Ламская волость

из частного архива Заусайлова В.А.

1.    Брянцев Ник. Вас. - 18 дес пашни 1918г.*внимание

2.    Величковский Мих. Афан. - 30 дес пашни 1918г.*внимание

3.    Земля в аренду через зем. ком. не сдавалась. 1918г.*внимание

4.    Козлов Ник. Григ. - 18 дес пашни 1918г.*внимание

5.    Левин Ник. Ив. - 18 дес пашни 1918г.*внимание

6.    Нецветаев Сем. Григ. - 15 дес пашни 1918г. *внимание

7.    Нецветаев Григ. Серг. - 12 дес пашни 1918г.*внимание

8.    Первушина Дмитр. Тих. - 14 дес. пашни 1918г.*внимание

9.    Пищулин Петр Рад.  48 дес пашни 1918г.*внимание

10.Пятницкий Афанасий Ив. - 42 дес пашни 1918г.*внимание

11.Соколов Иван Иосиф. - 27 дес пашни 1918г.*внимание

12.Филиппов Вас. Гер. - 25 дес пашни 1918г.*внимание

13.Филиппов Митр Серг - 11 дес пашни 1918г.*внимание

д. Белевцы

1.    с-цо Верхний Белевец от Ельца 5.5 в. 1887г.*внимание

2.    Заусайлов В.А. - д. Белевцы 24д. 1918г.*внимание

3.    Заусайлова - сады 1918г.*внимание

4.    Заусайлов Владимир Александрович - деревня Белевец рядом село Пищулино 85 дес. пашни 1918г.*внимание

5.    Заусайлов В.А. - д. Белевец 82д. 1918г.*внимание

6.    Христенко Петр Георг – Заведывающий военно-конским участком,  3 Ламским, помощник –  двор. – 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 3 Ламским1915г., 1916г., 1917г.*внимание

7.    Христенко Петр Георгиевич – коллежский регистратор продал землю в Ламской вол. в даче сельца Верхнего Белевца и деревни Комардиной, Капустиной тоже 9 десятин доставшейся от вдовы штабс ротмистра Елены Григорьевны Хрипуновой. 1909г.(56), 1910г.*внимание

8.    Христенко П.Г. – У землевладельца П.Г.Христенко Ламской вол., сгорела рига … - 1.01.1908г.(газ. «Елецкий вестник» № 11)

9.    Хрипунова Елена Григорьевна – вдова штабс ротмистра- принадлежала земля в Ламской вол в дачах сельца Верхнего Белевца и деревни Комардиной Капустиной тоже. 1910г.*внимание

д. Дурновка

1.    д. Дурновка (Касимовка) от Ельца 7 в. 1887г.*внимание

д. Камардиной

1.    Масловой М.М. и Базилевич В.М. - дер. Комардиной 96д. 1918г.*внимание

д. Касимовка

1. Касимовский учебный район. Земская школа. 1907г.*внимание

д. Касимовка – 114 дворов.

д. Михайловка – 28 дворов.

д. Ламская Пальна

1. д. Ламская Пальна от Ельца 7 в. 1887г.*внимание
  2. Ламско-Паленский учебный район. Земская школа. 1907г.*внимание

д. Ламская Пальна – 130 дворов.

1. Училище Ламско-Паленское, открыто в 1874 г. Попечители: нет.  1911г.*внимание
  2. Хренников Алексей Петров дер. Ламская поляна (Мельница 32 раб) 1897г.*внимание

д. Пальна Трубицина

1. д. Пальна-Трубицына от Ельца 9 в. 1887г.*внимание
  2. Училище Трубицыно-Паленское, открыто в 1907 г. Попечители: Крест. Семен Андреевич Трубицин с 1910 г1911г.*внимание
  3. Трубицынский учебный район. Проектируется школа. 1907г.*внимание

д. Трубицына – 88 дворов.

д. Прокопная Поляна

1.    д. Проконная-Поляна (в г. Ельце) от Ельца 0 в. 1887г.*внимание

2.    Данилов Леон. Влад. – Уездное земство, Гласный от 1-го избирательного собрания  - двор. - 1910г., 1911г., 1912г.*внимание

3.    Данилов Л.В. - д. Пропойная Поляна 88д. 1918г. *внимание

4.    Данилов Леонид Владимирович - дер Проконная рядом слоб Подманастырская 90 дес пашни 1918г.*внимание

5.    Даниловой - д. Прокопной Поляне и слободы Подманостырской 88д 1918г.*внимание

д. Стар. Селищево

1.    д. Стар. Селища (Кирилловка) (б. А.И. Кириллова) от Ельца 9 в. 1887г.*внимание

с. Аргамач-Пальна

1905 год. (из Государственного Архива Орловской области)

Село Аргамач-Пальна. Название свое село получило, согласно приданию, от слова Аргамак, название коня хана Тамерлана, который со своим войском имел стоянку в этой местности; второе же название от реки Пальны, протекающей через село. Село расположено на левом берегу р. Сосны и на р. Пальне. Расстояние его от губ. г. Орла 184 в., от уездного г. Ельца 7 верст. Приход состоит из жителей села Аргамач Пальны и деревень: Трубицыной, Ламской Паляны и Косимовки. Количество прихожан об. п. 3910 д. Приход этот стал самостоятельным только в 1844 г., до этого же времени он входил в состав прихода пригородных церквей г. Ельца. Храм каменный. Главный престол в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Построен храм на средства прихожан в 1844 г. Причт 3-членный. В приходе 2 земских школы.т реки Пальны, протекающей я хана Тамерлана, который со своим войском

1. с. Аргамачья Пальна от Ельца 7 в. 1887г.*внимание
  2. Назарова Евд. Никол..  Аргамачья поляна (Мельница 30 раб) 1897г.*внимание
  3. Аргамачский учебный район. Церковно-приходская школа. 1907г.*внимание

сл. Аргамачья – 231 двор.

1. Аргамачь-Паленский учебный район. Земская школа. 1907г.*внимание

с. Аргамачья Пальна – 332 двора.

Кирилловка или хут. Аристархов, Селица Старая т. – 14 дворов.

1. Библиотека земская в селе Аргамачей-Пальне – 1915г.*внимание
  2. Хулиганство или что другое – В воскресенье 29 июня, на имение А.П.Хренникова, при селе Пальне, Ламской волости, сделано хулиганское нападение пьяной сельской молодежью. … В злополучный 1905 год здесь же  у г. Хренникова была сожжена паровая мельница … - 1.07.1914г.(газ. «Елецкий вестник» № 20)
  3. Училище Аргамаче - Паленское, открыто с 1874 г. Попечители: нет.  1911г.*внимание
  4. Церковь. с. Аргамачья-Пальна, Ламской волост., прав. – Рождество-Богородицк. 1904г.*внимание

(Из Государственного Архива Липецкой Области)

47-му очередному Елецкому Уездному Земскому Собранию 1912 г.

Доклад Управы № 11.

О снятии помещения под Аргомаче-Паленскую

народную библиотеку-читальню Ламской

волости.

Заведующая Аргомаче Паленской народной библиотекой-читальней заявила Земской Управе, что «в виду перевода в село Аргамаче Паленское, Ламской волости народной библиотеки-читальни из села Сазыкина и того, что эта библиотека-читальня при Аргамаче-Паленской школе не может отправлять назначения читальни за неимением отдельного помещения при школе, тогда как число желающих читать газеты и книги в библиотеке очень значительное (школа открыта с 1874 года), покорнейше прошу Елецкую Земскую управу сделать распоряжение о снятии отдельного помещения для библиотеки-читальни в с. Аргамаче-Пальне, с 1 сентября 1912 года».

Принимая во внимание, что означенная библиотека в бытность в с. Сазыкине пользовалась от земства ассигновками на наем помещения и хозяйственное содержание в сумме 75 р. ежегодно, Управа находит что ходотайство, изложенное в этом заявлении заслуживает уважения и потому предлагает 47-му очередному Елецкому Уездному Земскому Собранию:

Принять этот доклад и внести в смету расходов на 1913 г. на наем помещения и на хозяйственное содержание Аргамаче-Паленской библиотеки-читальни по примеру прошлых лет – 75 рублей.

Член Елецкого краеведческого общества

Владимир Александрович Заусайлов

г. Елец ул. Маяковского, 10

Заусайлов В.А. Аргамач-Паленское двухклассное (малокомплектное)

МОУ ООШ с. Аргамач-Пальна. Ученики 7-8 классов. Руководитель Прокофьев Г.Н. Из истории родного края (639 Kb)

с. Ольшанец

1. с. Альшанец от Ельца 5 в. 1887г.*внимание
  2. В ночь на 29 мая на солодовенном заводе купца Ивана Захаровича Еремина при с. Альшанце, Ламской вол., от неизвестной причины произошел пожар, уничтоживший 150 копен ржаной соломы; убытка причинено на 200 руб. - 1913г.(ГАООст.2ф.580оп.1д.4152)
  3. Пожар - … - 3.05.1914г.(газ. «Елецкий вестник» № 3)
  4. Село Ольшанец – В ночь на 18 мая, с солодовенного завода И.З.Еремина уведена лошадь стоимостью в 100 рублей - 24.05.1914г.(газ. «Елецкий вестник» № 9)
  5. Альшанское, Учреждение мелкого кредита, Кредитное товарищество – в с. Альшанец, Ламской вол. - 1915г., 1916г., 1917г.*внимание
  6. Еремин Ив. Зах. – Городское, Раскладочное по промысловому налогу Присутствие, член – купец – с. Ольшанец Елец. уезда сб. д. - 1912г.*внимание
  7. Ольшанецкий учебный район. Земская школа. 1907г.*внимание

д. Ольшанец – 420 дворов.

1. Ольшанское, Учреждение мелкого кредита, Кредитное товарищество – в с. Ольшанец - 1908г., 1909г., 1910г., 1911г., 1912г.,  в с. Ольшанском, Ламской вол. - 1913г., 1914г.*внимание
  2. Училище Ольшанецкое, открыто в 1870 г. Попечители: нет.  1911г.*внимание
  3. Церковь. с. Ольшанец, Ламской вол., прав. – Вознесенская. 1904г.*внимание

Фото - Яблучанский Д.А. - 2007

Фото - Заусайлов В.А. - 2005

Эти фото на нашем сайте в разделе "Фотогалерея - Храмы"

Храм Вознесения Господня в Ольшанце

1863 - 1875 гг.

Архитектор – архитекторский помощник Попов.

Находится в пос. Ольшанец.

Первоначально не входила в черту города.

1863 г. – начало строительства.

1866 г. – построена трапезная.

1875 г. – построена храмовая часть, освящен главный престол.

Шпиль, венчающий колокольню – единственное отличие от намеченного проекта.

1930-е гг. – храм закрыт, используется как зернохранилище.

1962 г. – храм пустует.

1992 г. – храм передан Русской Православной Церкви, начались реставрационные работы.

(www.elphoto.narod.ru)

с. Пищулино

1905 год.

Село Пищулино. Село Пищулино лежит на востоке от г. Орла в 190 в. и на север от г. Ельца в 5 в. в котловине, окруженной с трех сторон лесом. Красивая местность села при множестве зелени, особенно фруктовых садов, много страдает от недостатка орошения. Отсутствие реки вынуждает жителей делать копанные пруды, где вода в летнюю пору быстро портится и распространяет гнилой запах. Поэтому, климат села не особенно здоровый. Почва большею частью черноземная, а по буграм глинистая и песчаная. Об основании села предание говорит, что на месте Пищулина был густой лес, где поселилось сначала одно семейство с фамилией Пищулиных. С течением времени семейство размножилось и путем раздела образовало небольшое селение, в состав которого вошла новая семья с фамилией Шаталовых. От этих двух коренных родов и составилось село Пищулино с именем своего первого родоначальника. Впоследствии соседние деревни присоединились к Пищулину и на общие средства устроили храм. Так образовался приход села с деревнями – Подхорошей в 4 в., Водяной в 7 в., Степной в 6 в. и Малого Белевца в 1 в. от храма, насчитывающей до 2000 д. обоего пола. Население состоит из крестьян-земледельцев; малоземельные из них живут на фабриках и заводах в г. Ельце. Большинство прихожан за дальностью от села посещают богослужение соседних сел – Телегина, Тростного и Трегубова. Первый храм в Пищулине был деревянный, неизвестно когда построенный; теперь на его месте стоит каменная часовня. Настоящий же каменный храм в честь Богоявления Господня выстроен в 1848 г. помещицею Варварою Кондратьевной Емельяновой на совместные с прихожанами средства и освящен при еп. Никодиме. Иконостас в храме и напрестольная кипарисная доска была пожертвована  помещиком Аркадием Федоровичем Хвощинским. В храме два предела: правый во имя Божьей Матери «Живоносной Источницы», воздвигнутый из старого иконостаса деревянного храма, а левый – во имя Чудотворца Николая, устроенный в 1864 г. на средства местного священника о. Иоанна  Парфенова при еп. Поликарпе. В храме было несколько крупных ремонтировок. В 1879 г. был возобновлен правый иконостас старанием кр. Константина Феоктистовича Шаталова при еп. Ювеналие, а в 1892 г. церковный староста кр. Косма Лаврентьевич Пищулин на собранные им пожертвования устроил новый иконостас главного алтаря во имя Богоявления Господня, реставрировал левый придел во имя Чудотворца Николая, пристроил колокольню и церковную ограду, сделал в храме печи и перестроил часовню на месте старого храма. В том же году для обновленного храма  кр. Исидор Игнатович Мирохин пожертвовал 300 р. на покупку нового напрестольного ковчега. Постоянной жертвовательницей на храм является теперь помещица Елена Григорьевна Хрипунова: на ее средства приобретены два евангелия и почти весь круг церк.-богослуж. книг. Святыню храма составляет местно-чтимая чудотворная икона Богоматери «Живоносной Источницы», которая по преданию, явилась в лесу, на косогоре в вязовом кусте, откуда пробил ключ чистой воды. Время явления иконы точно неизвестно. Свят. Тихон Задонский, посетивший Пищулино, приказал устроить на месте явления иконы часовню, благословил самое место и первый дал серебряный рубль для начала пожертвований. Часовня над колодцем, называемым «прощенным», в 1879 г. была заново, переделана; в ней две иконы копии – «Живоносной Источницы» и икона Свят. Николая. Сюда совершается дважды крестный ход: в пятницу на Пасхе и 9 мая. Самая чудотворная икона находится в храме. До 1903 года она стояла сзади левого клироса под медным балдахином, пожертвованным помещицей Марией Сергеевной Сокольниковой, а теперь под вызолоченным, жертвованным Елецким купцом Сергеем Ивановичем Баранниковым. Размером икона в две четв. 1 верш., в сребропозлащенной ризе и в резной киоте, пожертвованной Елецким купцом Володиным. По сказанию церковной летописи, чудотворную икону посещала масса поклонников и бывали даже чудесные знамения. Теперь молитвенное рвение значительно ослабло.

«Живоносный источник»

В пятницу Светлой седмицы совершается празднество обновления храма Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», а также Её одноименной иконе.

«Живоносный источник» икона Пресвятой Богородицы – чудотворная икона, празднование которой бывает в пятницу пасхальной недели. Установлено оно в память обновления храма в Константинополе, именуемого «Живоносным источником», и чудес здесь совершенных.

Храм воздвигнут в 457 году императором Львом 1 при источнике, от воды которого силою Богородицы происходили исцеления.

На иконе «Живоносный источник» Пресвятая Богородица с Благомладенцем Иисусом изображается сидящею в купели.

В Рассии, начиная с 16 века, утвердился обычай посвящать источники, находящиеся в монастырях, Божией Матери «Живоносного Источника».

Основатель Саровской пустони Исаакий (в схиме Иоанн) принес с собой икону Божией Матери «Живоносный Источник», в честь которой 28 апреля 1706 года и заложил храм – первую церковь обители. Впоследствии икона прославилась чудотворениями.

Преподобный Серафим Саровский посылал больных помолиться перед этим образом, и они часто получали исцеления и утешения в скорбях.

Этой иконой молятся об избавлении от телесных недугов, страстей и душевных немощей.

1907г.

1. Лопатина Екатерина Семеновна – жена статского советника жив. По Рождественской ул. в соб. доме, продала недвижимое имение при селе Пищулине Богоявленское тоже, доставшееся от вдовы статского советника Екатерины Васильевны Семеновой. 1901г.(67)
  2. Пищулинский учебный район. Земская школа. 1907г.*внимание

с. Пищулино, Богоявленское т. – 102 двора.

д. Белевец – 24 двора.

1. Радионовой В.И. - с. Пищулине 1918г.*внимание
  2. Радионова Варвара Игнатьевна - село Пищулино рядом с дер. Белевец 10 дес. пашни 1918г.*внимание
  3. Радионов Василий Иванович - село Пищулино рядом деревня Белевец 1918г.*внимание
  4. с. Пищулино от Ельца 6 в. 1887г.*внимание
  5. Училище Пищулинское, открыто в 1895 г. Попечители: нет.  1911г.*внимание
  6. Церковь. с. Пищулино, г. Елец. – Богоявленская. 1904г.*внимание
  7. Шаталов Зиновий Константинович - село Пищулино рядом дер Белевец 1918г.*внимание
  8. Шаталова З.К. - с. Пищулино 1918г.*внимание
  9. Шаталова К.П. - с. Пищулино 21д. 1918г.*внимание
  10. Шаталов Климент Потапович - село Пищулино рядом дер Белевец 1918г.*внимание
  11. Шаталов Т.К. - с. Пищулино 24д. 1918г.*внимание
  12. Шаталов Тихон Константинович - село Пищулино рядом дер Белевец 1918г.*внимание

Установка креста

Памятник с могилы Лашиных

с. Рогатое

1. с. Рогатое от Ельца 6 в. 1887г.*внимание
  2. Зверское убийство – В подгородном селе Рогатом проживала старая девушка, дочь умершего псаломщика местноц церкви, Александра Алексеевна Шарапова 65 лет. … - 29.03.1915г.(газ.»Елецкий вестник» № 23)
  3. Емельяновой П.М. - с. Рогатое 134д. 1918г.*внимание
  4. Емельянова Прасковья Михайловна - село Рогатое рядом дер Михайлово  80 дес пашни 1918г.*внимание
  5. Емельянова П.М. - с. Рогатое 134д. 1918г.*внимание
  6. Рогатовский учебный район. Земская школа. 1907г.*внимание

с. Рогатое – 203 двора.

1. Училище Рогатовское, открыто в 1870 г. Попечители: нет.  1911г.*внимание
  2. Церковь. с. Рогатое, г. Елец. – Троицкая. 1904г.*внимание
  3. Маслова Мария Михайловна и Базилевич Варвара Михайловна - село Рогатое рядом дер Михайлово у каждой по 48 дес пашни 1918г.*внимание

Троицкая церковь

Церковно-приходская школа

с. Сазыкино

1905 год. (Из Государственного архива Орловской области)

Село Сазыкино  Село Сазыкино лежит на юго-восток – в 190 в. от г. Орла и в 5 в. от г. Ельца. Приход села расположен по обеим сторонам небольшой речки Ельчика, впадающей в р. Сосну. Гористая местность отличается здоровым климатом, а почва почти вся черноземная и лишь отчасти глинистая. О времени образования прихода и о происхождении названия села сведений никаких не сохранилось. В состав прихода, кроме села, входит еще деревня Хмелинец. Население исключительно крестьянское, состоящее из 696 д. м. и 681 д. ж. п., занимается хлебопашеством, каменоломнями, кустарным производством, и женщины почти все – плетением кружев. В селе каменный храм во имя Рождества Христова, неизвестно, когда построенный, по преданию, на средства прихожан и благотворителей г. Ельца. Сохранилось сказание, что в Сазыкене существовал раньше храм деревянный на том месте, где теперь находится старое кладбище; здесь стоит небольшая часовня с крестом. В настоящем храме, кроме главного холодного алтаря, есть два теплые предела – правый во имя Смоленской Божьей Матери и левый – во имя Святит. и Чудотворца Николая, построенный в 1870 г. старанием Елецкого купца Николая Стратоновича Ходова. В храме дважды производился капитальный ремонт; в 1899 году был заново вызолочен и отделан иконостас холодного алтаря старанием бывшего ктитора Елецкого купца Тихона Стратоновича Ходова, а в 1890 г. уже вся церковь с холодным и теплыми пределами украшена художественною живописью, а иконостас правого предела заново переделан, благодаря заботам бывшего местного ктитора, ныне умершего, Елецкого купца Владимира Васильевича Ростовцева. При храме имеется церковное здание, где с 1882 г. помещается земская школа. Церковь владеет капиталом в трех билетах Елецкого городского общественного банка на сумму 700 р., половина процентов с которых поступает в ее пользу, и одним билетом Елецкого Отделения Государственного Банка в 100 р., проценты с которых полностью идут на церковные нужды.

1. с. Сазыкино от Ельца 5 в. 1887г.*внимание
  2. Библиотека читальня  народная – в селе Сазыкино Ламской вол. – учреждена обществом крестьян – открыта 20 марта 1900 года - 1904г.
  3. Гусельников Анатолий Митрофанович - село Сазыкино рядом село Подманастырское 1918г.*внимание
  4. Гусельников А.М. - с. Сазыкино 12д. 1918г.*внимание
  5. Сазыкинский учебный район. Земская школа. 1907г.*внимание
  6. с. Сазыкино – 72 двора.
  7. д. Хмелинец – 149 дворов.
  8. Сазыкинская церковная школа, с. Сазыкино, с 1908 года. 1909г.*внимание
  9. с. Сазыкино (завод Кафельный 14 раб) Ходов Стратостат Страт. 1897г.*внимание
  10. Сдается 2-х этажный дом – дача с купальней и лодкой при с. Сазыкине на мельнице В.П.Шишкова - 11.02.1915г.(газета Елецкий вестник № 11)
  11. Сазыкино село – Библиотека, общественная –  1908г., 1909г., 1910г., 1912г., 1916г., 1917г.*внимание
  12. Степанов Н.С. - с. Сазыкино 28д. 1918г. (8) - сады 1918г.*внимание
  13. Степанов Николай Степанович - слоб Подманастырская рядом село Сазыкино  35 дес. пашни 1918г.*внимание

Памятник

Храм во имя Рождества Христова

с. Хмелинец

1.    с. Хмелинец от Ельца 5 в. 1887г.*внимание

2.    с. Хмелинец (Веревки) 1897г.*внимание

сл. Александровская

1.  слоб. Александровская от Ельца 1.5 в. 1887г.*внимание
  2. Чашин Никол.Паллад.  Александровская сл. (мельница 30 раб) 1897г.*внимание
  3. Попов Иван Тимофеевич – крест. Ламской вол. слободы Александровской. 1908г.*внимание
  4. Ростовцевой А.М. - сады 1918г.*внимание
  5. Ростовцева Мария Георгиевна - слоб Александровская 1918г.*внимание
  6. Ростовцева М.Е. - слобода Александровская 1918г. *внимание  - сады 1918г.*внимание
  7. Ростовцева Мар Егор - 12 дес пашни 1918г.*внимание
  8. Ростовцева М,Е, - слобода Александровская 9д. 1918г.*внимание
  9. Ростовцева Мария Егоровна – пот. поч. гр. вдова , урожд. Чашина и Александр Алесандров. Петров. Первая продала второму недвиж. Имение, сост. Ел. уезде в сельце Ельпидифоровке, Прокопина поляна и Филатово тоже 1 д. з. наход. Под водою и каменистым местом и в дачах слобод Александровской Казацкой вол., ныне Ламской вол., водяная , крупчатая, мукомольная мельница находящаяся на речке Ельчик с плотиною, со всеми для действия оной принадлежностями с разными каменными и дерев. Строениями, с берегами речки и со всеми другими угодиями и с землей под мельницей и прудом в кол. 2 д. з.  Продав. Вод. Муком. Мельница приносит ежегодно чистого дохода не свыше 2-х тысяч рублей, имение дошло от кол. секретаря Ельпидифора Герасимовича Трофименко по купчей крепости, а сама мельница от умершего отца Егора Финогеновича Чашина. Соседи: земля М.Г.Ростовцевой и г-жи Даниловой. 1916г.*внимание
  10. Училище Александровское 1-е, открыто в 1871 г. Попечители: нет. 1911г.*внимание
  11. Александровский учебный район. Земская школа. 1907г.*внимание

сл. Александровск. – 150 дворов.

сл. Стар. Ямская – 40 дворов.

сл. Аргамачья

1.    слоб. Аргамачья от Ельца 0 в. 1887г.*внимание

сл. Беломестная

1.    слоб. Беломестная от Ельца 0 в. 1887г.*внимание

сл. Ламская

1.  слоб. Ламская от Ельца 0 в. 1887г.*внимание
  2. Филатов Фока Кир. с. Ламская (Хлеб-Зерно) 1897г.*внимание
  3. Кожухов Вас.Алексндр. с.Ламской (кожевенный 18 раб) 1897г.*внимание
  4. Ламской учебный район. Земская школа. 1907г.*внимание

сл. Ламская – 418 дворов.

1.  Ламской Волостной Земский Комитет    - г. Елец.
  2. Окорочков Вас. Алекс.  с. Ламская (Хлеб-Зерно) 1897г.*внимание
  3. Поваляев Никол. Никол. – Заведывающий военно-конским участком, 3 Ламским, помощник – кр. – 1908г.*внимание
  4. Училище Ламское, открыто в 1866 г. Попечители: Крестьян. Петр Ильич Астахов, с 1910 г1911г.*внимание
  5. Ходов Тих. Страт. – Заведывающий военно-конским участком, 3 Ламской – куп. – 1908г., 1909г., 1910г.*внимание
  6. Черных Конст. Як. – Заведывающий военно-конским участком, 3 Ламской, помощник – кр. – 1909г., 1910г.*внимание
  7. Черных Кон. Як. - Уездное земство, Гласный от сельских обществ  - 1910г., 1911г., 1912г.*внимание
  8. Шафоростов Сер. Афан. – Уездное земство, Гласный от сельских обществ  - Ламской вол. - 1907г., 1908г., 1909г.*внимание
  9. Явленский Конст. Георг. – Заведывающий военно-конским участком,  3 Ламским – губ. секр. – 1911г., двор. – 1912г., 1913г.,  1914г.*внимание

сл. Подмонастырская

1. слоб. Подмонастырская от Ельца 0 в. 1887г.*внимание
  2. Подмонастырский учебный район. Проектируется школа. 1907г.*внимание

сл. Подмонастырская – 73 двора.

Проконная Поляна – 22 двора.

сл. Старо Ямская

1.    слоб. Старо-Ямская от Ельца 0 в. 1887г.*внимание