село Паниковец

1905 год.

1. Церковь – Николаевская

Название свое это село получило от протекающего через село ручья «Паниковец». Расстояние села от Орла 180 верст, от Ельца 20 верст. В состав прихода входит: село Паниковец, и деревни: Лосевка, Перво-Петровка, Дутино тоже, Второ-Петровка, Касаткино тоже, Жуковка, Нетсева и Круги. Численность прихожан обоего пола 2464 д. Храм в селе Каменный, трехпрестольный, главный алтарь освящен в честь Св. Чудотворца Николая, а пределы в честь Святых равнопрестольных Константина и Елены и Св. Великомученицы Варвары. Главный храм устроен в 1776 г. на средства помещика Сергея Семеновича Александрова, а пределы пристроены в 1859 году. К достопримечательностям храма должно отнести икону Св. Чудотворца Николая, чтимую прихожанами. Эта икона пожертвована строителем храма. Причт 3 членный: есть три школы – земская, церковно-приходская и грамоты.

1.      Космин Пав. Степ. – Полицейское управление, Земское, Становой пристав – 3-й стан, квартира в селе Паниковце – 1869г., 1870г.(87),  заключает южную часть уезда и граничит с Ливенским и Задонским уездами, квартира в с. Стегаловке – тит. с. – 1875г.(87)

2.      с. Паниковец от Ельца 17 в. 1887г.(76)

3.      с. Паниковец (б. Н.Н.Александрова) от Ельца 17 в. 1887г.(76)

4.      с. Паниковец (б. Ф.Н. Александрова) от Ельца 17 в. 1887г.(76)

5.      с. Паниковец (б. Бунина) от Ельца 17 в. 1887г.(76)

6.      с. Паниковец (б. Голофеевой) от Ельца 17 в. 1887г.(76)

7.      с. Паниковец (б. И. и А. Голофеевых) от Ельца 17 в. 1887г.(76)

8.      с. Паниковец (б. П.М.Голофеева) от Ельца 17 в. 1887г.(76)

9.      с. Паниковец (б. Касаткина) от Ельца 17 в. 1887г.(76)

10.  Александров П.И. Дворян. с. Паниковец. От Ельца 17 в.  430 дес. Вод. мельница с просорушкой и толчеею. 1887г. (6)

11.  Хитрых И.Е. (аренд. Кр-нин И.В.Савин) ??? с. Паниковец. 61 дес. 1886г. (6)

12.  Отто А. И. Мещан. С. Паниковец. От Ельца 18 в.  280 дес. 1887г. (6)

13.  Голофеевы И., А. и К. Дворян. Алсуфьевка (при с. Паниковец) 200 дес. 1887г. (6).

14.  Бахтин Влад. Вас. – Полицейское управление, Земское, Пристав в 3-м стане, вол: Воронецкая, Стегаловская, Богатоплатовская, Казинская, Сергиевская и Тербунская – квартира в с. Стегаловке – от. пор. - 1891г.(87), -  квартира в с. Паниковце – г. с. – 1893г., 1894г., 1895г.(87)

15.  Церковь. с. Паниковец, Воронецкой вол., прав. – Николаевская. 1904г.(39)

16.  Паниковецкий учебный район. Церковно-приходская школа. 1907г.(38)

Паниковец 4 Сиверц. – 16 дворов.

------------- 3 Ильинка тоже – 26 дворов.

-------------- 1 Касаткина – 7 дворов.

-------------- Хмелинское тоже – 62 двора.

-------------- Маховой Отвершек – 95 дворов.

-------------- Бунина тоже – 15 дворов.

Матвеевка – 4 двора.

Лосевка (далее 2-х верст) – 20 дворов.

17.   Реверский Митр. – Паниковецкая земская школа, Попечитель – он же законоучитель – свящ. - 1910г.(87)

18.  Паниковецкая земская школа - 1910г.(87)

19.  Паниковецкая церковная школа, с. Паниковец, с 1883года. 1909г.(75)

20.  Церковная школа, Одноклассная,  Паниковецкая – с. Паниковец, г. Елец, Воронецкая вол. - 1910г.(24), 1911г.(25)