Дома - №, №  Красная площадь          (Красная площадь)

 

(88 кв.)

 

(уг. Маяковского № 2 и ул. Щевченко) - (88 кв.) – Городское полицейское управление

1.     Городское полицейское управление1908г.

2.     Козлов Александр – Мужская гимназия, гимназист – сын Козлова Андрея Федоровича – 1911г.

3.     Козлов Андрей Федорович – старший унтер офицер1911г.

 

(Шевченко № 16) - (88 кв.) – дом Пановых

1.     Никольская Антонина Николаевна – 29 лет1916г.

2.     Никольский Василий Петрович – Женская гимназия,  преподаватель (по найму) методики начального обучения русского языка – 1917г., Частная мужская гимназия Общества для содержания мужской гимназии А. Ф. Павловского, преподаватель, н. ч. - 1916г., 1917г.  - 38 лет - 1916г.

 

(Шевченко №) - (88 кв.) – дом Бутягиных

1.     Бутягина Варвара Петровна – 50 лет1916г.

2.     Бутягина Екатерина Ивановна – м-ль  1914г., 29 лет - 1916г.

 

(90 кв.)

 

(Красная площадь № 9) - (90 кв.) – дом Дякиных

1.     Дякина Агрипина Акимовна – 42 года1916г.

2.     Дякина Евдокия Засимовна – 53 года - 1916г.

3.     Дякин Егор Поликарпович – 24 года - 1916г.

4.     Дякин Никифор Александрович – 53 года - 1916г.

5.     Дякин Ульян Сергеевич – 60 лет - 1916г.

6.     Дякин Федор - 1915г.

 

(Красная площадь № 10) - (90 кв.) – дом Сергеевых

1.     Сергеева Устиния Александровна – 63 года1916г.

2.     Сергеев Александр Александрович – торговля мануфактурными товарами 1897г.

3.     Сергеев Николай Никанорович – торговля мануфактурными товарами 1897г.

4.     Сергеев –  Лазарет на 25 кроватей имени Кредитных товариществ Елецкого уезда - 1915г.

 

(Красная площадь № 11) - (90 кв.) – дом Коростелевых

1.     Коростелева Александра Степановна – 26 лет1916г.

2.     Коростелева Евдокия Ивановна – 63 года - 1916г.

3.     Коростелев Василий Степанович – Казначейство, канцелярский служащий1917г.

4.     Коростелев Василий Стефанович – 20 лет - 1916г.

5.     Коростелев Петр Стефанович – 26 лет - 1916г.

6.     Коростелев Степан Егорович – 67 лет - 1916г.

 

(Красная площадь № 12) - (90 кв.) – дом Петрищевых

1.     Петрищева Варвара Ивановна - Полицейское управление, городское, вольнонаемный писец1917г.

2.     Петрищев Иван Петрович – Полицейское управление, городское, запасной писарь, крест. – 1917г. - 31 год1916г.

 

(Красная площадь № 13) - (90 кв.) – дом Покровских

1.     Петровский М. А. – Отделение государственного Банка, помощник кассира 3 разряда1917г.

2.     Покровская Анна Николаевна – 27 лет1916г.

3.     Покровский Михаил Алексеевич – Казначейство, бухгалтер 2-го разряда, н. ч. – 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г. - 38 лет - 1916г.

 

(Красная площадь № 15) - (90 кв.) – дом Богомоловых

1.     Черткова Александра Ивановна – крест.1907г. - 39 лет1916г.

2.     Черткова Варвара – Женская гимназия, гимназистка – дочь Чертковой Александры Ивановны – 1907г.

 

(Красная площадь № 16) - (90 кв.) – дом Чижовых, дом Щекиных

1.     Чижова Зинаида - Гимназия Лысенко, гимназистка, 15 лет – дочь Чижова Семена Яковлевича – 1908г.

2.     Чижова Наталья Николаевна – 53 года1916г.

3.     Чижов Семен Яковлевич – Ламская начальная Земские школа,  учитель1908г., 1909г., 1910г. - 53 года - 1916г.

4.     Щекина Евдокия Ильинична – 27 лет1916г.

5.     Щекин Иван Сергеевич – Елецкая Земская Сельская Ремесленная Учебная мастерская -  и. д. мастера столярного ремесла, крест. – 1914г., 1915г., 1916г., и. д. мастера-преподавателя столярного ремесла,  крест. – 1917г. - 35 лет - 1916г.

 

(Красная площадь №) - (90 кв.) – дом Королева

1.     Тюнина Александра Алексеевна – 20 лет1916г.

2.     Тюнин Владимир Андреевич – 27 лет - 1916г., родилась дочь Александра – 1919г.

3.     Тюнин Федор Антонович – 42 года - 1916г.

 

(Красная площадь №) - (90 кв.) – дом Остроуховых

1.     Лосева Анна Михайловна – 23 года1916г., близ старого Собора д. Остроухова - развелась - 1918г.

 

(Красная площадь №) - (90 кв.) – дом Юдиных

1.     Юдина Агафья Потаповна – 80 лет1916г.

2.     Юдина Мария Ивановна – 24 года - 1916г.

3.     Юдин Дмитрий Маркович – 53 года - 1916г., родилась дочь Валентина - 1919г.

 

(уг. Красная площадь и ул. Введенский спуск № 19) - (90 кв.) – дом Добычиных

1.     Добычина Елизавета – Женская гимназия, гимназистка – дочь Добычина Михаила Ивановича – 1907г.

2.     Добычина Наталья Алексеевна – 25 лет1916г.

3.     Добычин Василий Иванович – мещ.1896г., собственный дом - 1899г., Семейное собрание общества приказчиков г. Ельца, председатель 1910г., Общество взаимного вспоможения приказчиков г. Ельца, председатель, мещ. 1911г., 1912г.

4.     Добычин Евгений - Мужская гимназия, гимназист – сын Добычин Василий Иванович – 1896г., Добычин Евгений Васильевич – Семейное собрание общества приказчиков г. Ельца, старшина1912г., 1913г., Общество взаимного вспоможения приказчиков г. Ельца, член правления1913г.- 1917г. - 32 года - 1916г.

5.     Добычин Михаил Иванович – 1907г.

6.     Николаева Евдокия Ивановна – мещ.1899г.

7.     Николаева Зинаида – Женская гимназия, гимназистка – дочь Николаевой Евдокии Ивановны – 1899г.

 

(92 кв.)

 

(Чернышевского № 26) - (92 кв.) – дом Белослудцевых

1.     Белослудцева Александра Семеновна – вдова Ел. мещ.1889г., 1893г.

2.     Белослудцев Виталий – Мужская гимназия, гимназист - сын Белослудцевой Александры Семеновны – 1893г., Белослудцев Виталий Семенович – 15 июня с. г. Открыта запись учеников на групповые занятия: по рисованию, черчению, выжиганию, лепке и другим прикладным искусствам. Занятия начнутся с 1 июля с. г. Адрес: Красная площадь, против Нового собора, сб. д. Виталий Семенович Белослудцев; прием от 4 до 6 ч. вечера ежедневно. Плата при ежедневных занятиях, исключая праздников, 8 руб., в месяц. Имеются все нужные пособия. - 13.06.1915г., Частная женская гимназия Е. М. Лысенко, преподаватель, чистописания и рисования - 1917г., Частная женская гимназия В. П. Парамоновой, преподаватель1915г., 1916г.

3.     Белослудцев Георгий – Мужская гимназия, гимназист - сын Белослудцевой Александры Семеновны – 1889г.

4.     Крачевская Гитля Залмоновна – 1915г.

5.     Кричевский - Студент с 5 летней практикой дает уроки и успешно репитирует по всем пред средне-учебных заведений, а также готовит на вольноопределяющихся 1 и 2 разряда. Красная пл., д. Белослудцева, кв. Кричевского. Тел. 299 - 30.10.1915г.

6.     Пантюхин Потап Николаевич – Управление уездного воинского начальника, заведующий складом 149 запасного батальона, поруч. - 1909г.

7.     Покровский Михаил Алексеевич – Казначейство, бухгалтер 2-го разряда, н. ч. – 1911г.

8.     Случевская Анна – Женская гимназия, гимназистка – дочь Случевского Афанасия Ильича – 1910г.

9.     Случевский Афанасий Ильич – кол. асс.1910г., над. сов.1911г., Казначейство, старший бухгалтер, над. сов. - 1912г., 1913г.

10. Случевский Владимир – Мужская гимназия, гимназист – сын Случевского Афанасия Ильича – 1911г.

 

(Красная площадь №) - (92 кв.) – дом Гладневых, дом Журавлевых

1.     Гладнева Валентина - Гимназия Лысенко, гимназистка – дочь Журавлевой Ольги Андреевны – 1911г.

2.     Гладнева Мария – Гимназия Лысенко, гимназистка – дочь Журавлевой Ольги Андреевны – 1911г.

3.     Журавлева Ольга Андреевна – (по первому мужу Гладнева) – 1911г.

4.     Журавлев Иван Александрович – Гор. Дума, кандидат в гласные,  кол. рег. – 1916г.

5.     Мойжес Анна Абрамовна – 40 лет1916г.

6.     Мойжес Лазарь - Мужская гимназия, гимназист – сын Мойжеса Мани Гершенова - 1913г.

7.     Мойжес Маня Гершенов (Моисей Григорьевич) – мещ.1912г., 1913г. - 42 года - 1916г.

8.     Пащенко Владимир Егорович – Общество Елецких врачей, председатель, доктор - 1911г.

9.     Соколов Никодим Васильевич – Отделение тюремного комитета, директор по избранию (заведующий хозяйством), кол. ас.  1909г., 1910г., Казначейство, казначей, кол. ас.  1909г.

10. Соколов Николай Васильевич - Агент страхового общества, «Якорь» Страховое общество - 1908г. 1909г. 1910г. 1916г. 1917г.

 

(Красная площадь № 8) - (92 кв.) – дом Римских-Корсаковых

1.     Римская-Корсакова Варвара Александровна – 60 лет1916г.

2.     Римская-Корсакова Мария Федоровна – 26 лет - 1916г.

3.     Римская-Корсакова – В имении г. Римской-Корсаковой в 10 верст.от Ельца, в 3-х верстах от ст. Пажень и Казаки – Сбаются дачи – цена от 65 р. до 125 руб. – Есть река и много леса. – Справиться близ Собора, сб. дом. - 1914г., сдается для интеллигентной семьи беженцев – в городе Данкове дом – В Ельце можно справиться Красная площадь дом Римской-Корсаковой - 1915г., Сдается в аренду – имение 200 десятин. 8 верст от Ельца и 2 версты от станции Пажень. При имении есть весь корм для скота и телефон. – Адрес: Елец, близ Собора, дом Римской-Корсаковой - 1915г., Сдается имение в аренду – близ Ельца 200 дес. с посевом, подробности узнать: близ Собора, дом Римской-Корсаковой - 27.01.1915г.

4.     Римский-Корсаков  Александр Федорович – 18-й Гусарский Нежинский полк, начальник учебной команды, младш. об. офиц. шт. ротм. – 1913г., 1914г.

5.     Хурс Антон – 1915г.

6.     Хурс Любовь – Женская гимназия, гимназистка – дочь Хурс Антона – 1915г.

 

(93 кв.)

 

(Красная площадь № 5) - (93 кв.) – дом Зерновых

1.     Зернова Александра Дмитриевна – 60 лет1916г.

2.     Зернова Вера – Женская гимназия, гимназистка – дочь Зернова Николая Васильевича – 1902г.

3.     Зернова Мария Николаевна – Самоубийство. 25 октября, в 1ч. Дня, на Красной площади, в д. Зернова, оставленная без надзора душевно больная дочь священника Введенской церкви, Мария Николаевна Зернова, 20 лет, покончила жизнь самоубийством, повесившись на террасе, выходящей в сад. - 28.10.1914г.

4.     Зернов Василий - Мужская гимназия, гимназист – сын Зернова Николая Васильевича – 1907г., Зернов Василий Николаевич - 1916г.

5.     Зернов Митрофан – Мужская гимназия, гимназист – сын Зернова Николая Васильевича – 1911г.

6.     Зернов Николай - Мужская гимназия, гимназист – сын Зернова Николая Васильевича – 1901г.

7.     Зернов Николай Васильевич – Введенской церковь, священник - 1901г., 1902г., 1907г., 1911г. - 63 года - 1916г.

8.     Коссаржецкий Владимир - Мужская гимназия, гимназист – племянник Коссаржецкого К. – 1891г.

9.     Коссаржецкий К. – врач, над. сов. – 1891г.

 

(Красная площадь №) - (93 кв.) – дом Свинцовых

1.     Махова (Маховая) Мария Николаевна – вдова законоучителя гимназии1915г. - 44 года1916г.

2.     Маховая Елена – Женская гимназия, гимназистка – дочь Маховой Марии Николаевны – 1915г.

3.     Свинцова Екатерина – вдова свящ.1889г., 1891г., Свинцова Екатерина Алексеевна – собственный дом - 1912г.

4.     Свинцов Владимир – Мужская гимназия, гимназист – сын Свинцовой Екатерины – 1889г.

5.     Свинцов Сергей – Мужская гимназия, гимназист – сын Свинцовой Екатерины – 1891г.

6.     Случевская Мария – Гимназия Лысенко, гимназистка, 8 летдочь Случевского Афанасия Ильича – 1913г.

7.     Случевская Ольга - Гимназия Лысенко, гимназистка, 16 летдочь Случевского Афанасия Ильича – 1912г., Случевская Ольга Афанасьевна – 21 год1916г.

8.     Случевская Юлия Андреевна – 30 лет - 1916г.

9.     Случевский Афанасий Ильич – над. сов.1912г., 1913г.,  Казначейство, старший бухгалтер, кол. сов. - 1914г., 1915г., 1916г., 1917г.51 год - 1916г.

 

(95 кв.)

 

(Красная площадь №) - (95 кв.) – дом казенный, Полицейское управление уездное, Уездное казначейство (имеется фото до 1917 года)

1.     Полицейское управление, Уездное - 1911г.- 1917г.

2.     Уездное казначейство 1909г.- 1917г.

 

 

(Красная площадь №) - (95 кв.) – дом собственный Церковно-приходской школы

1.     Соборная, Церковно-приходская школа 1909г.

 

 

 

Левая сторона:

 

1.     88 квартал – (ул. Шевченко № 14 - № 18)

2.     90 квартал – (№ 9 - № 16)

3.     92 квартал –

4.     93 квартал – (№ 1 - № 6)

5.     95 квартал –

 

1.     Белослудцевых - (92 кв.)

2.     Богомоловых - (90 кв.)

3.     Бутягиных - (88 кв.)

4.     Гладневых - (92 кв.)

5.     Добычиных - (90 кв.)

6.     Дякиных - (90 кв.)

7.     Журавлевых - (92 кв.)

8.     Зерновых - (93 кв.)

9.     Королева - (90 кв.)

10. Коростелевых - (90 кв.)

11. Остроуховых - (90 кв.)

12. Пановых - (88 кв.)

13. Петрищевых - (90 кв.)

14. Покровских - (90 кв.)

15. Полицейское управление, Городское - (88 кв.)

16. Полицейское управление уездное - (95 кв.)

17. Римских-Корсаковых - (92 кв.)

18. Свинцовых - (93 кв.)

19. Сергеевых - (90 кв.)

20. Уездное казначейство - (95 кв.)

21. Церковно-приходской школы - (95 кв.)

22. Чижовых - (90 кв.)

23. Щекиных - (90 кв.)

24. Юдиных - (90 кв.)