село Плоское.

село Плоское в 1887 году.

8) С.   П л о с к о е.      – Состоит из 4 земельных общин: 2 общины собственников  и 2 – госуд. четвертных.

а) К р – н е   с о б с т в.,   б.  г – н а   П о п о в а.     – Ревиз. душ 28. При креп. праве состояли на издельной повинности, пользовались 56 дес. удобной земли, которая вся и поступила им в надел. Расположена земля в 1 участке, идя «холстом» в одну сторону от селения на 3 в. Разделена по числу ревиз. душ. – Почва – чернозем (лишь дес. 3 суглинка). Изменений в угодьях со времени получения надела не было. Платят старосте 3 р. 30 к., столько же церковному сторожу, скот пасется в стаде четвертных кр-н своего селения и по их земле; за это платят последним (обществу) по 1 р. 50 к. со «дня» ( т.е. с головы крупного скота, переводя и мелкий скот в крупный) и кроме того их пастуху – по 85 к. со «дня»; «день» в нынешнем году было 10. – Кружевниц нет. – Хлебный магазин – общий с следующей общиной.

В настоящее время в этой общине 6 дворов. (имеется таблица в сравнении с 1881 годом)

б) К р – н е   с о б с т в.,   б.   г – н а   П у ш е ш н и к о в а.    – При креп. праве – издельная повинность, около 1864 г. перешли на выкуп. Земли – 79,7 дес., столько же сколько было и до 1861 г. Расположена она вся в 1 участке, тянется холстом в. на 1 ½ от селения, ½ - чернозем, ½ суглинок; много бугров. Разделена на 29 ревиз. душ. – Со времени получения надела произошли следующие изменения в угодьях: распахано ок. 7 дес. луга (было 12,9 дес., осталось 6 дес.)  и 3 1/3 дес. выгона (было 5,3 дес., осталось 2 дес.); захвачено под усадьбы 2 дес. пашни (было усадебной 4.5 дес., теперь – 6,5 дес.). Имеется хлебный магазин, общий с предыдущей общиной; состояние его неизвестно. Сельские расходы: старосте 3 р. 40 к., церковному сторожу 3 р. 40 к., пастух 23 р. Пожаров за 10 л. не было. Кружевниц нет.

в) 1 – а я   о б щ и н а   к р - н   г о с у д.   ч е т в е р т н ы х.    – Ревизских душ 349. Коренных «родов» здесь два Лаухины и Рыковы, но в настоящее время насчитывается 8 фамилий, благодаря принятию «в зятья» кр-н из других селений. Земля была пожалована предкам за службу (вероятно кроме двух участков в чужих дачах). Прежде она вся находилась в четвертном владении, но лет 30 тому назад относительно сенокосов и леса (всего 88 дес.) было установлено общинное владение, причем за единицу их распределения был принят двор. Этот порядок существует и в настоящее время; именно – сенокос (ок. 30 дес.) косят сообща всем миром и затем сено делят поровну на каждый двор; также поступают и с кустарником, который рубится участками через неопределенное число лет, каждый раз по особому общественному приговору. Введение подворной разверстки этих угодий кр-не объясняют тем, что у них многие повинности отбывались и отбываются с дворов (см. о сельских расходах); для «ревности» и ввели такую же разверстку хотя относительно части земли. По владен. записи значится у кр-н лесу 57,9 дес., но теперь есть лишь кустарник, в колич. 43 дес.: 15 дес. его, 4 г. тому назад, было сведено, и земля распахана. Вся надельная земля – в 3 участках, большая часть – у селения (до дальних загонов однако до 4 ½ в.), а 2 участка (29 и 12 дес.) – в чужих дачах. Земля – преимущественно чернозем, дес. 100 песчаной и каменистой и дес. 50 глинистой; много бугров и оврагов. Прежде был камень, годный на стройку, но весь повыкопали. – Сельские расходы: старосте 15 р. (взимают поровну с двора), сельскому писарю (он же сборщик) – 35 р. (тоже), ночному караульщику 50 р. (тоже), местному сторожу – 30 р. (тоже), на содержание «пункта» - 40 р. (тоже), пастухам – 139 р. (взим. с головы скота), церк. сторожу 36 р. (взим. по числу ревиз. душ), на общ. молебны 5 р. (тоже). Для обучения ребят нанимают 2 своих же грамотных кр-н, которые учат в своих же избах, получая от родителей по 30 – 40 коп. в месяц  за каждого учащегося мальчика. В прошлом году кр-не решили выстроить у себя школу; поручили это местному церковному старосте, давши ему на расходы 700 р. из денег, полученных с кабака, однако денег этих не хватило, и училище еще не вполне отстроено; а так как доход с кабака прекратился, то думают сделать особый сбор. Для пастьбы скота снимают лишь товариществами участки земли у соседних владельцев. Лет 30 тому назад 5 дворов переселились отсюда в Саратов. губ. – Кружевниц 72. Из мужских промыслов более развиты отход на мельницы (21 челов.) и батрачество (19 чел.). Всего отхожих промышленников 65. С 1877 г.  хлебного магазина нет.

г) 2 - я   о б щ и н а   к р - н   г о с у д.   ч е т в е р т н ы х.    – Ревизских душ 217. – Первоначально здесь было 4 «садчика», которая земля была пожалована за службу, и от которых произошли 4 фамилии, «рода», существующие в настоящее время. Эти 4 рода владеют землею черезполосно между собою и притом всеми угодьями на четвертном праве. – Лесу по влад. записи значится у кр-н 16,5 дес., но теперь осталось лишь 4 дес. кустарника: 12,5 дес. свели и 4 дес. из них засеяли, а 8,5 дес. распахали; тогда сенокосов было 54,2 дес., но 43,2 дес. из этого количества также распахано года 2 тому наз. Вся земля – в 1 участке; тянется полосою в одну сторону от селения верст на 5. – Почва – ½ чернозем и ½ суглинок. Много верхов – Сельские расходы: старосте – 20 р., сельскому писарю – 15 р., церк. сторожу – 21 р. 70 к., на отправку рекрутов – 5-10 р., на общественные молебны – 5 р., пастуху – 50 р., ночному караульному – 20 р., на содержание «пункта» 40 р. – Лишь на последний расход деньги взимаются «с земли», т.е. пропорционально количеству земли у каждого хозяина; деньги на жалование старосте, писарю и караульщику собираются поровну с каждого двора; «пастушные» - с головы скота, а остальные – с ревизских душ. – Некоторые родители посылают детей учиться грамоте к одному из однообщественников, платя ему по 40 к. в месяц с мальчика. Лет 30 т. назад отсюда переселились 2 двора в Саратовскую губернию – Кружевниц здесь 35; из мужских промыслов более развиты плотничество (17 челов.) и батрачество (13 челов.) Всего отхожих промышленников 43. – с 1887 г. хлебного магазина нет.

1.      с. Плоское (Верхн. Слободка, Котово) от Ельца 19 в. 1887г.(76)

2.      с. Плоское (б. Попова) от Ельца 19 в. 1887г.(76)

3.      с. Плоское (б. Пушешникова) от Ельца 19 в. 1887г.(76)

4.      с. Плоское от Ельца 19 в. 1887г.(76)

село Плоское в 1905 году.

Село Плоское. – Село Плоское отстоит от Орла в 200 в. на восток и от г. Ельца в 18 в на северо-запад. В 1 ½ в. от села идет шоссе на г. Ефремов, Тульской губернии, и Сызрано-Вяземской жел. дор. со ст. «Становой». Освещение самостоятельного прихода в с. Плоском восходит к первой половине 18 в., а раньше оно входило в состав с. Троицкого. Название село получило от своего местоположения на «плоской» равнине. В состав прихода, кроме села, входят две деревни – Верхняя слободка, смежная с селом, и Новоселки в 5 вер. С удобным сообщением. В числе основного крестьянского населения есть несколько помещиков и мещан; общее количество прихожан – 1178 д. м. и 1200 д. ж. п. Кроме земледелия, крестьяне занимаются разными промыслами, особенно много плотников и портных, а женщины почти поголовно плетут кружева для продажи. Построение первого храма в с. Плоском относится ко второй половине 18 в., к периоду зависимости г. Ельца от Воронежской кафедры. Первый храм был деревянный во имя Святит. Дмитрия Ростовского, начатый постройкой по разрешению и благословению святит. Тихона Задонского в 1764 году и освященный по резолюции того-же Святителя Святителя  архимандритом Задонского монастыря в 1766 г. Существовал этот храм как видно из клировых ведомостей, до 1844 г., когда вместо него был построен новый каменный храм в честь Введения во храм Пресв. Богородицы. Главными строителями и благотворителями храма были: местный священник, ныне умерший, о. Константин Рудевский и помещик из Лебедянского уезда, Тульской губ., Иван Иванович Раевский. Освящен храм 14 окт. 1844 г. по благословению еп. Евлампия протоиереем г. Ельца о. Петром Малиновским. В храме есть два предела: правый во имя святит. Дмитрия Ростовского и левый – во имя св. Георгия Победоносца. В недавнее время храм украшен настенною живописью, а иконостасы сделаны новые: главный – на средства церковного старосты Сергея Ивановича Мямлина и прихожан, взявших на себя половину расходов, правый – на личные средства прихожанина от крестьян Ивана Никитина Булавина и левый – на средства жены ктитора Марии Васильевны Мямлиной. Храм содержится исключительно на пожертвования прихожан.

5.      с. Плоское (Плотники) 1897г.(5)

6.      Ветеринарные врачи – участка, 3-го1904г., 1905г., 1906г., 1907г.(87), с. Плосское - 1908г., 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г.(87)

7.      Другов Ив. Вас. – Полицейское управление, Земское, секретарь – г. с. – 1897г.,  к. р. – 1899г., г. с. – 1900г., кол. секр. – 1904г., 1905г., 1906г., тит. сов. – 1907г., пристав станов 1-го – тит. сов. – 1908г.(87), с. Плоское – 1909г.(87), кол. ас. – 1910г.(87)

8.      Жаворонков М.Н. - с. Плоской 125д. 1918г. (8) (9) (15)

9.      Малянов Вас. Тимоф. – Полицейское управление, Земское, пристав станов., 1-го – кол. рег. – 1913г., 1914г., 1915г.(87), губ. секр. – с. Плоское, Становлянской вол. – 1916г., 1917г.(87)

10.  Квитницкий Вас. Петр. – Полицейское управление, Земское, Пристав, в 1-м стане, вол: Соловьевская, Дрезгаловская, Краснополянская, Становлянская и Ястребиновская, квартира в с. Плосском – к. а. – 1899г.(87)

11.  Мимлин И.С. - с. Плоской 67д 1918г. (8)

12.  Мямлин И.С. - с. Плоского 67д. 1918г. (9) (15)

13.  Невский Федор Вас. – Полицейское управление, Земское, Пристав, в 1-м стане, вол: Соловьевская, Дрезгаловская, Краснополянская, Становлянская и Ястребиновская – квартира в с. Плосском – н. ч. – 1897г., 1900г.(87)

14.  Площанский учебный район. Земская школа. 1907г.

с. Плоское 1-ое госуд. кр. – 98 дворов.

-------------- 2-ое вр. обяз. кр. – 23 двора.

д. Верхняя слободка Выставкина – 165 дворов.

15.  Соловьев В.Д.- с. Плоцкой 114д. 1918г. (8)

16.  Соловьев В.Д. - с Плоского 114д. 1918г. (9) (15)

17.  Училище Площанское, открыто в 1887 г. Попечители: Ефремовский купец Сергей Иванович Мямлин с 1887г.25 ноября. 1890г.(29), Елецкий помещик Дмитрий Александрович Попов с 1891г. 1893г.(30), 1895г.(31), 1896г.(32), 1898г.(33), Ефремовский мещанин Иван Сергеевич Мямлин с 1902 года. 1909г.(35), 1910г.(36), Мещан. Иван Сергеевич Мямлин, с 1910 г.  1911г.(7)

18.  Балобонова Надежда Александровна – учит. с 1911 года - 1911г.(104)