деревня Поддолгая в 1887 году.

14) Д.   П о д д о л г а я.    – Здесь 3 земельных общества: 2 – четвертных и 1 душевочетвертных кр-н:

а) Меньшее общество четвертных крестьян (10 ревиз. душ) носит название с-ца С у б о ч е в а   и состоит в настоящее время из 2 дворов, имеющих 7,5 дес. земли, - и 2 дворов, обезземелившихся вследствие продажи всей своей земли; вообще выпродано на сторону здесь со времени выдачи влад. записи 33,1 дес. из 40,6 дес. – Земля эта была приобретена прадедом теперь живущих кр-н, покупкою в 1834 г.; пришел он сюда из Тросного, где земли при переходе к общинному владению на его семью не дали вовсе[1]). – Расходы – общие с двумя другими обществами.

б) и  в) К р – н е   ч е т в е р т н ы е   и   д у ш е в о – ч е т в е р т н ы е.       Прежде составляли одно земельное общество и владели землею на четвертном праве[2]). – в половине 50-х годов, при размежевании с другими владельцами, «четвертные права спутались»; разобраться в земельных счетах было крайне трудно, и большинство пожелало перейти к общинному владению. Несогласным же на это выделили всю их землю в особняк, в количестве 158,8 дес. (по 10 ревизии 51 душа); 282,2 десят. были разделены между остальными по числу ревизских душ (по 10 ревизии 138 душ); таким образом получилось 2 отдельных земельных общества. Однако и во втром обществе часть земли находится в четвертном владении: 2 хозяина имеют, кроме душевой земли в коренной даче, еще купленную лет 40 тому назад в даче с. Сазыкина (у однодворца), в количестве 25 дес.; эта земля, как покупная, в передел не была включена. Наконец 24,2 дес. выгона и 11,5 дес. леса остались в общем пользовании обоих обществ. Впрочем лесу в настоящее время уже нет: дес. 3 его распахано душево-четв. кр-нами, а остальной – сведен, и земля пошла также под общий выгон. Душевая земля в обществе душево-четв. кр-н в 83 г. была переделена на 203 наличных души. – Всего земля у обоих обществ, по одной общей для них влад. зап., значится 501,7 дес.; расположена она в 1 участке, по обе стороны селения; до дальних загонов 1 в. Отдельно от этого участка находятся лишь 25 дес., принадлежащие двоим хозяевам и отстающие от селения в. на 10. Почва, - преимущественно чернозем; дес. 45 – суглинка. Много бугров и оврагов. Сельские расходы: сельск. писарю (он же и сборщик) – 50 р., церковному сторожу – 19 р., пастуху – 55 р., ночным караульщикам – 40 р., на школу (с. Телегино, - в 2-х в.) – 18 р. В селении реки нет, а есть 2 пруда; один устроен уже 20 лет; другой – лишь прошлый год; для работы по его устройству нанимали грабарей за 200 р.(делали особый сбор, взимая с каждого хозяина по количеству земли у него. Хлебный магазин – общий для 3-х общин; в настоящее время пустой; разобрано в том году 13 четв. ржи. Лет 10 тому назад в селении попадали почти все коровы. Кружевниц во всем селении 43. Плетением кружев занимаются также 8 мальчиков и подростков. Из отхожих мужских промыслов большее значение имеют: работы на мельницах (занимаются 8 человек); плотничество (10 человек) и батрачество (10 челов.); всего занимается отхожим промыслом 38 человек.

д. Поддолгая от Ельца 12 в. 1887г.(76)

д. Поддолгая (с-цо Субочево) от Ельца 12 в. 1887г.(76)

1.      с. Поддолгое (Плотники) 1897г.(5)

2.      Поддолговский учебный район. Церковно приходская школа. 1907г.(38)

с. Поддолгое – 124 двора.

с. Суббочево – 15 дворов.

с.-цо Ново-Александровка – 7 дворов.

3.      Поддолговская церковная школа, с. Поддолгая, прих. с. Телегина, с 1903 года. 1909г.(75)

4.      Церковная школа, Одноклассная,  Поддолговская – с. Поддолгая, ст. Становая, Сызр-Вяз. ж. д. - 1910г.(24), 1911г.(25)

5.      Жилин Ив. Андр. – законоучит. и учит. - 1910г.(24)

6.      Нацкий Иоанн – Завед. – свящ. - 1910г.(24)

1.      Хроника деревни … (интересно) … подати … Не обошлось дело и без продажи. Так, у Бориса Ивановича Ильина была продана лошадь за 4р.60к., а у Тимофея Алексеевича Ильина за 7р.12к., у Нмкиты Федоровича Рощупкина за 70к. продали овцу, а у Василия Яковлевича Ильина за 1р. Козу. … На шум явился крестьянин Егор Александрович Кириллов … - 12.01.1907г.(газ. «Елецкая Газета» № 8)

[1] В 1846 г., во время работ Кадастр. Ком., он действительно владел еще там 8 2/3 четв.; при с-це Субочеве у него была 31 четв.

[2] По тр. Кад. Ком. 1846 года в то время вся земля, 1961/2 четв., была еще в четвертном владении; по происхождению она значися пожалованной предкам кр-н в поместное право, - в 7143 г. (т.е. в 1635 г.)