Дома - №, № - Соборная ул.  (до 1926г.) (Октябрьская) (1938г.)

 

(227 кв.)

 

 (Октябрьская № 1 – ОАО «Колос») – Первый в России элеватор (имеется фото)

1.     Элеватор – до 1917года

 

(Октябрьская № ) – (227 кв.) – дом Ильиных

1.     Ильин Михаил Николаевич – крупорушный завод – принадлежащий Ел. купцу, состоящий в г. Ельце в 114 кв. (227 кв.) при своем доме (завод с 1877 года)- 1887г., крупорушка – Соборная ул., сб. д.,  1897г.

 

(228 кв.)

 

(Октябрьская № 4а – склады с 5-ю воротами) – (228 кв.) – дом Чеботаревых

1.     Чеботарева Серафима – Женская гимназия, гимназистка – дочь Чеботарева Ивана Ефимовича – 1880г.

2.     Чеботарев Иван Ефимович – купец 1880г.

 

(224 кв.)

 

(Октябрьская № 19 - двухэтажный дом низ каменный верх деревянный) – (224 кв.) – дом Клягиных

1.      Клягина Елизавета – Гимназия Лысенко, гимназистка – дочь Клягиной Марии Петровны – 1910г.

2.      Клягина Мария Петровна – Ел. мещ.1910г. - 45 лет1916г.

3.      Клягина Татьяна Александровна – 25 лет1916г.

4.      Клягин Константин Петрович – 20 лет1916г.

5.      Клягин Петр Иванович – собственный дом, близ новой церкви - 1910г. - 65 лет - 1916г.

 

(Октябрьская № 25 – одноэтажный деревянный дом) – (224 кв.) - деревянный дом Поповых

1.      Гольдберг Давид Езекил. – аптека1897г.

2.      Попов Иван Ларионович - куп. 3-й гильдии  -  1851г.

 

(225 кв.)

 

(Октябрьская № 18 – двухэтажный каменный дом) – (225 кв.) - дом Хамовых

  1. Зубкова Ольга - Гимназия Лысенко, гимназистка, 11 лет – дочь Зубкова Климента Федоровича – 1910г.
  2. Зубков Климент Федоров – запасной писарь1910г.
  3. Пчелкин Василий Ильич -  женился 1918г.
  4. Саватьева Зоя - Гимназия Лысенко, гимназистка, 11 летдочь Савватьева Владимира Васильевича – 1909г.
  5. Савватьев Владимир Васильевич – отставной штаб. капитан1909г.
  6. Ставенгаген Георгий Германович – женился 1918г.
  7. Хамова Серафима Петровна – жена Хамова Виктора Петровича – 1914г. - 55 лет - 1916г.
  8. Хамова Фелицата – Женская гимназия, гимназистка - дочь Хамова Виктора Петровича – 1900г., 1901г., Хамова Фелицата Викторовна – 24 года - 1916г.
  9. Хамова Юлия  - Женская гимназия, гимназистка - дочь Хамова Виктора Петровича – 1899г. - Хамова Юлия Викторовна – 26 лет - 1916г.
  10. Хамов Виктор Петрович – Гор. Дума, гласный, куп. - 1909г., 1910г., 1916г., Торговля, хлеб-зерно  1897г., Ел. куп. - 1899г., 1900г., 1901г.
  11. Хамов – Продается – подержанная мягкая мебель. Соборная ул., д. Хамова, казен. вин. лавка - 11.10.1914г.

 

(214 кв.)

 

(Октябрьская № 33 – двухэтажный каменный дом) – (214 кв.) – дом Гавриловых

1.     Валуйский Митрофан Платонович – Акцизное управление, младший контролер табачных фабрик, губ. сек. –  1912г., 1913г., губ. секр. – 1915г.

2.     Валуйский Николай – Мужская гимназия, гимназист – сын Валуйского Митрофана Платоновича 1915г.

3.     Гаврилова Варвара Сергеевна – 40 лет1916г.

4.     Гаврилова Екатерина – Женская гимназия, гимназистка – дочь Гаврилова Василия Григорьевича – 1905г.

5.     Гаврилова Елена Григорьевна – 70 лет - 1916г.

6.     Гаврилова Зинаида – Женская гимназия, гимназистка – дочь Гавриловой Татьяны Ивановны – 1910г.

7.     Гаврилова Клавдия – Женская гимназия, гимназистка – дочь Гавриловой Татьяны Ивановны – 1899г.

8.     Гаврилова Татьяна Ивановна – Ел. мещ.1899г., 1910г. - 56 лет - 1916г.

9.     Гаврилов Василий Григорьевич – Ел. мещ.1905г.

10. Гаврилов Григорий Алексеевич – 46 лет - 1916г.

11. Руднев Владимир Михайлович – Мужская гимназия,  преподаватель законоведения – 1914г.

 

(Октябрьская № 35 – одноэтажный деревянный дом) – (214 кв.) - дом Архангельских (против Иверского храма)

  1. Архангельская Мария Алексеевна – 46 лет - 1916г.
  2. Архангельская Ольга – Женская гимназия, гимназистка - дочь Архангельского Тихона Михайловича   1910г., Архангельская Ольга Тихоновна – 21 год - 1916г.
  3. Архангельский Павел – Мужская гимназия, гимназист – сын Архангельского Тихона Михайловича - 1913г.
  4. Архангельский Тихон Михайлович – Частная женская гимназия Е. М. Лысенко, законоучитель, свящ. – 1915г., 1916г., 1917г., священник Елецкой городской Иверской что в Лучке церкви – 1910г., Городское по государственному налогу с недвижимых имуществ Присутствие, депутат от духовного ведомства, свящ. –  1913г., 1914г., 1915г., 51 год - 1916г.
  5. Архангельский Федор – Мужская гимназия, гимназист – сын Архангельского Тихона Михайловича - 1912г.
  6. Васильева Клавдия – Женская гимназия, гимназистка – дочь Васильевой Марии Даниловны – 1891г.
  7. Васильева Мария Даниловна – в доме псаломщика Архангельского - 1891г.

 

(Октябрьская № 37 – одноэтажный деревянный дом) – (214 кв.) - деревянный дом Моревых

  1. Морев Василий Ермолаевич - мещанин - 1853г.

 

(Октябрьская № 39 – одноэтажный деревянный дом) – (214 кв.) – дом Викторовых

    1. Викторова Вера – Женская гимназия, гимназистка – дочь Викторовой Натальи Андриановны – 1900г.
    2. Викторова Наталья Андриановна (Андреевна) – мещ.1900г. - 45 лет1916г.
    3. Викторов Андрей Андреевич – 62 года - 1916г.

 

(Октябрьская № 41 – одноэтажный деревянный дом) – (214 кв.) – дом Поповых

1.     Косаковский Антон Михайлович – помощник заведующего1904г.

2.     Меренкова Наталья – Гимназия Лысенко, гимназистка – племянница Поповой Анны Николаевны – 1913г.

3.     Попова Анна Николаевна – крест.1913г. - 45 лет1916г.

4.     Попов Никифор Лукьянович – собственный дом против строящейся церкви - 1904г. - 49 лет - 1916г.

5.     Сахалтуев Николай Михайлович – Акцизное управление, младший контролер винокуренных заводов, н. ч. – 1913г.

6.     Тупальский  Карл-Болеслав Владислав. – 18-й Гусарский Нежинский полк, помощник командира полка по строевой части, полк. – 1910г., 1911г., 1912г.

 

(Октябрьская № ) – (214 кв.) – дом Булатовых

1.     Булатова Александра Матвеевна – 50 лет1916г.

2.     Булатова Зинаида Петровна – 20 лет - 1916г.

3.     Булатов Иван Петрович – 26 лет - 1916г.

4.     Булатов Николай Никанорович – крупорушный завод – принадлежащий Ел. мещанину, состоящим в г. Ельце 1-й части по Соборной ул. при своем доме (завод с 1866 года) – 1887г.

5.     Булатов Петр Никанорович – 61 год - 1916г.

 

(Церковь Елецкой Божьей Матери)

 

(Октябрьская № 30 - № 34) - (без № кв.) - Церковь Елецкой Божьей Матери (имеется фото в процессе строительства до 1917 года)

1.     Церковь Елецкой Божьей Матери1908г.

 

(213 кв.)

 

(Октябрьская № 47 – двухэтажный дом низ каменный верх деревянный, располагаются конторы) – (213 кв.) – Дом трудолюбия и приют для девочек (имеется фото до 1917 года)

1.      Васильева Елена - Женская гимназия, гимназистка – воспитанница дома призрения бедных мещанских дочерей - 1885г.

2.      Веревизина Параскева - Женская гимназия, гимназистка – воспитанницы приюта - 1892г.

3.      Дмитриева Евдокия Мефодиевна – Гимназия Лысенко, гимназистка – воспитанница Розман Ольги Юрьевны – 1912г.

4.      Дом трудолюбия для девочек1908г.

5.      Детский приют. Для девочек1908г. - 1913г.

6.      Лучковский приют для девочек – 1906г., 1907г.

7.      Лучковское при детском Доме Трудолюбия училище. Экзамен производился мною 13-го мая. Протокол испытания выпускного отделения при сем прилагаю.                      Учительница Анастасия Васильевна Хлебтовская заявила мне, что в этом училище программа преподавания по всем предметам, кроме Закона Божья, сокращена – отечественную историю дети не успевают проходить и по арифметике не проходят квадратных и кубических мер, а законоучитель священник отец Тихон Архангельский сообщил мне, что он очень много пропустил в году уроков по своей болезни и по болезни своих детей, поэтому младш. и средн. отдел. не успели пройти весь курс и твердо повторить его. Все внимание законоучителя сосредоточено было на третьем отделении. По произведенным экзаменам оказалось, что младшее и среднее отделения очень плохо знали Закон Божий, по арифметике плохо устно считали и по письменным работам видно было, что девочки не достаточно упражняются в русском письме. Третье отделение Закон Божий  знало удовлетворительно, а арифметику очень слабо. Общего развития и знания главнейших событий из отечественной истории девочки не обнаружили в достаточной степени.                                                                                                                                      Лично я думаю, что необходимо проходить предметы и в этой школе по общей программе.                                                                                                                                     Чтобы получить сведения из начальной истории, лишнего времени не потребуется, следует только в русском чтении упражняться по хрестоматии с историческими статьями.        Кроме того в приюте вполне возможно девочек держать в школе лишний год.                   Самое учреждение приюта прекрасное, постановка воспитания и ремеслянных занятий в приюте стоит на должной высоте. Школа приютская очень хорошо обставлена и только обучение слабовато.                                                                                                                 Член Училищного Совета по избранию Городской Думы Ник. Ник. Ростовцев – 1910г.

8.      Пиоро Мария  - Елецкая женская приютская школа, учительница1892г.

9.      Плешкова Параскева – Женская гимназия, гимназистка – воспитанница приюта - 1892г.

10.  Попова Александра Дмитриевна – Дом призрения бедных мещанских дочерей, надзирательница - 1883г., 1885г.

11.  Розман Ольга Юрьевна – смотрительница детского дома трудолюбия для девочек1912г.

12.  Училище при детском приюте - 1908г., 1909г., Елецкое Лучковское при доме трудолюбия училище - 1910г., 1911г., 1912г.

13.  Федорова Агафия - Женская гимназия, гимназистка – воспитанница дома призрения бедных мещанских дочерей - 1885г.

14.  Фомина Анна Григорьевна – г-жа – Лучковский приют – 1914г.

15.  Хотунцова Едокия - Женская гимназия, гимназистка – воспитанница дома призрения бедных мещанских дочерей - 1883г.

 

(Октябрьская № 49 – одноэтажный деревянный дом) – (213 кв.) – Богадельня

1.     Богадельня 1908г.

 

(168 кв.)

 

(169 кв.)

 

(Октябрьская № 36 – двухэтажный дом) – (169 кв.) - паточный завод Хренниковых

  1. Хренников Дмитрий Николаевич – 37 лет1916г.
  2. Хренников Митрофан Николаевич – паточный завод - 1908г. - 1917г. - 48 лет - 1916г.

 

(155 кв.)

 

(Октябрьская № 65 – одноэтажный деревянный дом) – (155 кв.) – дом Нвоздевых, дом Герасимовых

1.     Гварцман Пинхес Иосилевич – беженец1915г.

2.     Гварцман Рахиль – Женская гимназия, гимназистка – дочь Гварцмана Пинхеса Иосилевича – 1915г.

3.     Герасимова Александра Ивановна - 1914г. - 55 лет1916г.

4.     Герасимова Варвара Петровна – 21 год - 1916г.

5.     Герасимова Лидия Петровна – 22 года - 1916г.

6.     Герасимов Василий Алексеевич – мещ. – 1914г.

7.     Герасимов Иван Петрович – 30 лет - 1916г.

8.     Герасимов Константин Петрович – 32 года - 1916г.

9.     Герасимов Сергей – Мужская гимназия, гимназист – сын Герасимова Василия Алексеевича – 1914г.

10. Герасимов – Беженка – желает иметь уроки или кондицию. – Соборная ул. дом Герасимова. Ида Эфросимовна Бортнер. - 1915г.

11. Эфрус Елена Эфроимовна мещ.1915г.

12. Эфрус Рахиль – Женская гимназия, гимназистка – дочь Эфрус Елены Эфроимовны 1915г.

 

(Октябрьская № 69 – одноэтажный деревянный дом) – (155 кв.) - дом Кузнецовых

  1. Дорогавцева Лариса Ивановна – 23 года - 1916г.
  2. Дорогавцев Владимир Васильевич – Элеватор, помощник управляющего земским элеватором, Ел. мещ.  1916г., 1917г. - 30 лет - 1916г.
  3. Кожин Сергей Викторович – 18-й Гусарский Нежинский полк, заведующий оружием, мл. об. офиц., шт. ротм. – 1914г.
  4. Кузнецова Евгения – Женская гимназия, гимназистка – дочь Кузнецова Ивана Егоровича – 1912г., 1915г.
  5. Кузнецова Мария Ивановна – 35 лет1916г.
  6. Кузнецов Иван Егорович – мещ.  1912г., 1915г. -  47 лет - 1916г.

 

(Октябрьская № 73 – одноэтажный деревянный дом) – (155 кв.) - дом Лезневых

1.     Лезнева Александра – Женская гимназия, гимназистка, дочь Лезнова Семена Васильевича – 1911г.

2.     Лезнева Варвара - Женская гимназия, гимназистка, дочь Лезнова Семена Васильевича – 1911г.

3.     Лезнева Праскофья Прокофьевна – 37 лет1916г.

4.     Лезнев (Лезнов) Семен Васильевич – зап. мед. фельдшер1911г., 45 лет - 1916г.

5.     Лезнов Общество Взаимного вспомоществования учащим и учившим в начальных народных училищах … председателя комиссии по устройству учителей-беженцев Е.С.Титовой (Соборная улица, ниже Песковатской, д. Лезнова - 1.12.1915г.

6.     Титова Екатерина Сергеевна – Елецкое 2-е мужское училище, учительница1915г. - 1917г. - 35 лет - 1916г.

 

 

 

(Октябрьская № ? и ул Песковатская) – (155 кв.) – дом Могучих

1.     Могучих Екатерина – Женская гимназия, гимназистка, дочь Могучих Марии Ивановны – 1912г.

2.     Могучих И.М – Опытная учительница, знающая немецкий язык, репетирует и готовит во все классы гимназии. Лично от 4 до 7 ч. вечера ежедневно. Адреч: угол Соборной и Песковатской ул., д. И.М.Могучих - 31.10.1913г.

3.     Могучих Мария Ивановна – Ел. мещ. – 1899г., 1912г., 50 лет1916г.

4.     Могучих Софья - Женская гимназия, гимназистка, дочь Могучих Марии Ивановны – 1899г.,  Софья Петровна – 24 года - 1916г.

 

(156 кв.)

 

(Октябрьская № 56 – двухэтажный дом низ каменный верх деревянный) – (156 кв.) – дом Донских

1.     Артюшкова Нина - Гимназия Лысенко, гимназистка, 9 летдочь Артюшкова Василия Владимировича – 1912г.

2.     Артюшков Василий Владимирович – кол. асс. – 1912г., Акцизное управление, делопроизводитель, кол. ассес. – 1913г.

3.     Архангельская Александра - Гимназия Лысенко, гимназистка, 10 летдочь Архангельского Тихона – 1909г.

4.     Архангельская Ольга - Гимназия Лысенко, гимназистка, 14 летдочь Архангельского Тихона – 1909г.

5.     Архангельский Тихон – священник Иверской церкви1909г.

6.     Донская Анастасия Николаевна – собственный дом вдовы диакона - 1901г., 1909г.

7.     Козлянинова Надежда – Женская гимназия, гимназистка – дочь Козлянинова Андрея Ефимовича – 1901г.

8.     Козлянинов Андрей Ефимович – мещ.1901г.

9.     Рубашкин Шилехе – Мужская гимназия, гимназист – сын Рубашкина Шмуила Носонова – 1908г.

10. Рубашкин Шимха – Мужская гимназия, гимназист – сын Рубашкина Шмуила Носонова – 1907г.

11. Рубашкин Шмуил Носонов – мещ.1907г., 1908г.

 

(Октябрьская № 58 – деревянный обложенный кирпичом дом) – (156 кв.) - дом Ларинских

  1. Ларинская Елена Ивановна – 46 лет - 1916г.
  2. Ларинский Александр Алексеевич – Отделение Русско – Азиатского банка, служащий 1909г. - 1917г. - 27 лет - 1916г., женился 1918г.
  3. Хренников Борис Николаевич – дежурный по ст. Лучок – род. 21 июля 1892г. – арестован 15 мая 1938г. – прож. ул. Октябрьская № 58 – 1938г.

 

(Октябрьская № 60 – одноэтажный деревянный дом) – (156 кв.) – дом Добродеевых

1.      Добродеева Александра Петровна – 58 лет1916г.

2.      Еремина Нина – Гимназия Лысенко, гимназистка – дочь Еремина Тихона Захаровича – 1911г.

3.      Еремина Раиса Михайловна – 70 лет1916г.

4.      Еремин Тихон Захарович – 1911г. - 52 года - 1916г.

 

(Октябрьская № 62) – (156 кв.) - дом Ереминых, дом Песковатка

1.      Орлова Вера Иванова – 28 лет - 1916г.

2.      Орлов Николай Федорович – Уездный училищный Совет и подведомственные ему учебные заведения, член, от М.В.Д.  1915г., 1916г., 1917г., Полицейское управление, Уездное, уездный исправник, кол. сов. – 1915г. - 1917г. - 52 года - 1916г.

 

(уг. Октябрьская № 64 и ул. Песковатская)(156 кв.) - дом Ширяевых

  1. Ильинский Николай Георгиевич – Отделение Орловского Соединенного банка, счетовод, пот. поч. гр. – 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г.
  2. Смирнова Александра Ульяновна – 1915г., 1916г. -  35 лет - 1916г.
  3. Ширяева Анна Николаевна – мещ.1900г.
  4. Ширяева Елена – Женская гимназия, гимназистка – дочь Ширяевой Анны Николаевны – 1900г.

 

(147 кв.)

 

(уг. Октябрьская № 83 и ул. Песковатской) - (147 кв.) – дом Сапрыкиных

1.     Медюха Мария Осиповна – гимназистка – племянница Подобед Федора Ермолаевича – 1915г.

2.     Подобед Федор Ермолаевич – 1915г.

3.     Сапрыкина Анна Ильинична – 48 лет – 147 кв. - 1916г.

 

(Октябрьская № 85 – одноэтажный дом) – (147 кв.) - дом Кондрашевых

1.     Акулов Георгий Николаевич – Отделение Русско – Азиатского банка, бухгалтер 1910г.

2.     Бербушенко Александр Васильевич – родился сын Георгий – 1919г.

3.     Войнелович Анна Антоновна – 35 лет - 1916г.

4.     Войнелович Владислав Мячеславович (Вячеславович) – Акцизное управление, старший контролер винокуренных заводов, кол. секр.  1915г. - 1917г. - 46 лет - 1916г.

5.     Войнелович Станислава Янушевна – 75 лет - 1916г.

6.     Кондрашова Александра Ивановна – 50 лет1916г.

7.     Кондрашова – желаю получить место гувернантки. Знаю французский и немецкие языки и музыку. Согласна на отъезд. Адрес: Соборная ул., д. Кондрашовой -  11.09.1915г.

8.     Кондрашов Александр Николаевич – 29 лет - 1916г.

9.     Кондрашов Иван – Мужская гимназия, гимназист – сын Кондрашова Николая Васильевича – 1908г.,

10. 1909г.

11. Кондрашов Николай Васильевич – мещ.1908г., 1909г.

12. Фон-Гибшман Александр Мартович – Акцизное управление, делопроизводитель, кол. асес. – 1914г.

13. Черных Тихон Георгиевич – Отделение Русско – Азиатского банка, помощник бухгалтера1910г.

 

(Октябрьская № 87 – одноэтажный деревянный дом) – (147 кв.) - дом Бакулиных

1.     Ковалева Анна Филипповна – Почтово-телеграфная контора, по найму, чиновник 5 разряда - 1917г. - 31 год1916г.

2.     Филатова Евд. Алекс. - Почтово-телеграфная контора, чиновник 6-разряда1917г.

 

(Октябрьская № 89 – одноэтажный каменный дом) – (147 кв.) - дом Кожуховых, дом Шиловых ?

1.      Абрамова Александра Петровна - 66 лет - 1916г.

2.      Абрамова Зинаида Петровна – 23 года - 1916г.

3.      Абрамов Василий Петрович – 37 лет - 1916г.

4.      Абрамов Петр Петрович – Отделение Орловского Соединенного банка, кассир1915г. - 1917г. - 40 лет - 1916г.

5.      Белкина Мария – Женская гимназия, гимназистка – дочь Белкина Хацкиля Боруховича – 1905г.

6.      Белкин Хацкиля Борухович – мещ.1905г.

7.      Кожухова Елизавета Андреевна – ЕВБ - 1912г. -  68 лет1916г.

8.      Кожухова Клавдия Васильевна – ЕВБ - 1912г., 1913г. -  28 лет - 1916г.

9.      Кожухов Иван Сергеевич – ЕВБ - 1914г., «Орловский вестник» - В Ельце открылось отделение газеты «Орловский вестник». Заведующим отделением состоит Иван Сергеевич Кожухов. Отделение помещается на Соборной ул., в сб. д. - 1915г. (имеется фото)

10.  Муравина М.Г. – 1915г.

11.  Муравин Айзик – Мужская гимназия, гимназист – сын Муравина Гирши Лейвинова – 1913г.

12.  Муравин Александр – Елецкое городское училище, ученик – сын Муравиной М.Г. – 1915г.

13.  Муравин Гирши Лейвинов – мещ.1913г.

14.  Сильвестрова Антонина – Женская гимназия, гимназистка – дочь Сильвестрова Михаила Ивановича – 1907г., Гимназия Лысенко, гимназистка - дочь Сильвестрова Михаила Ивановича – 1907г.

15.  Сильвестров Михаил Иванович – пот. поч. гр., начальник ст. Лопатино Ю.В. ж.д. - 1907г.

16.  Шейнин Абрам Лейбов – мещ.1911г.

17.  Шейнин Лейб – Мужская гимназия, гимназист – сын Шейнина Абрама Лейбова – 1911г.

 

(уг. Октябрьская № 95 и ул. Лермонтова) – (147 кв.) - дом Исплатовых

1.     Исполатова Лариса Николаевна – п.п.гр. – 1909г. - 50 лет1916г.

2.     Исполатов Василий – Мужская гимназия, гимназист – опекаемый племянник Исполатовой Ларисой Николаевной – 1909г.

3.     Исполатов Николай Алексеевич – 49 лет - 1916г.

4.     Писаревская Анастасия Александровна – 54 года - 1916г.

5.     Писаревская Зоя Федоровна – 26 лет - 1916г.

6.     Писаревская Нина Семеновна – 29 лет - 1916г.

7.     Писаревский Александр Федорович – Частная женская гимназия Е. М. Лысенко, Председатель педагогического совета, преподаватель математики и физики - 1914г. - 1917г. - 33 года - 1916г.

 

(146 кв.)

 

(Октябрьская № 68 – одноэтажный каменный дом) – (146 кв.) - дом Рогачевых

1.      Рогачева Александра – Женская гимназия, гимназистка – дочь Рогачева Ивана Сергеевича – 1905г.

2.      Рогачева Пелагея Ивановна – жена Рогачева Ивана Сергеевича – 1905г. - 38 лет - 1916г.

3.      Рогачев Иван Сергеевич – Ел. мещ.1905г., Общество взаимного вспоможения приказчиков г. Ельца, член правления1916г., 1917г. - 53 года - 1916г.

 

(Октябрьская № 72 – одноэтажный деревянный дом) – (146 кв.) – дом Сахаровых

1.      Сахарова Анастасия Николаевна – 39 лет1916г.

2.      Сахаров Иван Семенович – крест. -  1915г. - 49 лет - 1916г.

3.      Сахаров Сергей Семенович – женился 1918г.

 

(Октябрьская № 76 – одноэтажный каменный дом) – (146 кв.) – дом Ростовцевых

1.      Ростовцев Иван Иванович – Ел. мещ.1889г., собственный дом, близ церкви Сретения  - 1889г. - 85 лет1916г.

2.      Ростовцев Николай – Мужская гимназия, гимназист – сын Ростовцева Ивана Ивановича – 1889г.

 

(140 кв.)

 

(Октябрьская № 97 – девятиэтажный дом с магазином) – (140 кв.) -  церковь Сретенская (имеется фото до 1917 года)

1.     Церковь Сретенская1908г.

 

(Октябрьская № 99, два каменных двухэтажных дома) – (140 кв.) - дома Абрамовых (имеется проект домовладения 1926 года)

1.     Абрамов Н. С. – бывший дом - 1926г.

2.     Абрамов – Эвакуированные учреждения … Управление Шавльского Уездного воинского начальника, помещается на Соборной ул., в д. Абрамова - 15.11.1915г.

3.     Маймескулов Стефан Иосифович – женился 1918г.

4.     Репчинский Доминик Егорович – женился1918г.

 

(Октябрьская № 107 – одноэтажный деревянный дом) – (140 кв.) -  дом Мезенцевых

1.     Афанасьева Любовь Захарьевна – 66 лет - 1916г.

2.     Афанасьев Владимир Александрович – Почтово-телеграфная контора, чиновник 3-разряда, кол. секр.  - 1916г., 1917г. 42 года - 1916г.

3.     Игнатова Елена Алексеевна – 63 года1916г.

4.     Игнатов Иван Александрович – женился - 1918г.

5.     Петрова Клавдия Петровна - 1907г.

6.     Чашина Александра – Женская гимназия, гимназистка – дочь Чашиной Раисы Петровны – 1907г.

7.     Чашина Раиса Петровна – вдова мещ.1907г.

 

(Октябрьская № 109 – двухэтажный дом низ каменный верх деревянный) – (140 кв.) -  дом Барбашиных

1.     Барбашина Александра Ивановна – 54 года1916г.

2.     Барбашина Екатерина Андреевна – мещанка - 1851г.

3.     Барбашина Наталья Даниловна – 50 лет - 1916г.

4.     Барбашина Прасковья Васильевна – 75 лет - 1916г.

5.     Барбашин Александр Иванович – 62 года - 1916г.

6.     Барбашин А.П. – собственный дом - 1891г.

7.     Барбашин Иван Григорьевич – 1-й гильдии купец – две каменных кузницы - 1851г.

8.     Барбашин Михаил Иванович – собственный дом - 1899г.

9.     Зотов Николай Николаевич – Отделение Русско – Азиатского банка, доверенный банка1912г.

10. Лурье Владимир – Мужская гимназия, гимназист – сын Лурье Ханаана Израилевича – 1913г.

11. Лурье Гита - Гимназия Лысенко, гимназистка, 8 летдочь Лурье Ханаана Израилевича – 1912г.

12. Лурье Ханаан Израилевич – дантист 1912г., 1913г.

13. Пучковский Александр – Мужская гимназия, гимназист – сын Пучковского Митрофана Пантелеймоновича – 1891г.

14. Пучковский Митрофан Пантелеймонович – шт. капитан1891г.

15. Романова Мария – Женская гимназия, гимназистка – дочь Романова Александра Филаретьевича – 1899г.

16. Романов Александр Филаретьевич – Ел. мещ.1899г.

 

(Октябрьская № 111) – (140 кв.) - дом Хренниковых

1.      Захарова Анна – Гимназия Лысенко, гимназистка, 16 летдочь Захаровой Раисы Михайловны – 1913г.

2.      Захарова Раиса Михайловна – 1913г.

3.      Хренникова Анна Михайловна – 1907г. - 53 лет1916г.

4.      Хренникова Мария – Женская гимназия, гимназистка – дочь Хренниковой Анны Михайловны – 1907г.

5.      Хренникова Надежда – Гимназия Лысенко, гимназистка, 7 лет – дочь Хренникова Алексея Петровича – 1910г.

6.      Хренников Александр - Мужская гимназия, гимназист – сын Хренникова Алексея Петровича – 1896г., Хренников Александр Алексеевич – Детский приют, Для мальчиков и стариков, член, куп. сын – 1914г. - 1917г.

7.      Хренников Алексей Петрович – Ел. куп. – 1896г., 1910г., Гор. Дума, гласный, куп. -  1916г. - 65 лет - 1916г.

8.      Хренников Николай Алексеевич – 25 лет - 1916г.

 

(141 кв.)

 

(Октябрьская № 90 - жил дом) – (141 кв.) – дом Дегтевых

1.     Дегтевы Иван и Николай Васильевичи – куп. дети - 1857г.

 

(Октябрьская № 94 – двухэтажный дом низ каменный верх деревянный) – (141 кв.) – дом Смирновых

1.     Смирнова Александра Васильевна – 23 года1916г.

2.     Смирнова Варвара Александровна – 60 лет - 1916г.

3.     Смирнова Лидия – Гимназия Лысенко, гимназистка – дочь Смирнова Ивана Ивановича – 1907г.

4.     Смирнова Мария Петровна – 39 лет - 1916г.

5.     Смирнов Владислав – Мужская гимназия, гимназист – сын Смирнова Ивана Ивановича – 1911г.

6.     Смирнов Иван - Мужская гимназия, гимназист – сын Смирнова Ивана Ивановича – 1913г.

7.     Смирнов Иван Иванович – бакалея1897г., Ел. куп. сын1911г., Ел. куп. – 1913г., Председатель наблюдательного комитета Ел. страховое общество – 1908г.  1909г. 1910г., Городское по государственному налогу с недвижимых имуществ Присутствие, член, куп. сын – 1912г.,  Городская Дума, гласный,  куп - 1909г., 1910г., 1916г., 1917г., 1-е раскладочное по промысловому налогу Присутствие, член, куп. – 1914г., 1915г., 1916г., Русановская богадельня для престарелых женщин, член, куп. – 1914г., 1915г., 1916г., 1917г.

8.     Смирнов Николай Родионович – 48 лет –  1916г.

9.     Смирнов Павел Иванович - 39 лет - 1916г.

10. Смирновы братья И. и П. – Соборная ул., собств. дом., Торгующие под фирмою «Иван Иванович Смирнов», фирма с 1871 года., Мануфактурные, игольно-галантерейные, бакалейные и хлебные товары. Русские кружева, нитки, шелк, резиновые галоши и обувь – 1909г., Соборная ул., собств. дом., «Метеор» лучшее средство для чистки металлов. Продажа оптом и в розницу. - 6.06.1915г.

 

(Октябрьская № 96 – одноэтажный деревянный дом и одноэтажный каменный дом) – (141 кв.) – дом Криворотовых

1.     Васильева Мария - Женская гимназия, гимназистка – внучка Корягиной Веры Ивановны – 1892г.

2.     Корягина Вера Ивановна – Ел. мещ.1892г.

3.     Криворотов Федор – место, мещ. - 1865г.

 

(Октябрьская № 98 ) – (141 кв.) – дом Алиса, дом Замбровских

    1. Замбровская Берта – Женская гимназия, гимназистка – дочь Замбровского Авраама Вульфовича – 1911г.
    2. Замбровская Елена Абрамовна – 36 лет1916г.
    3. Замбровская Ревенка – Женская гимназия, гимназистка – дочь Замбровского Авраама Вульфовича – 1915г.
    4. Замбровский Авраам Вульфович – мещ.1911г., 1915г.,  55 лет - 1916г.

 

(уг. Октябрьская и ул. К.Маркса № 11 – одноэтажный каменный дом)(141 кв.) - Богадельня (имеется проект дома 1865 года)

1.     Богадельня -  1908г.

2.     Русанова Елена Алексеевна – Ел. пот. поч. гражданка – каменный дом и службы - 1865г.

3.     Русановская богадельня для престарелых женщин  - 1906г., 1907г., 1909г., 1911г. - 1917г.

4.     Лашина Анна Сергеевна – Русановская богадельня для престарелых женщин, смотрительница1914г. - 1917г. - 43 года1916г.

 

(126 кв.)

 

(Октябрьская № 117 – двухэтажный каменный дом, были родильные палаты) – (126 кв.) - дом Короля

1.     Ильин Алексей Илларионович – родился сын Виктор – 1919г.

2.     Калецкая (Колецкая) Бася-Варвара Давидовна – 47 лет  1916г., Акушерка - 1917г.

3.     Калецкий Борис Абрамович – 68 лет - 1916г.

4.     Король – Беженка – ищет место бонны или кассирши, умеет шить, знает также конторскую работу. – Адрес: Соборная ул., д. Короля для С. - 1915г.

5.     Крюков Павел Александрович – 18-й Гусарский Нежинский полк, классный оружейный мастер, надв. сов. – 1912г.

6.     Лаписова Анна Беровна – повивальная бабка 1-го разряда – 1913г., Акушерка -  1917г.

7.     Лаписова – Что сей сон означает … в убежище для беременных г-жи Лаписовой, помещающемся в Королёвском доме на Соборной ул., доктор Д.П. Сергеев от 3 до 5 часов дня производит приём больных по женским болезням. Главный врач елецкой земской больницы, известный земский и городской деятель, почетный мировой судья, «не нынче, завтра генерал», и прочая и прочая, доктор Д.П.Сергеев, наконец, распостранил свою деятельность в недра «убежища» … - 27.10.1913г.

8.     Лаписов Михаил Павлович – 20 лет1916г.

9.     Лаписов Павел Григорьевич – 53 года - 1916г.

10. Терпугова Александра Дмитриевна – мещ. – 1905г., 1907г.

11. Терпугова Ольга – Женская гимназия, гимназистка – дочь Терпуговой Александры Дмитриевны – 1905г., 1907г., Гимназия Лысенко, гимназистка – дочь Терпуговой Александры Дмитриевны – 1907г.

12. Хорошилов Георгий Матвеевич – родилась дочь Лидия – 1919г.

13. Яхнич Абрам – Мужская гимназия, гимназист – сын Яхнич Моисея Абрамовича – 1912г., 1913г.

14. Яхнич Моисей Абрамович – крест.1912г., 1913г.

 

(Октябрьская № ) – (126 кв.) – дом Флакс

    1. Флакс Айзик Иосифович – 27 лет1916г.
    2. Флакс Борис Иосифович – 23 года - 1916г.
    3. Флакс Иосиф Фатеевич – 55 лет - 1916г.
    4. Флакс Мария Иосифовна – 26 лет - 1916г.
    5. Флакс Рахиль Вениаминовна – 50 лет - 1916г.
    6. Флакс Яков Иосифович – 25 лет - 1916г.
    7. Флакс – Меблированные комнаты Флакс. … на Соборной ул., г-на Флакс закрыть … 1.12.1915г.

 

(уг. Октябрьская № 119 и ул. Кооперативная – двухэтажный каменный дом) – (126 кв.) - дом Годыцкой-Цвирко

1.     Годыцкая-Цвирко Мария Николаевна – жена двор.1895г. – собственный дом - 1898г., 1915г.

2.     Годыцкий-Цвирко Евгений - Мужская гимназия, гимназист – сын Годыцкой-Цвирко Марии Николаевны – 1895г.

3.     Дворянский клуб – 1899г.

4.     Зимние помещения общества Общественного собрания1908г.

5.     Кристин Александр - Мужская гимназия, гимназист – сын Кристина Александра Яковлевича – 1900г.

6.     Кристин Александр Яковлевич – губ. секр. – 1900г.

7.     Малюсов Александр – Мужская гимназия, гимназист – сын Малюсова Ивана Васильевича – 1900г.

8.     Малюсов Иван Васильевич – крест.1900г.

9.     Мишина Мария – Женская гимназия, гимназистка – сестра Мишина Александра Ивановича – 1898г.

10. Мишин Александр Иванович – врач – 1898г., 1899г.

11. Общество взаимного вспоможения приказчиков г. Ельца 1909г., 1910г., 1911г.

12. Островская Ревека – Женская гимназия, гимназистка – дочь Островской Сары Яковлевны – 1905г.

13. Островская Сара Яковлевна – мещ.1905г.

14. Пфеферблюм Эфроил – 1915г.

15. Родионова Анна Евтеевна – крест. - 1915г.

16. Родионов Владимир – Елецкое городское училище, ученик – сын Родионовой Анны Евтеевны – 1915г.

17. Фрадкина Хава-Гита Гамсеевна – Зубной врач – 1917г. - 25 лет - 1916г.

18. Фрадкина Эсфир Лазаревна – 59 лет - 1916г.

19. Фрадкин Гамсей Иосифович – 63 года1916г.

20. Фрадкин Иосиф – Мужская гимназия, гимназист – сын Фрадкина Гамсей Иосифовича – 1905г., Фрадкин Иосиф Гамсеевич – 22 года - 1916г.

21. Цвирко – … загорелся верхний этаж в д. Цвирко недалеко от Архангельской площади. Причина пожара хотя и не выяснена, но можно с уверенностью утверждать, что пол в биллиардном зале в пивной Трехгорного общества воспламенился от раскаленной печки … - 23.01.1907г., Собака большая помесь сен бернар очень дешево продается за отъездом владельца. Соборная ул., д. Цвирко где Клуб приказчиков, спросить дворника – 10.11.1909г., Нужна няня средних лет к ребенку одного года. Соборная улица д. Цвирко, кв. доктора. Без рекомендации не являться - 11.12.1909г.

 

(125 кв.)

 

(уг. Октябрьская и К.Маркса № 14) – (125 кв.) - дом Павленковых (имеется проект дома 1851 года)

1.     Павленков Федор Яковлевич – Ливенский 3-й гильдии купец - полутора этажный кам. дом - 1851г.

 

(Октябрьская № 100) - (125 кв.) - «Задонское» - подворье вольных ямщиков, номера, Курбаковых, Курбатовых, Нероновых

1.     Кулазина Татьяна Андреевна – вдова куп. сына1906г.

2.     Кулазин Евгений – Мужская гимназия, гимназист – сын Кулазиной Татьяны Андреевны – 1906г., Кулазин Евгений Дмитриевич – Полицейское управление, городское, канцелярский служащий, н. ч. – 1914г.

3.     Курбакова Александра Алексеевна – 42 года - 1916г.

4.     Курбакова Наталья Васильевна – 42 года - 1916г.

5.     Курбаков Иван Иванович – 45 лет - 1916г.

6.     Курбаков – «Задонское» - Подворье вольных ямщиков – 1908г., номера  1909г., 1910г.

7.     Курбатова Акулина Анисимовна – 62 года - 1916г.

8.     Курбатова Варвара Тихоновна – 25 лет - 1916г.

9.     Курбатов Тихон Поликарпович – 65 лет - 1916г.

10. Курбатов – Номера 1916г.

11. Неронова Мария Михайловна – мещ. – Задонское подворье - 1911г. - 43 года - 1916г.

12. Неронова Софья – Гимназия Лысенко, гимназистка – дочь Нероновой Марии Михайловны – 1911г.

13. Неронов – Номера 1917г.

 

(Октябрьская №  100 - № 110) – (125 кв.) - дом Шеламовых

1.     Шеламова Александра Николаевна – вдова мещ. – 1912г., 1913г.

2.     Шеламова Мария – Женская гимназия, гимназистка - дочь Шеламовой Александры Николаевны – 1912г., Шеламова Мария Ивановна – Почтово-телеграфная контора, чиновник 6-разряда - 1917г.

3.     Шеламов Алексей Сергеевич -  на Соборной ул., к дому мещанина Алексея Сергеевича Шеламова, неизвестно кем подкинут младенец женского пола …- 6.10.1909г.

4.     Шеламов Климент Иванович – 3-й гильдии купец - каменный одноэтажный дом с местом - 1851г., купец - каменный флигель - 1857г. - 72 лет 1851г.

5.     Шеламов Сергей Иванович – Почтово-телеграфная контора, чиновник 6-разряда - 1917г.

 

(Октябрьская № 102 – двухэтажный каменный дом, жилой дом) – (125 кв.) – дом Рязанцевых

1.      Мямлина Варвара Васильевна – Ел. мещ.1911г.

2.      Мямлина Варвара - Женская гимназия, гимназистка – дочь Мямлиной Варвары Васильевны – 1911г.

3.      Пономарев Василий Прокофьевич – Городской общественный банк, артельщик, крест. – 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г.

4.      Пономарев Мих. Прокоф. – Первое техническое железнодорожное училище имени Императора Александра 2-го, преподаватель, чистописания, крест. – 1909г., 1911г., 1912г., 1913г.

5.      Рязанцева Анна Сергеевна – 55 лет - 1916г.

6.      Рязанцев Владимир Иванович – 29 лет - 1916г.

7.      Рязанцев Иван Ефимович – гос. крест -  каменный дом - 1875г.

8.      Рязанцев Михаил Иванович – Отделение Русско – Азиатского банка, служащий банка -  1909г. - 1911г.

 

(Октябрьская № 104 – одноэтажный каменный дом) – (125 кв.) – дом Карпиковых, дом Токаревых

1.     Токарева Анна Андреевна – 58 лет - 1916г.

2.     Токарев Иван Иванович – Торговля антрацит - 1897г., Елецкое страховое общество, страховой агент 1909г., 1910г.  - 60 лет - 1916г.

 

(122 кв.)

 

(уг. Октябрьская № 121 и Кооперативная ул. – одноэтажный каменный дом) – (122 кв.) - дом Соковых (имеется фото до 1917 года)

1.     Сагалович Мордух – мещ.1912г.

2.     Соковых Акил Константинович – Торговля семенами 1897г.

3.     Соковых Анна Ивановна – 85 лет1916г.

4.     Соковых Владимир – Мужская гимназия, гимназист – сын Соковых Петра Дмитриевича – 1907г.

5.     Соковых Дмитрий - Мужская гимназия, гимназист – сын Соковых Петра Дмитриевича – 1904г., Соковых Дмитрий Петрович – 32 лет1916г.

6.     Соковых Елена Петровна – 30 лет1916г., дочь Соковых Петра Дмитриевича – до 1917г.

7.     Соковых Елизавета Петровна – 50 лет1916г., жена Соковых Петра Дмитриевича – до 1917г.

8.     Соковых Зинаида Петровна – 28 лет1916г.

9.     Соковых Мария Петровна – 33 лет1916г.

10. Соковых Николай - сын Соковых Петра Дмитриевича – 1903г., Соковых Николай Петрович – 34 лет1916г.

11. Соковых Петр Дмитриевич – Ел. куп. сын1898г., Ел. куп.  1903г., 1904г., 1907г. -  62 лет1916г.

12. Соковых Сергей Дмитриевич – 48 лет1916г.

13. Соковых Софья  - Женская гимназия, гимназистка – дочь Соковых Петра Дмитриевича – 1898г., Соковых София Петровна – 28 лет1916г.

14. Соковой – купец, лавка и службы -  1877г.

15. Соковых – Задержанный карманник … на Соборной ул., при входе из лавки Соковых у кр. Соловьевской вол., Забродкина известным карманником Зайцевым был похищен бумажник с деньгами … - 10.11.1913г., Требуются – мастерицы портнихи, знающие очень хорошо дело. – Соборная ул. д. Соковых, м-м Коган - 1914г., Несчастный случай – 18 августа 12 час. дня проезжавший автомобиль испугал пару лошадей, запряженных в экипаж. Понесшие лошади около лавки Соковых, на Соборной ул., экипаж опрокинули и сидевшие в нем получили ушибы. … - 1915г.

16. Соковые братья – Торговля семенами пшено, крупа, гороховая мука - 1902г.

17. Топилина Софья – Женская гимназия, гимназистка – дочь Топилина Василия Николаевича – 1910г.

18. Топилин Василий Николаевич – кол. рег.1910г.

 

(Октябрьская № 123 – двухэтажный каменный дом) – (122 кв.) - дом Россихиных

1.     Лаврова Анна Алексеевна – жена проф. ст. сов.1915г.

2.     Лаврова Кира - Женская гимназия, гимназистка – дочь Лавровой Анны Алексеевны – 1915г.

3.     Лаврова Наталья - Женская гимназия, гимназистка – дочь Лавровой Анны Алексеевны – 1915г.

4.     Лаврова Татьяна – Женская гимназия, гимназистка – дочь Лавровой Анны Алексеевны – 1915г.

5.     Россихина Александра Алексеевна – Пальмы продаются. Соборная ул., д. А.А.Россихиной, здесь же сдается подвал - 25.08.1915г., Русановская богадельня для престарелых женщин, член, казначей – 1916г., 1917г.,  57 лет - 1916г.

6.     Россихин Василий Петрович – Русановский странно-приемный дом, попечитель 1913г., 1914г., 1915г., Вольное пожарное общество, член ревизионной комиссии  1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г.,  Русановская богадельня для престарелых женщин, председатель, мещ. – 1914г., 1915г.

7.     Сухачев Никифор Григорьевич – 18-й Гусарский Нежинский полк, полковой квартирмейстер,  шт. ротм. – 1912г., 1913г.

 

(уг. Октябрьская  № 125 и ул. Свердлова) – (122 кв.) - Церковь Архангельская (имеется фото до 1917 года)

1.     Церковь Архангельская1908г.

 

(121 кв.)

 

(уг. Октябрьской ул. и Кооперативной № 12) - (121 кв.) – дом Гавриловых

1.     Гаврилова Варвара Николаевна – 52 года1916г.

2.     Гаврилова Лидия Федоровна – 20 лет - 1916г.

3.     Гаврилова – Бюро «Беженцев» - Местным комитетом Красного Креста на углу Соборной и Малоархангельской ул. в д. Гавриловой снято помещение для первого приюта беженцев. В этом помещении свободно найдут теплый и сухой угол около 50 человек. - 1915г., Бюро по призрению беженцев. 10 сентября открыло уже свои действия Бюро по призрению беженцев. Еще не успели, как следует раскрыться двери приюта как 20 душ беженцев уже явились в приют, где членами Бюро С.А.Алякринским и Т.Т.Богомоловым были накормлены в ближайшей столовой. Бюро помещается в доме Гавриловой, на углу Соборной и Малоархангельской улиц. Врач А.А.Синельникова изъявила согласие безвозмездное оказание помощи беженцам. - 14.09.1915г., Недостаток рабочих мест – просят обращаться письменно: Елец, редакция журнала «Наше хозяйство», лично: Елец, Соборная ул., д. Гавриловой, к секретарю редакции журнала М.М. Ушакову. - 4.10.1915г., 20-21 октября в г. Ельце с разрешения начальства будет произведен однодневный кружечный сбор в поьзу Елецкого Местного Комитета Общества Красного Креста на нужды беженцев, осевших в г. Ельце. Желающие принять участие в сборе приглашаются записаться в помещении Бюро по оказанию помощи беженцам, Соборная ул., д. Гавриловой от 3-6 час. дня. – 11.10.1915г.

4.     Гаврилов Николай Михайлович – 53 года - 1916г.

5.     Гаврилов - Правление Общества под наименованием «Елецкая Общественная библиотека Читальня имени Льва Николаевича Толстого», находящаяся в г. Ельце по Соборной ул., в д. Гаврилова, в помещении Общественной библиотеки-читальни имени Льва Николаевича Толстого – избран ответственным лицом перед правительством дворянин присяжный поверенный Валериан Александрович Тимарцев - 1912г., Трехлетие со дня открытия Толстовской библиотеки … Открытие состоялось 30 сентября 1912 года … при чем библиотека помещалась в доме Гаврилова по Соборной ул., в одной квартире с Соборной бесплатной библиотекой читальней, прекратившей, впрочем вскоре свое существование. … а в конце первого года новая библиотека заняла более удобное и центральное помещение в доме Залкинда по Кладбищенской ул. …(очень интересно) … заведующей библиотекой А.Н.Однолюдовой … -  3.10.1915г., Забота о беженцах в Ельце … приют на Соборной ул., в д. Гаврилова на 60 человек … - 15.11.1915г.

6.     Елисеева Вера Петровна – Елецкое о-во сельских хозяев, секретарь – г. Елец д. Гавриловой Соборная ул. - 1915г., 1916г.

 

(Октябрьская № 112 – двухэтажный каменный дом) – (121 кв.) - дом Завельгейских

1.     Завельгейская Гитель – Женская гимназия, гимназистка – дочь Завельгейского Мовши Давидовича – 1915г.

2.     Завельгейская Мари Мовшевна – 21 год - 1916г.

3.     Завельгейская Сара Илесовна – 42 года - 1916г.

4.     Завельгейская Сара Шеломовна – ж. Ел. мещ. – муж Завельгейский Мовша Давидович – 1915г.

5.     Завельгейский А.Д. – Еврейский молитвенный дом, член правления – 121 кв. – 1914г.

6.     Завельгейский Мовша Давидович – Ел. мещ.1915г., Еврейский молитвенный дом, член правления1915г., 1916г. - 62 года - 1916г.

 

(Октябрьская № 114 – одноэтажный каменный дом) – (121 кв.) - дом Саковых

1.     Воронова Берта Ефимовна – 46 лет1916г.

2.     Воронов Евсей – Мужская гимназия, гимназист – сын Воронова Лейба Шмуйлов- Абрамовича – 1913г., 1914г.

3.     Воронов Лазарь Лейбович – 21 год - 1916г.

4.     Воронов Лейба (Лейба Шмуйлов) Абрамович – мещ. - 1912г., 1913г., 1914г., 1915г. -  52 года - 1916г.

5.     Коган Есель-Мордух Осткиелев – Отдел Комитета Общества для распространения просвещения между евреями в России, чл. ком., Могил. мещ. – 1916г., 1917г.

6.     Коган Ессель Мордух-Шендеров – мещ.1912г.

7.     Коган Итта Лейбовна – 38 лет - 1916г.

8.     Коган Сломон – Мужская гимназия, гимназист – сын Когана Ессель Мордух-Шендерова – 1912г.

9.     Коган Уосель Мерук Оспелев – 42 года - 1916г.

 

(уг. Октябрьская № 118 и ул. Свердлова – двухэтажный каменный дом) - (121 кв.) - подворье вольных ямщиков, дом Трубачевых, Липецкое подворье

1.     Благослонова Ольга Константиновна – Женская гимназия, преподаватель -  1917г. - 41 год1916г.

2.     Липецкое подворье - Дело о рассмотрении заявления купеческого сына города Ельца П.В. Квасникова о разрешении ему издавать газету «Елецкая молва». - Сына умершего второй гильдии купца г. Глухова Черниговской губернии Петра Васильевича Квасникова, проживающего в городе Ельце по Соборной улице в Липецком Подворье – Печататься будет в типографии «Русского Товарищества Печатного Дела», находящейся в городе Ельце по Великокняжеской улице в доме Заусайлова. - 1914г.

3.     Трубачева Евдокия Андреевна – 40 лет - 1916г.

4.     Трубачев Дмитрий Лонгович – 65 лет - 1916г.

5.     Трубачев Л.Д. – Городская дума – заявление: Т.Г.Богатых о выдаче разрешения на содержание чайной лавки с правом продажи горячей пищи в доме Л.Д. Трубачева на углу Архангельской и Соборной ул. - 1915г.

6.     Трубачев Михаил Дмитриевич – 40 лет - 1916г.

7.     Трубачев – Забота о беженцах в Ельце … приют на Соборной ул., в д. Трубачева на 8 человек … - 15.11.1915г., Подворье вольных ямщиков 1917г.

8.     Чуев Иван Дмитриевич – Почтово-телеграфная контора, чиновник 6-разряда, н. ч.  - 1915г., 1916г.

 

(115 кв.)

 

(уг. Октябрьская    и ул. ? – администрация города) – (115 кв.) – дом Талдыкина, дом Яковлева

    1. Яковлев Н.И. – Лиц желающих иметь удобные помещения под магазины, ресторан и другие торговые и общественные заведения, а также и квартиры (удобно для доктора и присяжного поверенного) в строящемся доме на углу Архангельской и Соборной улиц, покорно просят заявить об их желании, касающемся удобств и размеров помещений, Н.И. Яковлеву, дом бывший Талдыкина - 14.06.1914г., Нужен – опытный техник на постройку. Оклад 50 руб. Адрес: угол Архангельской и Соборной ул., Н.И.Яковлеву - 14.06.1914г.

 

(уг. Октябрьская  № 135 и ул. Л.Толстого) – (115 кв.) - Церковь Преображенская (имеется фото до 1917 года)

1.     Церковь Преображенская1908г.

 

(116 кв.)

 

(Октябрьская № 120 – двухэтажный каменный дом, ЗАГС) – (116 кв.) – дом Черникиных (имеются фото внутренних интерьеров дома до 1917 года)

1.     Алексеев Н. Н. – Уездный училищный Совет и подведомственные ему учебные заведения, член,  от М.В.Д., уездный исправник –  1911г. - 1914г.

2.     Алексеев Николай Петрович – Полицейское управление, уездное, исправник, кол. сов.  - 1909г., 1910г. - 57 лет1916г.

3.     Доманский Людвиг Антонович – Общество Елецких врачей, член, доктор - 1890г., 1891г.

4.     Краевская Е.И. – Женщина врач Е.И.Краевская, Соборная ул., д. Черникина. Прием от 11 до 1 ч. дня, от 4 до 6 ч. вечера - 5.01.1907г.

5.     Крестовоздвиженский Василий Иванович – Уездное отделение епархиального училищного совета, член, прот. - 1909г. - 1917г. - 73 года1916г.

6.     Роль Евгения И. – Женская гимназия, гимназистка – дочь Роль Софии Эмильевны – 1899г.

7.     Роль София Эмильевна – жена над. сов.1899г.

8.     Салтыков Николай Алексеевич – родился сын Леонид – 1919г.

9.     Черникина Екатерина Петровна – 20 июня в 6 часов 45 минут утра, после продолжительной и тяжелой болезни, тихо скончалась Екатерина Петровна Черникина – о чем дети её сообщают родным и знакомым. – Вынос тела для погребения в Вознесенский собор в Воскресенье 22-го июня в 9 часов утра. – воля усопшей венков не возлагать – 21.06.1914г.(газ. «Елецкий вестник» № 17) (имеются фото)

10. Черникина Ермония Ивановна – Продаются – 1) два смежных места по Старо-Оскольской улице; одно с каменными двух-этажными и деревянными амбарами, другое с деревянным домом в 5 комнат и надворными постройками.  2) Каменная угольная лавка на Архангельской площади в Овсяном ряду. За справками обращаться к Ермонии Ивановне Черникиной, Соборная улица, сб. д. - 5.06.1915г., Продаются – 1) два смежных места по Старо-Оскольской улице; одно с каменными двух-этажными и деревянными амбарами и каменным флигелем, второе с деревянным домом в 5 комнат и со всеми хозяйственными  постройками.  2) Каменная угольная лавка на Архангельской площади в Овсяном ряду. 3) Большой трех-этажный благоустроенный каменный дом с прекрасными службами. За справками обращаться к Ермонии Ивановне Черникиной, Соборная улица, сб. д. - 10.07.1915г. (имеются фото)

11. Черникин Иван Васильевич – Торговля хлеб-зерно1897г., - собственный дом - 1899г. (имеются фото)

12. Черникин Яков Васильевич – Ел. куп. (каменный 2-ет. дом и каменные сараи и амбар) – 1854г.

 

(Октябрьская № 122 – четырехэтажный каменный дом) – (116 кв.) - дом Ростовцевых (имеются фото дворовых построек до 1917 года)

1.     Алексеева Софья Николаевна – 55 лет - 1916г.

2.     Алексеев Николай Петрович – Вольное пожарное общество, член 1909г., 1910г., Полицейское управление, Уездное, исправник, кол. сов.  1911г. - 1913г., 1914г., Покушение на вооруженный грабеж. На днях в квартиру бывшего Елецкого исправника Н.П.Алексеева забрался грабитель. Квартира находится в доме Е.И.Ростовцевой по Соборной ул., и расположена на втором этаже … - 2.05.1916г.,   57 лет1916г.

3.     Демина Анна - Женская гимназия, гимназистка – племянница Ростовцевой Екатерины Петровны – 1885г.

4.     Крестовоздвиженская Анна Александровна – жена коллежского секретаря 1915г.

5.     Крестовоздвиженский Василий Иванович – Елецкий отдел «Союза Русского Народа», казначей, прот. – 1911г. - 1917г. - 73 года1916г.

6.     Лурье Ита Лазаревна – Женская гимназия, гимназистка – племянница Певзнер Раисы Ильиничны – 1915г.

7.     Певзнер Е.И. – Зубной врач Е.И. Певзнер, переехала, Соборная ул., рядом с церк. Архангела (прот. Толстовской библиотеки), Прием ежедневно - 21.12.1912г.

8.     Певзнер Илья Маркович – 58 лет - 1916г.

9.     Певзнер Раиса Ильинична – 1915г. - 38 лет - 1916г.

10. Певзнер Ревека Александровна – 58 лет - 1916г.

11. Певзнер Р.Э. – Акушерка – 1917г.

12. Певзнер Сара Ильинична – 25 лет1916г.

13. Певзнер Хаса Ельевна – Отдел Комитета Общества для распространения просвещения между евреями в России, член комитета, зубной врач – 1914г.

14. Рензина Мариама – гимназистка – дочь Рензина Айзика Нехемьевича 1905г.

15. Рензина Сара – гимназистка – дочь Рензина Айзика Нехемьевича 1905г.

16. Рензин Айзик Нехемьевич – куп. 1-й гильдии1905г.

17. Ростовцева Екатерина Ивановна – Городской женский приют, Детский приют, попечительница, пот. поч. гр. 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., Детский приют,  Для бедных мещанских дочерей,  попечительница, жена личного дворянина – 1915г.

18. Ростовцева Екатерина Петровна – Ел. мещ. – дом против храма Преображения 1885г.

19. Ростовцева Ксения Николаевна – Городской женский приют, Детский приют, попечительница, пот. поч. гр. - 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., Детский приют,  Для бедных мещанских дочерей, попечительница,  –вдова куп. – 1914г.

20. Ростовцев Николай Александрович – Пожар – В ночь на 19 декабря (около 12 ч. Ночи) на Соборной улице во дворе дома Н.А.Ростовцева загорелась конюшня и сложенная наверху сено. Пожарным частям было дано знать по телефону, которые прибыв на пожар потушили его, но находившиеся в конюшнях две дорогих лошади, задохлись от дыма. Лошади как говорят, стоят более 1500 руб. Убыток же от пожара незначителен. - 23.12.1912г., Городской женский приют, Детский приют, попечитель приюта, учитель, личн. двор.– 1917г., Городской общественный банк, директор, личн. двор. – 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., Землеустроительная комиссия, член от земства, пот. поч. гр. – 1909г., Уездный училищный Совет и подведомственные ему учебные заведения, член, от земства, н. ч. 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г.,  Вольное пожарное общество, председатель,  лич. двор.– 1916г., 1917г., Общество вспомоществования беднейшим ученицам Елецкой женской гимназии, председатель, н. ч.    1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., Комитет Общества Красного Креста, председатель, личн. двор. - 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Елецкий Окружной Суд, почетный мировой судья, поч. гр., двор. -  1915г., 1916г., 1917г., Женская гимназия, председатель попечительского совета,  поч. гр., двор.  1909г., 1910г., 1911г.,  1912г., 1913г., 1914г., 1915г.,  1916г., 1917г., Детский приют для бедных мещанских дочерей,  двор., член комитета (он же попечитель приютского училища)  1917г. - 46 лет1916г. (имеются фото)

21. Семенский Иван Александрович – Управление уездного воинского начальника, воинский начальник, полк. – 1913г., 1914г., 1915г., генерал-майор - 1916г., 1917г.

22. Частное училище Е. М. Лысенко 1910г.

 

(Октябрьская № 124 – одноэтажный каменный дом) – (116 кв.) - дом Викуловых

1.     Мойжес Анна Соломоновна – 65 лет - 1916г.

2.     Мойжес (Мойтес) Лазарь (Лейзер-Шлиока) Григорьевич (Гершенович) – Отдел Комитета Общества для распространения просвещения между евреями в России, чл. ком.,  Велижский мещ. – 1916г., 1917г. - 34 года - 1916г.

3.     Мойжес Хава Израилевна – 34 года - 1916г.

 

(Октябрьская № 126 – одноэтажный каменный дом) – (116 кв.) – дом Быковых

1.     Золотухин Алексей Николаевич – Отделение Государственного Банка, канцелярский служащий, губ. сек. – 1917г.

2.     Михалевич Хана-Бейля – Гимназия Лысенко, гимназистка – дочь Михалевич Цики Агронова1911г.

3.     Михалевич Цики Агронов мещ. – 1911г.

4.     Цодикова Мери Мордуховна – 40 лет1916г.

5.     Цодикова Эстера – Женская гимназия, гимназистка – дочь Цодикова Иуки Менделеева – 1912г.

6.     Цодиков Исай Михайлович – 45 лет - 1916г.

7.     Цодиков Иуки Менделеев – мещ.1912г.

 

(Октябрьская № 120 - № 126) – (116 кв.) – дом Карташовых

1.     Фейгин Абрам Файтелевич – 22 года1916г.

2.     Фейгин Ольга Миновна – 51 год - 1916г.

3.     Фейгин Рая Файтелевна – 23 года - 1916г.

4.     Фейгин Сара Файтелевна – 20 лет - 1916г.

5.     Фейгин Файтель Ицков – мещ.  1913г. - 54 года - 1916г.

 

(уг. Октябрьская и ул. Л.Толстого № 9 – двухэтажный каменный дом) – (116 кв.) – дом Ульяновых

1.     Зверев Александр Иванович – подполковник 142-го Звенигородского полка1889г.

2.     Зверев Александр - Мужская гимназия, гимназист – сын Зверева Александра Ивановича – 1889г.

3.     Макарьева Вера Федоровна – Женская гимназия, гимназистка – племянница Пиоро Эдуарда Ильича – 1880г.

4.     Пиоро Эдуард Ильич – присяжный поверенный1880г.

5.     Сулин Рафаил Мордухович (Маркович)  – Городское 3-х классное училище, врач зубной, н. ч. – 1909г., 1910г., 1911г.

6.     Сулин – дантист – 1899г., 1900г.

7.     Сумм Бронислава - Гимназия Лысенко, гимназистка, 8 лет – дочь Сумм Рафаила Марковича – 1909г.

8.     Сумм Евгения – Женская гимназия, гимназистка – дочь Сумм М. Моисеевича – 1912г.

9.     Сумм М. Моисеевич – лич. гр. – 1912г.

10. Сумм Рафаил Мордхелевич (Маркович) – Елецкое отделение Еврейского Литературного Общества – прошение – разрешить ему открыть в гор. Ельце по Старооскольской ул. и уг. Мало-Архангельской в помещении при Еврейском Молитвенном доме БИБЛИОТЕКУ-ЧИТАЛЬНЮ, под ответственностью члена Общества дантиста Рафаила Мордхелевича Сумма, жит. в Ельце по Соборной ул. и уг. Кладбищенской в д. Ульяновой - 1910г., Мужская гимназия, дантист (по найму) – 1909г., 1910г.,  1911г., 1912г., 1913г., 1914г., Отдел Комитета Общества для распространения просвещения между евреями в России, товарищ председателя, дантист – 1914г.

11. Ульянова Варвара Дмитриевна – гимназистка – дочь Ульяновой Пелагеи Сергеевны – 1884г.

12. Ульянова Елизавета – Женская гимназия, гимназистка – дочь Ульяновой Пелагеи Сергеевны – 1898г.

13. Ульянова Капиталина – Женская гимназия, гимназистка – дочь Ульяновой Пелагеи Сергеевны – 1880г.

14. Ульянова Пелагея Сергеевна – Ел. мещ. – против ц. Преображения сб. д. - 1880г., 1884г., 1898г.

 

(96 кв.)

 

(уг. Октябрьская № 137 и ул. Л.Н.Толстого – четырехэтажный каменный дом с магазинами) – (96 кв.) - Штаб 18-го гусарского Нежинского полка

1.     Штаб 18-го гусарского Нежинского полка1908г.

2.     Собрание г.г. офицеров 18-го Гус. Неж. полка – Освещение г. Ельца электричеством – 2 мая городскою управою получено из Петербурга заключение 6-го отдела Императорского Технического общества по вопросу об устройстве в Ельце электрического освещения. Из обширного заключения видно, что предполагаемое место для устройства центральной электрической Станции (близ ц. Преображения, где помещается собрание г.г. офицеров 18-го Гус. Неж. полка) признано совершенно непригодным. … - 1914г.

3.     Госпиталь № 4 – У раненых в госпитале № 4 - … помещается на углу Соборной и Кладбищенской ул., в бывшем военном клубе … Попечителем этого госпиталя состоит Тих. Т. Богомолов и членами А.В.Скуфьина и Е.П.Богомолова. Врачом состоит доктор Георгиевский. … - 20.09.1914г., Елецкий Местный Комитет Российского Общества Красного Креста доводит до всеобщего сведения, что в ведении названного Комитета находятся нижеследующие оборудованные и содержимые на средства частных лиц и пожертвования госпитали: … № 4. На углу Соборной и Кладбищенской ул., в бывшем помещении Штаба 18 Гусарского Нежинского полка. ) Все остальные госпитали и лазареты состоят в ведении Общеземской организации - 8.11.1914г.

4.     Низшая ремесленная школа - … На первое время будет открыт только первый класс, временное помещение отведено на углу Соборной и Кладбищенской ул., против ц. Преображения (где помещалась музыкантная команда гусар. Полка) - 9.08.1914г.

 

(Октябрьская № 139 – два дома, 1-й одноэтажный и 2-й двухэтажный) – (96 кв.) -   дом Иньшаковых

1.     Зверев Михаил Александрович – Высшее начальное училище, учитель сверхштатный, губ. секр. - 1914г., 1915г.

2.     Иншаков Иван – Мужская гимназия, гимназист – сын Иншакова (Иньшаков) Тихона Васильевича – 1912г.

3.     Иншаков (Иньшаков) Тихон Васильевич – мещ.1912г.

4.     Иньшакова Мария Ивановна – 60 лет1916г.

5.     Иньшакова – Номера 1909г.,1910г.

6.     Иньшаков Митрофан Васильевич – 67 лет1916г.

7.     Иньшаков - Номера 1916г.,  1917г.

8.     Панасюк Николай Игнатьевич – Отделение государственного Банка, помощник бухгалтера 2 разряда, н. ч.  - меблированные комнаты Иншаковой. 1916г.

9.     Рында Иван Филиппович – Высшее начальное училище, учитель, тит. сов.  – пом. Иншакова - 1915г., 1916г.

 

(Октябрьская № 137 - № 143) - (96 кв.) дом Григорьевых

1.     Бондарева Антонина – Женская гимназия, гимназистка – внучка Грецова Дорофея Ермолаевича и племянница Григорьева Ивана Ивановича – 1915г.

2.     Грецов Дорофей Ермолаевич – Ливенский куп.1915г.

3.     Григорьева Анна Дорофеевна – 35 лет1916г.

4.     Григорьев Иван Иванович – Кражи … на Соборной ул., от галантерейного магазина Ив. Ив. Григорьева похищен ящик с резиновыми детскими сосками … - 7.11.1913г., торговля1915г. - 47 лет - 1916г.

 

(Октябрьская № 141 – двухэтажный каменный дом) – (96 кв.) - дом Мрочек, дом Холодиловых

1.     Горбунова Вера – Женская гимназия, гимназистка – дочь Горбуновой Надежды Александровны - 1902г.

2.     Горбунова Надежда Александровна (ж. д. ст. сов. Лопатина) – 1902г.

3.     Лопатин Владимир Михайлович – Елецкий Окружной Суд, товарищ председателя1900г. - 1902г.

4.     Каусман Цуки Фиглелев – 1912г.

5.     Нецветаев Дмитрий Иванович – нотариус1893г.

6.     Хазанова Двейра Шоломовна – мещ.1900г.

7.     Хазанов Залман - Мужская гимназия, гимназист – брат Хазановой Двейры Шоломовны – 1900г.

8.     Холодилова Надежда Николаевна – 39 лет - 1916г.

9.     Холодилов Леонид Федорович – Частная женская гимназия В. П. Парамоновой, председатель попечительного совета и врач гимназии - 1917г., Общество Елецких врачей, член1912г., 1913г., действительный член1914г., 1915г., 1917г., (в плену в Германии) - 1916г., 18-й Гусарский Нежинский полк,  старший медицинский врач, кол. сов. – 1913г., 1914г., Елецкое общество воспитания и защиты детей – 26 мая с.г. устраивает – ПРОДАЖУ СИНЯГО ЦВЕТКА – на содержание детских садов – Желающие принять участие в продаже синяго цветка, благовалят изъявить свое желаие председателю Общества Деониду Федоровичу Холодилову, Соборная ул. сб. дом, ил казначею О.Н. Жаворонковой, уг. Торговой и Мясницкой – 1914г., Гор. Дума, гласный, врач  - 1916г., 1917г. - 42 года - 1916г.

 

(Октябрьская № 143 – двухэтажный каменный дом, жилой дом) – (96 кв.) - дом Кирилловых, дом Шиловых

1.     Кириллова Татьяна Федоровна – 3-й гильдии купеческая жена - 2-х этажный каменный дом - 1856г., куп. жена - каменный дом  - 1857г.

2.     Розова Зинаида Александровна - Зубной врач З.А.Розова Лечение, удаление без боли и пломбирование зубов. Искусственные зубы. Прием от 10 часов утра до 7 часов вечера ежедневно, а в праздничные дни от 10 часов утра до 2 часов дня. Соборная ул., дом Шилова против Соединенного Банка - 27.10.1913г., 25 лет1916г., Зубной врач – 1917г.

3.     Розова Клавдия Алексеевна – 1915г., 45 лет - 1916г.

4.     Розова Нина Александровна – 26 лет - 1916г.

5.     Розов Александр Николаевич – мещ.1909г.

6.     Розов Борис – Мужская гимназия, гимназист, сын Розова Александра Николаевича – 1909г.

 

(уг. Октябрьская - Коммунаров № 1 – два рядом стоящих каменных двухэтажных дома) – (96 кв.) - дом Назаровых, дом Хакольских

1.     Иустинов Афанасий Иустинович – красноармеец – родилась дочь Тамара – 1919г.

2.     Назаровы Никанор и Иван Григорьевич - купцы братья, торгующие под одною фирмою, имеющие наследственный каменный двухэтажный дом – 1851г., 1856г., 1857г.

3.     Назаров Иван Григорьевич - 3-й гильдии купец - 31 год1851г.

4.     Назаров Никанор Григорьевич - 3-й гильдии купец - 36 лет  - 1851г., купец – надстройка над лавками - 1870г.

5.      Реченалиф Владимир - Мужская гимназия, гимназист – племянник Реченалифа Николая Густовича – 1895г.

6.     Реченалиф Николай Густович – товарищ председателя Елецкого Окружного суда1895г.

7.     Хакольская Нина - Женская гимназия, гимназистка – дочь Хакольского Ивана Филипповича – 1899г.

8.     Хакольский Иван Филиппович – куп.1899г.

9.     Хакольский – собственный дом - 1895г.

 

(95 кв.)

 

(Октябрьская № 128) – (95 кв.) – магазин Руднева

1.     Руднева Иван Иванович – магазин – (получена лучшая амурская икра: зернистая 90 коп., паюсная 80 коп.) – рядом с Комемерч. Банком – 1907г., Поступила в продажу Амурская икра маг. Ивана Ивановича Руднева рядом с коммерческим банком - 25.01.1907г., Получены – икра амурская фунт 60 и 80 копеек, навага весовая за фунт от 12 к. Навага четковая за 100 шт. вес 12 фунт. от 1 р. 20 к. Корюшка свежая за фунт 14 коп. Семга амурская (Кета) целыми рыбами фунт от 20 коп. Мед сотовый в рамках фунт 28 коп. Зелень сушенная фунт 20 коп. Имеется навага отборная более полуфунта в штуке – Рядом с Коммерческим Банком. Подробный прейскурант выдается в магазине - 1908г.

 

(Октябрьская № 132 – двухэтажный каменный дом, Елецкого государственного училища им. Т.Н.Хренникова) – (95 кв.) - Банк

1.     Васильев Дмитрий Васильевич – Отделение Орловского Соединенного банка, кассир1910г. - 1917г.

2.     Вуколова Екатерина – Женская гимназия, гимназистка – дочь Вуколова Ивана Николаевича – 1898г.

3.     Вуколов Иван Николаевич – п. п. гр.1898г.

4.     Докурин Алексей Козимирович – Отделение Орловского Коммерческого банка, бухгалтер, н. ч. – 1909г., 1910г., 1911г.

5.     Молчанская Анна – Женская гимназия, гимназистка - воспитанница Сомова Василия Ивановича – 1904г.

6.     Некрасова Александра Васильевна – 38 лет - 1916г.

7.     Некрасова Ольга Афанасьевна – 20 лет - 1916г.

8.     Некрасов Афанасий Константинович – Отделение Орловского Соединенного банка, бухгалтер, кол. рег.  1913г. - 1917г. - 49 лет - 1916г.

9.     Некрасов – Француженка дипломированная, которая остается летом в Ельце, дает уроки теории и практики, в группах и отдельно. Уроки практики 3 раза в неделю, 3 рубля в месяц, уроки теории 6р.50к. Отдельные уроки 1 руб. в час. Адрес: Соборная ул., Соединенный банк, квартира Некрасова, спросить француженку – 3.05.1916г.

10. Общество Черавских писчебумажных фабрик – Требуется значительная партия ржаной соломы – желательно урожая 1914 года с предложениями обращаться: г. Елец, Соборная улица, д. Соединенного банка в склад бумаги Московского Акционерного О-ва Чернавских писчебумажных фабрик - 1915г.

11. Отделение Коммерческого банка1888г.

12. Орловский коммерческий банк1908г.

13. Отделение Орловского коммерческого банка 1875г.

14. Отделение Орловского Коммерческого банка  1890г., 1891г., 1893г. - 1895г., 1898г. - 1900г., 1904г. - 1909г.

15. Отделение Орловского Соединенного Банка  1910г. - 1914г.

16. Отделение Соединенного Банка1915г. - 1917г.

17. Правлении Московского т-ва Чернавских писчебумажных фабрик1913г.

18. Русанова Д.С. – Торговля канцелярскими принадлежностями 1913г.

19. Семова Ираида Юлиановна – 41 год1916г.

20. Сомова Ирина – Женская гимназия, гимназистка – дочь Сомова Василия Ивановича – 1912г.

21. Сомов (Семов) Василий Иванович – обер. офиц. сын1904г., сын губ. секретаря1912г.,  Отделение Орловского Соединенного банка,  управляющий, об. офиц. сын 1908г. - 1917г., Гор. Дума, кандидат в гласные, сын обер-офиц. – 1916г.

22. Финогенов Михаил Яковлевич – Отделение Орловского Коммерческого банка,  кассир, н. ч.  1909г.

23. Хренников Константин Васильевич – 52-й Драгунский Нежинский полк, прапорщик – 1907г., 1908г.,

 

(уг. Октябрьская и ул. Коммунаров – здание не сохранилось) – (95 кв.) – Аптека

1.     Кроль – Беженка – опытная учительница, преподававшая в прогимназии, ищет уроков или кондиции. Адрес: Соборная аптека Кроля, Ошерович - 1915г.

2.     Николаев (быв. Вальфа) – аптека -  1906г.

3.     Раковский Хаим Мирол. – член правления – своя аптека, провизор, Соборная аптека - 1916г., 1917г.

 

(83 кв.)

 

(уг. Октябрьская № 145 и ул. Коммунаров – двухэтажный каменный дом и рядом стоящий маленький одноэтажный дом) – (83 кв.) – дом Шиловых

1.     Врангель Лидия Павловна – Письмо в редакцию … Общества Народной Бесплатной Библиотеки читальни … в помещении Дома Трудолюбия … с переходом в новое помещение (в дом Шилова на Соборной ул., угол Орловской) плата за помещение увеличилась более чем на сто рублей …в настоящее время при Библиотеки открыт кабинет для чтения, которого до настоящего времени не было … количество читателей, посещающих Библиотеку, достигает 150-200 человек в день … Заведующая библиотекой Л.Врангель - 16.10.1909г., Народная библиотека, заведыв.1910г., 1912г., 1916г.

2.     Однолюдов Е.Н. – Народная библиотека, памяти Л.Н.Толстого, заведыв. - 1917г.

3.     Сонин Иван Митрофанович – кол. регистр. – 1913г.

4.     Сонин Михаил – Мужская гимназия, гимназист – сын Сонина Ивана Митрофановича – 1913г.

5.     Шилова А.И. – ищут – бонну  к детям 7 и 4 лет. Летом жить в деревне. – Соборная ул. д. А.И.Шиловой – 1915г.

6.     Шилов Дмитрий Александрович – собственный дом - 1913г.

7.     Шилов Михаил Николаевич – торговля, скот1897г.

8.     Шилов – Орловское Епархиальное начальство под заведыванием Комитета и Правления в лице Членов – библиотека бесплатная – в 1-й части по Соборной ул., в д. Шилова – (церковно-общественная публичная библиотека в память Архиепископа Иннокентя /Иннокентьевская/) - 1910г., Библиотека бесплатная в память столетия Архиепископа Иннокентия, Соборная ул., д. Шилова – владелец Духовный комитет – на основании Устава Утвержденного Указом Орловской Духовной Консистории 5 ноября 1908 года № 20843 - 1915г., Француженка дипломированная дает уроки отдельно и группой. Групповые занятия 3 раза в неделю, плата 5 рубл., в месяц. Адрес: Соборная ул., дом Шиловой кВ. Израильской – 14.11.1915г.

 

(Октябрьская № 145 - № 153) – (83 кв.) - Сад городского правления

1.     Сад городского правления - 1857г.

 

(Октябрьская № 147 – двухэтажный каменный дом) – (83 кв.) - дом Уклеиных

1.     Уклеин Василий Иванович - 3-й гильдии купец – 43 лет - каменный дом - 1851г.

2.     Уклеин Иван Иванович – 3-й гильдии купец – 55 лет - каменный дом - 1851г.

3.     Уклеин - купец - строения - 1857г.

 

(Октябрьская № 149 – двухэтажный каменный дом) – (83 кв.) - дом Хренниковых

1.     Хренникова Ульяна Григорьевна - 3-й гильдии купчиха, вдова52 лет – деревянный дом с местом при нем флигель - 1851г., проект каменной бани - 1857г.

 

(Октябрьская № 151 – двухэтажный каменный дом) – (83 кв.) – дом Еремеевых, дом Рудь

1.     Рудь Анна - Гимназия Лысенко, гимназистка, 15 лет - дочь Рудь Петра Михайловича – 1908г.

2.     Рудь Дмитрий Петрович – 22 года1916г.

3.     Рудь Елизавета – Гимназия Лысенко, гимназистка, 10 лет - дочь Рудь Петра Михайловича – 1911г.

4.     Рудь Мария – Женская гимназия, гимназистка – дочь Рудь Петра Михайловича – 1907г.

5.     Рудь Николай Петрович – 25 лет1916г.

6.     Рудь Петр Михайлович – мещ.1907г., Ел. купец бывший Глуховский мещанин – 1908г., 1911г., 1912г. - 60 лет.1916г.

7.     Рудь Прасковья Марковна - 42 года1916г.

8.     Рудь – Сдаются вновь отделанные меблированные комнаты, по желанию с полным пансионом. Соборная ул. д. Рудь. - 11.08.1915г.

 

(Октябрьская № 145 - № 153) – (83 кв.) – дом Зубовой

1.     Ре Густав Фердинандович (Ерастович Густав-Фердинанд) – Фотографическое Ателье – художника из Берлина – на Соборной ул., в доме Зубовой. – до 1917г., Фотография – из Берлина – в Ельце, на Соборной улице, в доме Зубовой, напротив красного ряда, рядом с Окружным Судом – до 1917г.

 

(уг. Октябрьская № 153 и ул. 9-го Декабря) – (83 кв.) - Елецкий Окружной Суд

1.     Бояков Семен Степанович – ЕВБ – 1913г.

2.     Елецкий Окружной Суд 1868г., 1875г., 1888г., 1890г., 1891г., 1893г. - 1895г., 1898г. - 1900г., 1904г. - 1917г.

3.     Окружной суд и Нотариальный архив1908г.,

 

(89 кв.)

 

(уг. Октябрьская № 134 и ул. Коммунаров – двухэтажный каменный дом) - (89 кв.) – дом Лещевых, магазин обуви Чистова

1.     Иванова Александра Сергеевна - 1914г.

2.     Иванов Николай Михайлович – ЕВБ1914г.

3.     Чистов Иван Кузьмич – галантерея (обувь) 1897г.

 

(Октябрьская № ) - (89 кв.) – дом Лавровых

1.     Лаврова Зинаида Алексеевна – ж. п.п.гр.1899г.

2.     Лавровы - Опасный дом По Соборной улице, почти напротив Окружного Суда, стоит необитаемый дом, принадлежащий наследникам Лаврова … - 8.04.1906г., К прибытию пленных – Городским самоуправлением приготовлено помещение для 500 австрийцев. Пленные будут размещены 350 человек на Сенной площади в домах Хействерова и 15 человек на Соборной ул., в д. бывшем Лавровых (против Окр. Суда) - 20.09.1914г.

3.     Посашева Аделида - Женская гимназия, гимназистка, сестра Лавровой Зинаиды Алексеевны – 1899г.

 

(68 кв.)

 

(уг. Октябрьская № 155 и ул. Профсоюзная – двухэтажный каменный дом) – (68 кв.) - дом Ивановых

1.     Дементьев Иван Никитич – Частное училище Е. М. Лысенко, преподаватель, истории, русск. яз.  1909г., 1910г., Правление Елецкого общества трудовой помощи, член ревизионной комиссии1909г., 1910г., 1911г., 1912г., Городское 3-х классное училище, учитель сверхштатный, кол. сек. – 1909г., 1910г.

2.     Елецкое городское санитарное бюро1910г., 1911г., 1912г., Статья в газете «Укатившиеся яблоки» - 1915г.

3.     Иванова Вера – Женская гимназия, гимназистка – дочь Ивановой Лидии Сергеевны 1883г.

4.     Иванова Лидия Сергеевна – вдова Ел. куп. – против бывшего Окружного суда - 1883г.

5.     Лапинер Мария Ефимовна – 47 лет - 1916г.

6.     Лапинер Наум Матвеевич – доктор по детским и внутренним болезням - 1907г., Общество Елецких врачей, член, врач - 1912г., 1913г., действительный член1914г., 1915г., секретарь - 1916г., действительный член1916г., 1917г.  - 47 лет - 1916г.

7.     Матвеев Яков – Мужская гимназия, гимназист – племянник  Дементьева Ивана Никитича – 1909г.

8.     Рязанов Василий – Частная женская гимназия В. П. Парамоновой, законоучитель, о. – 1912г., 1913г.

9.     Общество Елецких врачей - 1910г., 1911г., гор. дом. - 1912г., 1913г., при Городском Санитарном Бюро - 1914г., 1915г., д. город. об-ва. (Санитарное бюро) - 1916г., 1917г.

 

(Октябрьская № 157 – двухэтажный каменный дом) – (68 кв.) – дом Черномашенцевых

1.     Рудь Петр Михайлович – Ел. куп. – просит открыть квартиру для гимназистов в д. Черномашенцева против ц. Покрова – 1906г.

2.     Черномашенцева Екатерина Федоровна – 59 лет1916г.

3.     Черномашенцев Василий Михайлович – мещ.1915г. - 70 лет - 1916г.

4.     Черномашенцев Петр – Мужская гимназия, гимназист – сын Черномашенцева Василия Михайловича – 1915г.

 

(Октябрьская № 161 – дом обложен кирпичом) – (68 кв.) – дом Черноусова

1.      Афанасьева Пелагея – Женская гимназия, гимназистка – воспитанница Афанасьева Василия Николаевича – 1890г.

2.      Афанасьев Василий Николаевич – двор.  1890г.

3.      Федюшина – госпожа - 1890г.

 

(Октябрьская № 163 – одноэтажный каменный дом) – (68 кв.) – дом Савицких

1.     Савицкий Фабиан Климентьевич – Ветеринарный врач Ф.К.Савицкий возобновил прием ежедневно. Соборная ул., против ц. Покрова, сб. д. - 27.10.1913г., Общество Елецких врачей,  действительный член1914г., 1915г., По случаю отъезда Продается каменный дом – с фруктовым садом. – Соборная ул., против церкви Покрова Ф.К. Савицкого - 1914г.

 

(Октябрьская № ) – (68 кв.) – дом Георгиевских

    1. Георгиевские – собственный дом - 1919г.
    2. Иовлева Федосья Митрофановна – 31 год1916г.
    3. Иовлев Федор Федорович – 49 лет - 1916г., родился сын Владимир – 1919г.

 

(уг. Октябрьская № 167 и ул. 9-го Декабря – двухэтажный каменный дом) – (68 кв.) - дом Сергеевых

1.     Голощапова Александра Алексеевна  ЕВБ 1910г. -  40 лет - 1916г.

2.     Голощапова Екатерина Алексеевна – 42 года - 1916г.

3.     Голощапов Митрофан Алексеевич  40 лет - 1916г.

4.     Киселев Леонид Петрович – 18-й Гусарский Нежинский полк, полков. - 1912г.

5.     Кожухова Мария Николаевна – 33 года - 1916г.

6.     Кожухова Пелагея Ивановна – 60 лет - 1916г.

7.     Кожухова Прасковья Николаевна – 29 лет - 1916г.

8.     Кожухов Константин Николаевич – Общество взаимного вспоможения приказчиков г. Ельца, член - 1916г., Отделение Орловского Соединенного банка, счетовод, н. ч.  1916г., 1917г. - 27 лет - 1916г.

9.     Пуриевич Василий Николаевич – Елецкий Окружной Суд, уездный член окружного суда - д. с. с. - 1909г., 1910г., Уездный комитет попечительства о народной трезвости, действительный член, инспек. народ. училищ 3-го уч., уезд. чл. окружн. суда,  д. с. с.  1909г., 1910г., Землеустроительная комиссия, член,  д. с. с. – 1909г., 1910г.

10. Сазонов Александр Петрович – Семейное собрание общества приказчиков г. Ельца, старшина1911г.

11. Сергеева Варвара Ивановна – Сдается большая квартира в верхнем этаже с каретным сараем, конюшней и садом. – угол Соборой и Покровской ул., дом В.И.Сергеевой - 3.06.1914г., Сдается сухой каменный хлебный амбар, Угол Покровской и Соборной ул., у Варв. Ив. Сергеевой - 1.12.1915г., Нужна гувернантка в г. Липецк. Репетировать девочку 3 кл. гимназии и 7-летнего мальчика. Об условиях справиться у Варв. Ив. Сергеевой, Елец, уг. Покровской и Соборной ул. - 1.12.1915г., 61 год1916г.

12. Сергеева Варвара Ивановна – 37 лет1916г.

13. Сергеев Александр. Александрович. – Мануфактурные товары 1897г., Городская дума, гласный, куп. – 1909г., 1910г., Городской женский приют, Детский приют, член, куп. – 1909г., 1910г., 1911г.

14. Соколов Гаврил Яковлевич – Мужская гимназия, преподаватель пения, лич. поч. гр. – 1910г.

15. Тишнер Борис Августович – 18-й Гусарский Нежинский полк, корнет – 1913г.

 

(84 кв.)

 

(уг. Октябрьская № 142  и ул. Профсоюзная – дом не сохранился, вновь выстроенный) – (84 кв.) - дом Володиных

1.     Васильева Софья Васильевна – дом. учит.1906г.

2.     Васильев Николай Васильевич – Мужская гимназия, гимназист – брат Васильевой Софьи Васильевны – 1906г.

3.     Володина Глафира Сергеевна – ж. п. п. гр.1883г.

4.     Володина Мария – Женская гимназия, гимназистка – дочь Володиной Глафиры Сергеевны – 1883г.

5.     Израильская Феина – Женская гимназия, гимназистка – дочь Израильского Моисея Израилевича – 1912г.

6.     Израильский Борис – Мужская гимназия, гимназист – сын Израильского Моисея Сролова – 1913г.

7.     Израильский Моисей Израилевич – мещ.1912г. – 53 года - 1916г.

8.     Израильский Моисей Сролов – мещ.1913г.

9.     Израильский Яков – Мужская гимназия, гимназист – сын Израильского Моисея Сролова – 1913г.

10. Ицкович Мендель – Мужская гимназия, гимназист – сын Ицкович Рахам Яковлевны – 1909г.

11. Ицкович Рахам Яковлевна – ж. мещ.1909г.

12. Муравина Рейза – Женская гимназия, гимназистка – дочь Муравина Гирши Лейвинова – 1905г.

13. Муравин Гирши Лейвинов – мещ.1905г.

14. Руднева Прасковья Егоровна – 43 года - 1916г.

15. Руднев Григорий Иванович – Елецкий Окружной Суд, секретарь суда, надв. сов.  -  1916г., 1917г. - 48 лет - 1916г.

16. Сумм Любовь Моисеевна – 39 лет - 1916г.

17. Сумм Рафаил Маркович – Мужская гимназия, дантист, (по найму)    1915г. - 1917г. - Дантист - 1917г. - 46 лет - 1916г.

18. Тайцлина Рахиль – Женская гимназия, гимназистка – дочь Тайцлина Шмуила Мовшевича – 1907г.

19. Тайцлин Иушца – Мужская гимназия, гимназист – сын Тайцлина Самуила Мовшевича – 1905г., 1906г.

20. Тайцлин Иушца – Мужская гимназия, гимназист – сын Тайцлина Шмуила Мовшевича – 1903г., 1904г.

21. Тайцлин Мовша Беркович – Еврейский молитвенный дом, член правления, куп. -  1910г., 1911г., 1913г.

22. Тайцлин Самуил Мовшевич – Елецкий 1-й гильдии купеческий сын1905г., 1906г.

23. Тайцлин Шмуил Мовшевич – Елецкий 1-й гильдии купеческий сын1903г., 1904г., 1907г.

24. Хвицкий Владимир – Мужская гимназия, гимназист – сын Хвицкого Петра Дмитриевича – 1896г.

25. Хвицкий Петр Дмитриевич – потомственный дворянин1896г.

26. Цукович Мендель – Мужская гимназия, гимназист – сын Цуковича Морея Лейбовича – 1908г.

27. Цукович Морея Лейбович – мещ.1908г.

 

(67 кв.)

 

(Октябрьская № 147 - № 150) – (67 кв.) -  Покровская церквь

    1. Покровская церковь - 1908г.

 

(Октябрьская № 145 – каменный дом перестроен в два этажа) – (67 кв.) -  Богадельня при Покровской церкви

1.     Богадельня 1908г.

2.      Богадельня при Покровской церкви - 1908г. - 1913г., Покровская для престарелых старух   1914г. - 1917г.

3.     Скоркина Анна Николаевна – 56 лет1916г.

4.     Скоркина Любовь Ивановна – Богадельня при Покровской церкви, смотрительница  - 1914г. - 1917г.

5.     Скоркина Любовь Николаевна – Богадельня при Покровской церкви, смотрительница, (по найму)  -  1909г. - 1913г. - 60 лет -  1916г.

6.     Шитикова Станислава А. – заведующая Покровской Богадельней - 1919г.

 

 

(61 кв.)

 

(уг. Октябрьская и ул. 9-го Декабря № 28 – одноэтажный деревянный дом) – (61 кв.) - дом Горбовых

1.     Горбова Вера Яковлевна – ЕВБ 1909г. - 50 лет -  1916г.

2.     Горбов Николай – Мужская гимназия, гимназист – сын Горбова Николая Петровича – 1908г.

3.     Горбов Николай Петрович – л.п.гр.1908г., Акцизное управление, старший помощник окружного надзирателя, губ. секр.  1913г., 1914г., 1915г.

4.     Горбов Сергей Николаевич – Отделение государственного Банка, помощник бухгалтера 1 разряда, н. ч. -  1914г. - 1916г.

 

(Октябрьская № 169) – (61 кв.) - дом Чернышовых

1.     Булатова Анна – Женская гимназия, гимназистка – дочь Булатовой Варвары Васильевны – 1888г.

2.     Булатова Варвара Васильевна – жена губ. секр.1888г.

3.     Голубева Екатерина Ивановна – ЕВБ 1914г. - 45 лет -  1916г.

4.     Голубева Мария Аркадьевна – м-ль1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г. - 22 года - 1916г.

5.     Голубев Аркадий Дмитриевич – Полицейское управление, Уездное, столоначальник, кол. секр.  1909г. - 1915г.

6.     Голубев Борис Аркадьевич – 1913г.

7.     Карпов Василий Николаевич – Казначейство, бухгалтер 1-го разряда, кол. ас. – 1917г.

8.     Чернышова Елизавета Михайловна – 1909г.

9.     Чернышова Мария Аркадьевна – г-жа1914г.

10. Чернышова – усадебное место в соседстве с Горбовым Ник. Петр. - 1904г.

 

(Октябрьская № 175 – одноэтажный дом) – (61 кв.) - дом Зотовых

1.     Антоновская Вера Алексеевна -  36 лет - 1916г.

2.     Антоновский Иван Иванович – Городская управа, секретарь   1911г. - 1916г. - 38 лет - 1916г.

3.     Демидов Михаил Петрович – Казначейство, бухгалтер 2-го разряда, кол. рег. – 1911г.

4.     Зотова Мария Александровна – 55 лет1916г.

5.     Зотова Федосья Петровна - 55 лет1916г.

6.     Зотов Алексей Михайлович – 68 лет - 1916г.

7.     Зотов Дмитрий Михайлович – 58 лет - 1916г.

8.     Иванов Влас. Иванович – Отделение государственного Банка, инспектор, н. ч. - 1909г.

9.     Холин Дмитрий Иванович – родилась дочь Зоя – 1919г.

 

(Октябрьская № 179 – одноэтажный деревянный дом) – (61 кв.) - дом Кудрявцевых, дом Протасовых

1.     Кудрявцев Нил Федорович – собственный дом - 1908г., Елецкого страхового общества, кандидат в члены наблюдательного комитета – 1909г. 1910г.

2.     Протасова Екатерина Ильинична – Елецкого общества трудовой помощи, член правления - 1909г. - 1912г. -  41 год - 1916г.

3.     Протасова Лидия - Гимназия Лысенко, гимназистка, 9 летдочь Протасова Николая Федоровича – 1908г.

4.     Протасов Николай Федорович – священник Покровской церкви1908г., Частная женская гимназия В. П. Парамоновой, законоучитель, свящ.  1911г., Правление попечительного общества о Доме Трудолюбия в г. Ельце, член существующего временного управления, член благотворитель, свящ.  1909г., 1910г., 1911г., Частное училище Е. М. Лысенко, законоучитель, свящ. – 1909г., 1910г., 1911г., Богадельня при Покровской церкви, член, свящ.  1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Женская гимназия, священник, законоучитель – 1912г. - 1917г. - 42 года - 1916г.

 

(62 кв.)

 

(уг. ул. Октябрьская и ул. 9-го Декабря № 26 – двухэтажный дом низ каменный верх деревянный) – (62 кв.) - дом Барченко

1.     Алмазов Александр Афанасьевич – Елецкий Окружной Суд, член суда, дейст. ст. сов.  1915г. - 1917г. - 69 лет1916г.

2.     Барченко Александр – Мужская гимназия, гимназист - сын Барченко Василия Ксенофонтовича – 1892г.

3.     Барченко Василий Васильевич – 32 года1916г.

4.     Барченко Василий Ксенофонтович – Общество вспомоществования беднейшим ученицам Елецкой женской гимназии, член, пот. поч. гр. -  1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Елецкий Окружной Суд, нотариус, пот. поч. гр.  - 1909г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Русановский странно-приемный дом, председатель, пот. поч. гр. – 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1916г., Отделение тюремного комитета, директор по избранию, п. поч. гр. –  1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Липецкий 2-й гильдии купец1880г., Ел. 2-й гильдии куп. – 1892г.,  пот. поч. гр. - 1908г., 1913г., 1914г.,  нотариус – 1908г. - 1917г., Лазарет чинов судебного ведомства – Чинами судебного ведомства округа Елецкого Окружного Суда организуется лазарет на десять кроватей для больных и раненных воинов. Помещение для лазарета отводится бесплатно при своем доме нотариусом В.К.Барченко - 13.09.1914г.,  68 лет1916г.

5.     Барченко Марфа Максимовна – 32 года1916г.

6.     Барченко Николай – Мужская гимназия, гимназист – сын Барченко Василия Ксенофонтовича – 1913г., 1914г.

7.     Барченко Ольга Семеновна – жена пот. поч. гр. – 1908г. - 59 лет1916г.

8.     Давыдова Ольга Васильевна – жена врача1905г. - 34 года - 1916г.

9.     Рахманова Анастасия – Женская гимназия, гимназистка – племянница Барченко Василия Ксенофонтовича – 1880г.

10. Струков Владимир Константинович – ЕВБ до 1917г.

11. Тарасевич Михаил Михайлович – Высшее начальное училище, учитель сверхштатный, н. ч. 1912г.

 

(Октябрьская № 156 – дом заново перестроен) – (62 кв.) - дом Талдыкиных

1.     Гинзбург Нойах – Мужская гимназия, гимназист – сын Гинзбург Шлиома Юдель Хонелевича – 1911г., 1913г.

2.     Гинзбург Хане – Женская гимназия, гимназистка – дочь Гинзбург Шлиома Юдель Хонелевича – 1905г.

3.     Гинзбург Шлиом Юдель Хонелевич – мещ. - 1905г., 1911г., 1913г.

4.     Кветон Владимир – Мужская гимназия, гимназист – сын Кветон Иосифа Францевича – 1900г.

5.     Кветон Екатерина Исааковна – 58 лет - 1916г.

6.     Кветон Иосиф Францевич – 52-го Драгунского Нежинского полка, капельмейстер - 1900г. - 72 года - 1916г.

7.     Кветон Мария – Женская гимназия, гимназистка – дочь Кветон Иосифа Францевича – 1900г.

8.     Кветон (Кветов) (Кестон) Николай Иосифович – 18-й Гусарский Нежинский полк, прапорщик - 1910г., 18-й Гусарский Нежинский полк, заведующий нестроевой командой, корнет1914г.

9.     Константиновская Полина Самуиловна - Гимназия Лысенко, гимназистка, 12 летплемянница Лурье Ханаана Израилевича – 1910г.

10. Лурье Ханаан Израилевич – дантист1910г.

11. Мнухина Е.З. – 1898г.

12. Мнухина Рая – Женская гимназия, гимназистка – дочь Мнухиной Е.З. – 1898г.

13. Мостовой Борис Владимирович – 18-й Гусарский Нежинский полк, полковой казначей, поруч. – 1913г.

14. Охотников Николай – Мужская гимназия, гимназист – сын Охотникова Семена Ульяновича – 1896г.

15. Охотников Семен Ульянович – Ел. куп.1896г.

16. Талдыкин Николай Иванович – торговля, мука  1897г., собственный дом - 1900г.

 

(Октябрьская  № 160 – одноэтажный каменный дом) - (62 кв.) – дом Бакулиных

1.     Бакулина Мария Алексеевна – 31 год1916г.

2.     Бакулин Василий Михайлович – 42 года - 1916г.

3.     Бакулин Михаил Николаевич – Отделение Русско – Азиатского банка, служащий 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г.

 

(Октябрьская № 164 – одноэтажный деревянный дом) – (62 кв.) - дом Введенских

1.     Введенская Надежда Ивановна – жена губ. секр.1891г. - вдова губ. секр.1893г. - 70 лет - 1916г.

2.     Введенский Александр – Мужская гимназия, гимназист – сын Введенской Надежды Ивановны – 1893г.

3.     Введенский Иван Николаевич – Елецкий Окружной Суд, секретарь суда,  помощник секретаря,  н. ч.  - 1909г. -  45 лет - 1916г.

4.     Введенский Григорий – Мужская гимназия, гимназист – сын Введенской Надежды Ивановны – 1891г.

5.     Чернышова Анна Николаевна – вдова мещ. – 1915г.

 

(Октябрьская № 152 - № 166) - (62 кв.) - аптека Тейтельбаума

1.     Соборная аптека – Сдаются 2 большие светлые комнаты с передней и парадным ходом в центре города. Справиться в Соборной аптеке -  27.10.1913г.

2.     Тейтельбаум Александр Алексеевич – 33 года1916г.

3.     Тейтельбаум Анна Николаевна – 22 года1916г.

4.     Тепельбаум – аптека 1916г., 1917г.

5.     Тетельбаум – аптека 1908г. - 1910г.

 

(уг. Октябрьская № 166 – и ул.С.Разина,  филиал школы № 1) – (62 кв.) - дом Львовых, городской дом

1.     Елецкое 1-е женское училище - городской дом - 1910г. - 1912г.

2.     Крюков Павел Александрович – 18-й Гусарский Нежинский полк, классный оружейный мастер, надв. сов.  - 1910г.

3.     Львов Александр Сергеевич – князь - 2-х этажный флигель и службы - 1857г.

4.     Непорожняя Вера Антоновна – Елецкое 1-е женское училище, учительница -   1909г. - 1912г. 46 лет1916г.

5.     1-е приходское женское училище - городской дом - 1909г.

6.     Приходское училище1908г.

7.     15-го мая мной был произведен экзамен в 1-м женском Городском училище, имеющим четыре отделения (младшее отделение разделяется на основное и параллельное) и четыре учительницы. Помещение школы хорошее, светлое да и вся обстановка в которой ведется преподование свидетельствует о хорошей постановке дела народного образования в этой школе. Учениц всех было в истекшем году 136, в старшем отделении на экзамен явилось 20 человек которые все выдержали экзамен.                Член Училищного Совета по выбору от Земства  Алексей Хрипунов  1910г.

 

(37 кв.)

 

(Октябрьская № 187 – одноэтажный деревянный дом) – (37 кв.) - дом Шестаковых

1.     Вольных Варвара Алексеевна – 28 лет - 1916г.

2.     Вольных Николай Николаевич – Элеватор, старший помощник бухгалтера, задонский мещ.  1916г., 1917г. - 35 лет - 1916г.

3.     Шестакова Анна Сергеевна 65 лет1916г.

 

(Октябрьская № 189 – одноэтажный деревянный дом) – (37 кв.) – дом Кононовых

1.     Кононов Александр – Мужская гимназия, гимназист – сын Кононова Александра Ивановича – 1904г.

2.     Кононов Александр Иванович – мещ.1904г., 1905г. - 48 лет1916г.

3.     Кононов Иван – Мужская гимназия, гимназист – сын Кононова Александра Ивановича – 1905г.

 

(Октябрьская № 193 – одноэтажный деревянный дом) – (37 кв.) – дом Карастелиных

1.     Карастелина Зинаида Степановна – 20 лет1916г.

2.     Карастелина Мария Алексеевна – 41 год - 1916г.

1.      Карастелина Мария Афанасьевна – 55 лет - 1916г.

2.      Карастелин Александр – Мужская гимназия, гимназист – сын Карастелина Степана Алексеевича – 1911г.

3.      Карастелин (Коростелин) Степан Алексеевич – крест.1911г., 1915г.  -  47 лет - 1916г.

 

(Октябрьская № 197 – одноэтажный деревянный дом) – (37 кв.) – дом Кунселевичей

1.     Лукс Мелетина – Женская гимназия, гимназистка – дочь Лукс Николая Петровича – 1899г.

2.     Лукс Николай Петрович – пот. двор., кол. секр. – 1899г.

 

(36 кв.)

 

(Октябрьская № 168 – одноэтажный деревянный дом) – (36 кв.) - дом Орловских

1.     Орловских Александра Семеновна – 50 лет.1916г.

2.     Орловских Дмитрий Александрович – 55 лет - 1916г.

3.     Орловских Елизавета Дмитриевна – 25 лет - 1916г.

4.     Орловских Михаил Дмитриевич – 23 лет - 1916г.

5.     Орловских Николай Дмитриевич – Уездный съезд, судебное присутствие, писец    1917г. - 27 лет. - 1916г.

 

(Октябрьская № 170 – одноэтажный деревянный дом) – (36 кв.) - дом Садовниковых

1.      Садовникова Александра Михайловна – Почтово-телеграфная контора, по найму - 1909г.

2.      Садовникова Валентина Михайловна – 21 год - 1916г.

3.      Садовникова Варвара - Женская гимназия, гимназистка – дочь Садовникова Михаила Яковлевича – 1898г., Садовникова Варвара Михайловна – 26 лет - 1916г.

4.      Садовникова Пелагея Петровна – 56 лет - 1916г.

5.      Садовников Михаил Яковлевич – Покровская церковь, псаломщик-диакон1898г.

 

(Октябрьская № 174 – одноэтажный деревянный дом) - (36 кв.) – дом Херсонских

1.      Херсонская Александра – Женская гимназия, гимназистка – дочь Херсонского Василия – 1905г.

2.      Херсонский Василий – псаломщик диакон Воскресенской церкви – 1905г.

 

(Октябрьская № 176 – одноэтажный деревянный дом) - (36 кв.) – дом Дорофеевых

1.     Дорофеева Елена Николаевна – 32 года1916г.

2.     Дорофеев Иван Михайлович – 62 года - 1916г.

3.     Дорофеев Михаил Иванович – Ел. мещ. –  1915г. - 37 лет - 1916г.

 

Левая сторона:

 

1.     227 квартал – (№ 1 - № 15)

2.     224 квартал – (№ 17 - № 29)

3.     214 квартал – (№ 31 - № 43)

4.     213 квартал – (№ 45 - № 55)

5.     168 квартал – (№ 57 - № 61)

6.     155 квартал – (№ 63 - № 81)

7.     147 квартал – (№ 83 - № 95)

8.     140 квартал – (№ 97 - № 111)

9.     126 квартал – (№ 113 - № 119)

10. 122 квартал – (№ 121 - № 125)

11. 115 квартал – (№ 127 - № 135)

12. 96 квартал – (№ 137 - № 143)

13. 83 квартал – (№ 145 - № 153)

14. 68 квартал – (№ 155 - № 167)

15. 61 квартал – (№ 169 - № 185)

16. 37 квартал – (№ 187 - № 201)

 

Правая сторона:

 

1.     228 квартал – (№ 2 - № 16)

2.     225 квартал – (№ 18 - № 28)

3.     Церковь, квартал – (№ 30 - № 34)

4.     169 квартал – (№ 36 – № 62)

5.     156 квартал – (№ 44 - № 64)

6.     146 квартал – (№ 66 - № 82)

7.     141 квартал – (№ 84 - № 98)

8.     125 квартал – (№ 100 - № 110)

9.     121 квартал – (№ 112 - № 118)

10. 116 квартал – (№ 120 - № 126)

11. 95 квартал – (№ 128 - № 132)

12. 89 квартал – (№ 134 - № 140)

13. 84 квартал – (№ 142 - № 146)

14. 67 квартал – (№ 148 - № 150)

15. 62 квартал – (№ 152 - № 166)

16. 36 квартал – (№ 168 - № 176)

 

 

1.     Абрамовых - (140 кв.)

2.     Алиса - (141 кв.)

3.     Аптека - (95 кв.)

4.     Архангельских - (214 кв.)

5.     Бакулиных - (147 кв.)

6.     Бакулиных - (62 кв.)

7.     Банк - (95 кв.)

8.     Барбашиных - (140 кв.)

9.     Барченко - (62 кв.)

10. Богадельня - (213 кв.)

11. Богадельня - (141 кв.)

12. Богадельня при Покровской церкви - (67 кв.)

13. Быковых - (116 кв.)

14. Введенских - (62 кв.)

15. Викторовых - (214 кв.)

16. Викуловых - (116 кв.)

17. Володиных - (84 кв.)

18. Георгиевских - (68 кв.)

19. Григорьевых - (96 кв.)

20. Гавриловых - (214 кв.)

21. Гавриловых - (121 кв.)

22. Герасимовых - (155 кв.)

23. Годыцкой-Цвирко - (126 кв.)

24. Горбовых - (61 кв.)

25. Дегтевых - (141 кв.)

26. Добродеевых - (156 кв.)

27. Дом трудолюбия и приют для девочек - (213 кв.)

28. Донских - (156 кв.)

29. Дорофеевых - (36 кв.)

30. Еремеевых - (83 кв.)

31. Ереминых - (156 кв.)

32. Завельгейских - (121 кв.)

33. Замбровских - (141 кв.)

34. Зотовых - (61 кв.)

35. Зубовой - (83 кв.)

36. Ивановых - (68 кв.)

37. Ильиных - (227 кв.)

38. Иньшаковых - (96 кв.)

39. Исплатовых - (147 кв.)

40. Карастелиных - (37 кв.)

41. Карпиковых - (125 кв.)

42. Карташовых - (116 кв.)

43. Кирилловых - (96 кв.)

44. Клягиных - (224 кв.)

45. Кожуховых - (147 кв.)

46. Кондрашевых - (147 кв.)

47. Кононовых - (37 кв.)

48. Короля - (126 кв.)

49. Криворотовых - (141 кв.)

50. Кудрявцевых - (61 кв.)

51. Кузнецовых - (155 кв.)

52. Кунселевичей - (37 кв.)

53. Курбаковых - (125 кв.)

54. Курбатовых - (125 кв.)

55. Лавровых - (89 кв.)

56. Лезневых - (155 кв.)

57. Ларинских - (156 кв.)

58. Липецкое подворье - (121 кв.)

59. Львовых - (62 кв.)

60. Мезенцевых - (140 кв.)

61. Моревых - (214 кв.)

62. Мрочек - (96 кв.)

63. Назаровых - (96 кв.)

64. Нероновых - (125 кв.)

65. Нвоздевых - (155 кв.)

66. Окружной Суд - (83 кв.)

67. Орловских - (36 кв.)

68. Павленковых - (125 кв.)

69. Песковатка - (156 кв.)

70. Поповых - (224 кв.)

71. Поповых - (214 кв.)

72. Протасовых - (61 кв.)

73. Рогачевых - (146 кв.)

74. Россихиных - (122 кв.)

75. Ростовцевых - (116 кв.)

76. Ростовцевых - (146 кв.)

77. Руднева - (95 кв.)

78. Рудь - (83 кв.)

79. Рязанцевых - (125 кв.)

80. Савицких - (68 кв.)

81. Сад городского правления - (83 кв.)

82. Садовниковых - (36 кв.)

83. Саковых - (121 кв.)

84. Сапрыкиных - (147 кв.)

85. Сахаровых - (146 кв.)

86. Сергеевых - (68 кв.)

87. Смирновых - (141 кв.)

88. Соковых - (122 кв.)

89. Талдыкиных - (62 кв.)

90. Талдыкина - (115 кв.)

91. Тейтельбаума аптека - (62 кв.)

92.  Токаревых - (125 кв.)

93. Трубачевых - (121 кв.)

94. Уклеиных - (83 кв.)

95. Ульяновых - (116 кв.)

96. Флакс - (126 кв.)

97. Хакольских - (96 кв.)

98. Хамовых - (225 кв.)

99. Херсонских - (36 кв.)

100.                   Холодиловых - (96 кв.)

101.                   Хренниковых паточный завод - (169 кв.)

102.                   Хренниковых - (140 кв.)

103.                   Хренниковых - (83 кв.)

104.                   Церковь Архангельская - (122 кв.)

105.                   Церковь Елецкой Божьей Матери

106.                   Церковь Преображенская - (115 кв.)

107.                   Церковь Сретенская - (140 кв.)

108.                   Чеботаревых - (228 кв.)

109.                   Черникиных - (116 кв.)

110.                   Черномашенцевых - (68 кв.)

111.                   Черноусова - (68 кв.)

112.                   Чернышовых - (61 кв.)

113.                   Шеламовых - (125 кв.)

114.                   Шестаковых - (37 кв.)

115.                   Шиловых - (147 кв.)

116.                   Шиловых - (83 кв.)

117.                   Шиловых - (96 кв.)

118.                   Ширяевых - (156 кв.)

119.                   Штаб 18-го гусарского Нежинского полка - (96 кв.)

120.                   Яковлева - (115 кв.)