рулетки вещей pubg Дома - №, №  - Старооскольская ул. (1926г.)         (Пушкина)

 

(без № кв.)

 

(Пушкина №) – (без № кв.) - Паровая мельница А. Д. Зернова

1.     Грибанова Галина – Женская гимназия, гимназистка – дочь Грибанова Василия Николаевича – 1912г.

2.     Грибанов Василий Николаевич – крест.1912г.

3.     Зернов А.Д. - Паровая мельница - 1912г.

4.     Мукомольная мельница Зернова – 1908г.

 

(228 кв.)

 

(Пушкина №  1 – территория хлебозавода № 21 - № 15) – (228 кв.) – мельница Владыкина и Бякиной

1.     Владыкину В.И. и Бякиной М.Д. -  амбары под мельницу с нефтяным двигателем - 1916г.

 

(Пушкина № 1 – территория хлебозавода № 2) – (228 кв.) – Элеватор (имеется фото)

 

(Пушкина №  3 – одноэтажные перестроенные здания с магазином) – (228 кв.) - Лесопильный завод 

1.     Лесопильный завод  - около 1926 года

 

(Пушкина № 5 – двухэтажный каменный дом) – (228 кв.) -  дом Русановых

1.     Русанов Сергей Дмитриевич – пот. поч. гр., 1-й гильдии купец,  принадлежит жене его, каменный двухэтажный дом на выгонной за Лучковскою заставою дороге – 48 лет1851г.

 

(Пушкина №  1 - № 15 – место не определено) – (228 кв.) -  дом Черных

1.     Беляев Алексей Николаевич – Уездный съезд, судебное присутствие, писец 1914г.

2.     Черных – место - около 1926 года

 

(Пушкина № ) – (228 кв.) -  дом Петровых

1.     Петров Александр Александрович и Николай Александрович – Коммер. Советн. Александру и Пот. Поч. Гр. Николай Александрович Петровым, продается дом с торгов 1 ч., 113/228 кв., по Старооскольской ул. - 11.10.1915г.

 

(229 кв.)

 

(Пушкина № 2 - № 8 – место не определено)  - (229 кв.) -  дом Гаевских

1.     Гаевская Антонина Осиповна – 22 года1916г.

2.     Гаевская Евгения Николаевна – 58 лет - 1916г.

3.     Гаевская Мария Матвеевна – 32 года - 1916г.

4.     Гаевский Александр Осипович – 36 лет - 1916г.

5.     Иванов Василий Поликарпович – Акцизное управление, младший контролер табачных фабрик, н. ч.  1917г. - 58 лет1916г.

 

(Пушкина № 2 - № 8 – место не определено)  - (229 кв.) -  дом Петренко

1.     Петренко Валентина – Женская гимназия, гимназистка – дочь Петренко Ивана Михайловича – 1911г., Гимназия Лысенко, гимназистка, 9 лет – дочь Петренко Татьяны Ивановны – 1911г.

2.     Петренко Елизавета – Женская гимназия, гимназистка – дочь Петренко Ивана Михайловича – 1889г., 1901г.

3.     Петренко Иван Михайлович – крест.1889г., 1901г., 1911г., Городское по государственному налогу с недвижимых имуществ, присутствие, член1913г. - 1917г. - 64 года1916г.

4.     Петренко Татьяна Ивановна – 1911г.

 

(Пушкина № 6 - одноэтажный деревянный дом и каменные строения во дворе,  городские электросети) - (229 кв.) -  табачная фабрика и дом Романовых

1.     Котович Николай Федорович – родилась дочь Варвара – 1919г.

2.     Первушин Николай Феофилович – 1914г.

3.     Романова Анна Филипповна - Почтово-телеграфная контора, по найму1911г.

4.     Романова Мария – Женская гимназия, гимназистка – дочь Романова Николая Ивановича 1889г.

5.     Романов Николай Иванович – Табачно махорочная фабрика – Ел. 2-й гильдии купца, в г. Ельце на Пятницкой ул. при сб. д. (фабрика сущ. с июля 1887г.) – 1887г., Елецкий 1-й гильдии купец1889г., 1896г.,  Отделение тюремного комитета, директор по избранию, куп. – 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г, 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Табачная фабрика - 1895г., Табачно-махорочная, махорки 60.717 пудов, ступ 2, конная и паровая жерновов 8, ручных прессов 4,   100 рабочих - 1897г., табачно- махорочная фабрика, Елецкого 1-й гильдии купца - 1908г., 1909г., 1910г., 1916г., 1917г., Пожар, 20 октября в 9 час. Утра на табачной фабрике Н.И.Романова загорелась вытяжная  деревянная труба. До прибытия пожарных команд пожар был потушен фабричными рабочими. - 21.10.1914г. Переустройство табачно-махорочной фабрики под центральную Электро Станцию - 1926г.

6.     Романов Тихон – гимназист – сын Романова Николая Ивановича 1896г.

7.     Табачная фабрика Романова1908г.

 

(Пушкина № 8 - трехэтажное каменное здание, ликероводочный завод) - (229 кв.) -  Казенный винный № 2-й склад  (имеется фото до 1917 года)

1.     Акцизное управление 2-го округа  1911г. - 1917г.

2.     Беляев Василий – Мужская гимназия, гимназист – сын Беляева Ивана Федоровича – 1906г.

3.     Беляев Иван Федорович – крест.1906г., Казенный винный № 2-й склад, помощник конторщика, при складе, крест. – 1913г. - 1917г.

4.     Бутусов Александр – Мужская гимназия, гимназист – сын Бутусова Михаила Титовича – 1907г.

5.     Бутусов Михаил Титович – крест.1907г.

6.     Васильков Семен Дмитриевич – Казенный винный № 2-й склад, конторщик, при складе  1911г., 1912г.

7.     Вересотский Александр Григорьевич – двор.1911г., Казенный винный № 2-й склад, помощник заведующего, при складе, офицерский сын    1908г. - 1910г.

8.     Вересотский Николай – Мужская гимназия, гимназист – сын Вересотского Александра Григорьевича – 1911г.

9.     Воробьев Михаил Осипович – женился1918г.

10. Гедеонова Лидия –  Женская гимназия, гимназистка – дочь Гедеонова Григория Михайловича 1905г.

11. Гедеонов Григорий Михайлович – п.п.гр.1905г.

12. Гудзинский Павел Павлович – Акцизное управление, младший контролер винокуренных заводов, при казенном складе, кол. рег.  1911г., 1912г.

13. Диесперова Матрона Алексеевна – 1913г.

14. Диесперова Ольга Алексеевна – Гимназия Лысенко, гимназистка, 9 летдочь Диесперовой Матроны Алексеевны – 1913г.

15. Казенный винный № 2-й склад  - 1906г. - 1917г.,

16. Колотилина Валентина – Гимназия Лысенко, гимназистка, 15 лет – дочь Колотилина Александра Ильича – 1910г.

17. Колотилин Александр Ильич - казак 1905г., 1910г., Казенный винный № 2-й склад, заведующий, при складе, лич. пот. гражд.  1914г. - 1917г.

18. Колотилин Николай – Мужская гимназия, гимназист – сын Колотилина Александра Ильича - 1905г.,

19. Коссаковский Антон Михайлович – Казенный винный № 2-й склад, помощник заведующего, при складе – 1908г. - 1910г.

20. Косякин Анатолий – Мужская гимназия, гимназист – сын Косякина Василия Захаровича – 1912г.

21. Косякин Василий Захарович – л.п.гр.1906г., 1909г., 1912г., Казенный винный № 2-й склад, помощник заведующего, при складе, лич. поч. гр.  1914г., 1915г.

22. Косякин Виктор – Мужская гимназия, гимназист – сын Косякина Василия Захаровича – 1906г.

23. Косякин Владимир – Мужская гимназия, гимназист – сын Косякина Василия Захаровича – 1909г., Косякин Владимир Васильевич – до 1917г.

24. Косякин Николай Васильевич – до 1917г.

25. Небюк Владимир Антонович – Казенный винный № 2-й склад, помощник заведующего, при складе, крест. – 1916г.

26. Нестерцев Петр Павлович – Казенный винный № 2-й склад, конторщик,  при складе 1908г. - 1910г.

27. Руднева Мария – Гимназия Лысенко, гимназистка – дочь Руднева Ивана Кирилловича – 1910г.

28. Руднев Иван Кириллович – Ел. мещ.1910г.

 

(уг. Пушкина № 8  - одноэтажные каменные строения, деревообрабатывающая мастерская) – (229 кв.) -  Мыловаренный завод Петровых

1.     Мыловаренный завод братьев Петровых 1908г.

2.     Петров Александр Александрович – Мыловаренный завод – в г. Ельце по Старооскольской ул. в сб. д. Пот. Поч. гр. 2-й гильдии купца (завод учрежден 1873г.) – 1887г., Свечносальный завод – в г. Ельце по Старооскольской ул. в сб. д. Пот. Поч. гр. 2-й гильдии купца (завод учрежден 1873г.) – 1887г., Мыловаренный завод – в г. Ельце по Старооскольской ул. в сб. д. Пот. Поч. гр. 1-й гильдии купца (завод учрежден 1873г.) – 1889г., Свечносальный завод – в г. Ельце по Старооскольской ул. в сб. д. Пот. Поч. гр. 1-й гильдии купца (завод учрежден 1873г.) – 1889г.,  Мыловаренный завод, 10 раб.  - 1897г., мыловаренный завод - 1908г., 1909г.,  1910г.,  1916г., 1917г., мыловаренный и сально свечной завод - 1895г., 1899г., мыловаренный и стеариново-свечной завод  - 1888г. (имеется фото)

3.     Петровых братьев - Мыловаренный завод - 1908г.

 

(225 кв.)

 

(Пушкина №  17 - № 33 – место не определено) – (225 кв.) - дом Хомутовых

1.     Хомутов Александр Петрович - штаб-с капитан - деревянный дом на каменном этаже - 1851г.

 

(Пушкина №  25 – двухэтажный каменный дом) – (225 кв.) - дом Иванюшенковых

1.     Иванюшенкова Александра Николаевна – 40 лет  - 1916г.

2.     Иванюшенкова Зоя – Гимназия Лысенко, гимназистка, 9 лет – дочь Иванюшенкова Ивана Ивановича – 1909г.

3.     Иванюшенкова Мария Ивановна – 27 лет - 1916г.

4.     Иванюшенкова Мария Ивановна – 65 лет - 1916г.

5.     Иванюшенков Иван Андреевич – 1-е раскладочное по промысловому налогу присутствие, член, старший биржевой маклер, пот. поч. гр.  1917г., Городское, Раскладочное по промысловому налогу присутствие, член, пот. поч. гр. 1909г., 1910г., 1911г.,  1912г., Городское по государственному налогу с недвижимых имуществ присутствие, член, пот. поч. гр. 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Гор. Дума, гласный, пот. поч. гр. -  1909г., 1910г., личн. двор. – 1916г.  - 68 лет - 1916г.

6.     Иванюшенков Иван Иванович – п.п.гр.1909г., 21 год - 1916г.

7.     Иванюшенков Иван Иванович – 43 лет - 1916г.

8.     Иванюшенков Михаил Иванович – 29 лет - 1916г.

 

(Пушкина № 27 – одноэтажный каменный дом, пол дома обито пластиком) – (225 кв.) - дом Грызловых

1.     Грызлова Дарья Евгеньевна – 38 лет - 1916г.

2.     Грызлов Павел Васильевич – Уездная земская управа, бухгалтер, лич. поч. гр. – 1915г., 1916г., 1917г., Элеватор, бухгалтер, лич. поч. гр.  1916г., 1917г.,  44 года - 1916г.  

 

(Пушкина № 29  – одноэтажный деревянный дом) – (225 кв.) - дом Кармановых

1.     Карманов Иван Григорьевич - Бобровский мещан - деревянный дом - 1877г.

2.     Косякин Василий Захарович – л.п.гр.1903г., 1904г.

3.     Косякин Николай – Мужская гимназия, гимназист – сын Косякина Василия Захаровича – 1903г., 1904г.

 

(226 кв.)

 

(Пушкина № 10 – снесена и выстроен двухэтажный каменный дом)  - (226 кв.) -  мельница, фабрика и дом Черникиных

1.     Бунин Михаил Васильевич – Почтово-телеграфная контора, чиновник 4-разряда, кол. асс.  1911г. - 1916г.

2.     Коломнина Леонора Михайловна – Правление общества трудовой помощи, товарищ председателя 1913г. - 1915г.

3.     Коломнин Николай Петрович  18-й Гусарский Нежинский полк, помощ. ком. полка по хозяйственной части, подполк. – 1910г. - 1914г.

4.     Черникина Вера Семеновна – Ел. куп. вдова1890г.

5.     Черникин Иван Васильевич – Паровая мельница, принадлежит Ел. 2-й гильдии купцу, содержится по торговому документу 2-й гильдии, находится в г. Ельце 112 квартале, 1-й части в собственном доме (мельница с 1882 года) – 1887г., Вальцово-паровая мукомольная мельница. - 1888г.

6.     Черникин Константин – Мужская гимназия, гимназист – сын Черникиной Веры Семеновны – 1890г.

7.     Черникин Михаил Николаевич – Елецкий мельник1892г.

8.     Черникин Николай Иванович – механическая мукомольная мельница - 1895г.,  1899г., мельница, паровой двигатель 360 сил, 60 раб. - 1897г., ткацкая и льнопрокатная фабрика, пот. поч. гр. – 1908г.

9.     Черникин Николай – Мужская гимназия, гимназист – сын Черникина Михаила Николаевича – 1892г.

 

(Пушкина № ) - (226 кв.) -  дом Равич-Шасткевич

1.     Равич-Шасткевич Мария Васильевна – дворянка, продается дом с торгов 1 ч., 112/226 кв., по Старо-Оскольской ул. - 11.10.1915г.

 

(Лучковская церковь)

 

(Пушкина № 35 - № 37) - Церковь Елецкой Божьей Матери (имеется фото в процессе строительства до 1917 года)

1.     Церковь Елецкой Божьей Матери1908г.

 

 

(170 кв.)

 

(Пушкина №  70 – на этом месте находится четырехэтажный каменный дом) – (170 кв.) - Кузницы

1.     Кузницы 1908г.

2.     Попов В.Е. – кузница - 1918г.

3.     Попов В.З. – кузница - 1918г.

4.     Попов В.П. – кузница - 1918г.

5.     Севрюков А.С. – кузница - 1918г.

6.     Селиванов – мастерская мех. - 1918г.

7.     Слепушкин И.Н. - кузница - 1918г.

 

(Пушкина № 24 - № 70 – место не определено) -  (170 кв.) - дом Ширяевых

1.     Ширяев Александр Никандрович - деревянный амбар - 1877г., торговля черным товаром 1897г.

2.     Ширяева – Продается – двухэтажный дом с садом и постройками. При доме лавка. Старооскольская ул. против храма д. Ширяевой. Об условиях узнать там же - 1915г.

 

(Пушкина №  24 - № 70 – место не определено) – (170 кв.) - дом Зальцман

1.     Зальцман Августа Ивановна – 62 лет1916г.

2.     Зальцман Герберт – Мужская гимназия, гимназист – сын Зальцмана Карла Вильгельнова – 1894г., 1895г.

3.      Зальцман Ида Эрнестовна – 30 лет1916г.

4.     Зальцман Карл Вильгельнов – Ел. куп.1894г.

5.     Зальцман Карл Федорович – гражд.1892г., Ел. куп. – 1895г., Елецкий 2-й гильдии куп. - 1904г.,  Дачи удобные, близостью города сдаются близ ст. Лучок (платформа). Узнать у К.Ф.Зальцман, Старооскольская ул. - 29.04.1907г., Елецкое 3-е мужское училище, почетный блюститель, куп. –  1909г., 1-е раскладочное по промысловому налогу присутствие, член, куп. – 1914г., 1915г., 1916г., Детский приют Имени  Н. П. Черенова, член,  комитета, куп. – 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., Городская управа, член, Рижский гражданин, куп.   1913г., 1914г., 1915г., Гор. Дума, гласный, куп. - 1909г., 1910г., 1916г. - 75 лет1916г.

6.     Зальцман Маргарита – Женская гимназия, гимназистка – дочь Зальцман Карла Федоровича – 1892г., 1904г.

7.     Зальцман Мария Карловна – 26 лет1916г.

8.     Зальцман Юлия Карловна – 40 лет1916г.

 

(Пушкина №  24 - № 70 – место не определено) – (170 кв.) - дом Ростовцевых

1.     Барбашин Николай Александрович – Частная мужская гимназия Общества для содержания мужской гимназии А. Ф. Павловского, преподаватель1917г.

2.     Ростовцева Валентина – Женская гимназия, гимназистка – дочь Ростовцева Михаила Михайловича – 1889г.

3.     Ростовцева Пелагея Сергеевна – 50 лет1916г.

4.     Ростовцев Михаил Михайлович – Ел. мещ.  1889г., Детский приют, Городской мужской приют, мужская и женская богадельни, член, куп. – 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Ел. страховое общество, член наблюдательного комитета –  1908г.  1909г. 1910г., Женская гимназия, непременный член гимназии по выбору  1912г., 1913г., 1914г., 1915г., Мещанская управа, председатель ревизионной комиссии, мещ. – 1909г., 1910г., Гор. Дума, гласный, мещ. - 1916г., 1917г. - 58 лет 1916г.

5.     Лысенко Елизавета Михайловна – Частное училище Е. М. Лысенко, содержательница 1913г. (имеется фото)

6.     Попов Евгений Петрович – Общество потребителей, казначей, мещ. – 1914г.

7.     Саввин Владимир Павлович – Казенный винный № 2-й склад, помощник конторщика1915г.

8.     Троицкий Василий Васильевич – Частная мужская гимназия Общества для содержания мужской гимназии А. Ф. Павловского, преподаватель, н. ч.  1912г.

9.     Цейтлин Гирша Цодикович – Еврейский молитвенный дом, член правления, куп. – 1910г. - 1913г.

10. Шатаев Павел Козьмич – Высшее начальное училище, учитель, н. ч.  1913г., Частная мужская гимназия А.Ф. Павловского, преподаватель – 170 кв. - 1913г.

 

 (169 кв.)

 

(Пушкина № 39 - № 47) – (169 кв.) - Лавка

1.     Лавка 1908г.

 

(Пушкина № ) - (169 кв.) – дом Семеновых

1.     Семенов Алексей Максимович – Ел. мещ. Продается с торгов дом в 1 части 169 кв. по Старооскольской ул. - 4.08.1915г.

 

(Лучковская площадь)

 

(156 кв.)

 

(Пушкина №  55 – двухэтажный дом, низ каменный верх деревянный) – (156 кв.) - дом Германис

1.     Германис Мария Ивановна - 37 лет - 1916г.

2.     Городское по государственному налогу с недвижимых имуществ Присутствие -  1912г. - 1915г.

3.     Городское,  Раскладочное по промысловому налогу Присутствие   1912г.

4.     Канцелярия податного инспектора - 1917г.

5.     Козлянинова Вера Андреевна – Однокласное М. Н. П. училище при ст. Елец  Сызранско-Вяземской ж. д., учит.  1915г. - 1917г.

6.     Кондратьева Юлия Ивановна – Однокласное М. Н. П. училище при ст. Елец  Сызранско-Вяземской ж. д., учит.1915г. - 1917г.

7.     Небюк Владимир Антонович – Казенный винный № 2-й склад, помощник заведующего1915г.

8.     1-е раскладочное по промысловому налогу Присутствие1913г. - 1915г.

9.     Щепкин Николай Александрович – 1-е раскладочное по промысловому налогу Присутствие, Председатель, податной инспектор, ст. сов. – 1913г., 1914г., Городское, Раскладочное по промысловому налогу Присутствие, Председатель,  податной инспектор, кол. сов. – 1911г.,  1912г., Городское по государственному налогу с недвижимых имуществ Присутствие, Председатель,  податной инспектор, ст. сов. – 1914г.

 

(Пушкина № 59 – перестроенный двухэтажный каменный дом, второй этаж из силикатного кирпича) – (156 кв.) - дом Петровых

1.     Петрова Екатерина Николаевна – Городской женский приют,  попечительница приюта1917г. - 37 лет1916г.

2.     Петрова Клавдия Ивановна – жена купца1900г., 1910г.

3.     Петров Александр Александрович – Детский приют, Городской женский приют, член, пот. поч. гр.   1917г., Вознесенского собора, церковный староста, пот. поч. гр.   1917г. - 48 лет1916г.

4.     Петров Борис – Мужская гимназия, гимназист – сын Петрова Егора Борисовича – 1894г.

5.     Петров Егор Борисович – пот. поч. гр.1894г.

6.     Петров Георгий Борисович – собственный дом - 1910г.

7.     Сергеева Анастасия – Гимназия Лысенко, гимназистка, 11 лет – племянница Петровой Клавдии Ивановны – 1910г.

 

(Пушкина № 61 – одноэтажный деревянный дом) – (156 кв.) - дом Филипповых

1.     Филиппова Анна Ивановна – 34 года1916г.

2.     Филиппова Софья – Гимназия Лысенко, гимназистка, 7 лет – дочь Филиппова Василия Герасимовича – 1908г.

3.     Филиппов Василий Герасимович – Ел. мещ. – 1908г., Вольное пожарное общество, товарищ председателя,  куп. сын –  1916г., 1917г., Комитет Общества Красного Креста, товарищ председателя, мещ. – 1917г., Детский приют, Для мальчиков и стариков, член, мещ. – 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Детский приют, Городской мужской приют, мужская и женская богадельни, член, куп. –  1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Детский приют, Городской женский приют, товарищ председателя1917г., Детский приют для бедных мещанских дочерей, товарищ председателя, куп. 1917г., Гор. Дума, гласный, мещ.  - 1916г. - 41 год1916г.

 

(Пушкина № 63 – одноэтажный деревянный дом) – (156 кв.) -  дом Горшковых

1.     Горшкова Александра - Женская гимназия, гимназистка – дочь Горшкова Георгия Николаевича – 1892г., Горшкова Александра Георгиевна – п.п.гр. – 1907г.

2.     Горшкова Лидия Николаевна – вдова п.п.гр.1905г.

3.     Горшкова Лидия - Женская гимназия, гимназистка – дочь Горшковой Лидии Николаевны – 1905г.

4.     Горшкова Надежда - Женская гимназия, гимназистка – дочь Горшкова Георгия Николаевича – 1892г.

5.     Горшкова Ольга - Женская гимназия, гимназистка – сестра Горшковой Александры Георгиевны – 1907г.

6.     Горшков Владимир – Мужская гимназия, гимназист – сын Горшкова Георгия Николаевича – 1896г., Горшков Владимир Георгиевич – собственный дом - 1910г.

7.     Горшков Георгий Николаевич – п.п.гр.1892г., 1896г., торговля хлеб-зерно 1897г.

8.     Коссаковская Эмилия – Гимназия Лысенко, гимназистка, 12 лет – дочь Коссаковского Антона Михайловича – 1910г.

9.     Коссаковский Антон Михайлович – 1910г.

10. Певзнер Илезнель – Мужская гимназия, гимназист – брат Певзнер Рахиль Ельевны – 1895г.

11. Певзнер Рахиль Ельевна – акушерка1895г.

12. Преображенский Александр Евлампиевич – Акцизное управление, старший контролер винокуренных заводов,  кол. рег. – 1909г., 1910г., 1911г.

13. Щеглова Евгения Александровна – 24 года - 1916г.

14. Щеглов Александр Иванович – Акцизное управление, старший контролер винокуренных заводов,  кол. секр.  1916г., 1917г. - 39 лет - 1916г.

 

(Пушкина № 57 – двухэтажный каменный дом) – (156 кв.) -  дом Пащенко

1.     Бибикова Варвара Владимировна – дворянка1908г. (имеется фото)

2.     Бибикова Мелитина – Гимназия Лысенко, гимназистка, 10 лет – дочь Бибиковой Варвары Владимировны – 1908г.

3.     Пащенко Владимир Егорович – врач, кол. асс.1888г., уездный врач,  кол. сов. – 1909г., 1910г., 1911г.,  Общество Елецких врачей, председатель, доктор 1910г., собственный дом - 1908г. (имеется фото)

4.     Пащенко Всеволод -  Мужская гимназия, гимназист – сын Пащенко Владимира Егоровича – 1888г.

5.     Степанова Мария Алексеевна - библиотека – в 1-й части по Старооскольской ул., в д. Пащенко – крестьянка села Сиклокова, Гоголь Каменской вол., Мария Алексеевна Степановна - 1910г.

 

(Пушкина № ) – (156 кв.) -  дом Давидовых

1.     Давидова Варвара Ивановна – 50 лет - 1916г.

2.     Давидова (Давыдова) Екатерина Петровна – Ел. мещ. – сдала в аренду дворянке Софье Матвеевны Станевич (Юзефа Матвеевна Станевич – дворянка 44 года – дети: Ядвига 12л., София 10л., Мария 8л., Елана 7л., Константин 16л. – недвижимого имущества не имеет, имеет мелочную лавку, зарабатывает до 30 руб. в месяц) - в арендное содержание под квартиру весь нижний этаж в собственно мне принадлежащем двухэтажном доме, состоящем в г. Ельце по Старооскольской ул., в коем этаже одна жилая комната с кухней и торговое помещение выходящее на Старооскольскую улицу … предоставляется право за её счет устроить в сдаваемом помещении коптильню для копчения колбасы … - 1916г., 50 лет - 1916г.

3.     Давидова Клавдия Ивановна – 40 лет - 1916г.

4.     Давидова Леонила Ивановна – 43 года - 1916г.

5.     Давидова Раиса Ивановна – 45 лет - 1916г.

6.     Давидов Иван Иванович – 50 лет1916г.

7.     Давидов Павел Иванович – 24 года - 1916г.

8.     Станевич Юзефа Матвеевна – 42 года1916г.

9.     Станевич Ядвига Иосифовна – 30 лет - 1916г.

 

 

(157 кв.)

 

(уг. Пушкина № 72 и ул. Пушкарская – двухэтажный дом) – (157 кв.) - дом Глазковых, дом Полухиных

1.     Красовитова Александра Александровна – родилась дочь Екатерина – 1919г.

2.     Красовитова Александра Павловна – 50 лет - 1916г.

3.     Красовитова Ольга Александровна – 26 лет - 1916г.

4.     Красовитов Александр Иванович – Элеватор, управляющий земским элеватором – 1916г., 1917г., Потомственный дворянин - 1900г. - 60 лет - 1916г.

5.     Красовитов Павел Александрович – 28 лет - 1916г.

6.     Полухина Мария Михайловна – 28 лет1916г.

7.     Полухин Тихон Сергеевич – 36 лет - 1916г.

 

(Пушкина № 76 – одноэтажный деревянный дом) – (157 кв.) – дом Лачиновых

1.     Лачинова Екатерина Ивановна – 36 лет  1916г.

2.     Лачинова Надежда – Женская гимназия, гимназистка – дочь Лачинова Дмитрия Васильевича – 1912г.

3.     Лачинов Александр – Мужская гимназия, гимназист – сын Лачинова Дмитрия Васильевича – 1912г.

4.     Лачинов Дмитрий Васильевич – п.п.гр. – 1912г., 48 лет - 1916г.

5.     Милюхин Сергей Иванович – Правление общей больничной кассы различных промышленных предприятий, товарищ председателя, мещ. – 1915г., 1916г.

 

(Пушкина № 78 – одноэтажный каменный дом)   (157 кв.) – дом Быковых

1.     Быкова Лариса Васильевна – 37 лет1916г.

2.     Быкова Лидия – Гимназия Лысенко, гимназистка, 12 лет – дочь Быкова Петра Ивановича – 1908г.

3.     Быков Петр Иванович – крест.1908г., Беженка, окончившая с золотой медалью Смольный Институт в Петрограде, знающая немецкий и французские языки практически и теоретически, ищет уроков, согласна на отъезд. Старо-Оскольская ул., дом П.И.Быкова Н.Н.Райвид. -  18.09.1915г., 45 лет - 1916г.

4.     Быков – Библиотека М.А.Степановой – на Старооскольской ул., в д. Быкова, рядом с приходским училищем, состоит из 3 отделов: Научного, Беллетристики и Детского - 1908г.

5.     Лебедева Лидия - Гимназия Лысенко, гимназистка, 12 лет – дочь Лебедевой Олимпиады Петровны – 1911г.

6.     Лебедева Олимпиада Петровна – гражд.1911г., вдова пот. гражд.1912г.

 

(Пушкина № 80 - перестроенный двухэтажный дом, низ каменный верх обит пластиком,  врачебно-физкультурный диспансер) –  (157 кв.) - Приходское училище 2-е мужское

1.     Данилова Зинаида – дочь дьякона1918г.

2.     Зверева Надежда Алексеевна –  Елецкое 2-е мужское училище, учительница, дочь пот. поч. гр. - 1913г., 1915г., 1916г., 1917г., бывшее мужское училище, школьная сотрудница – 1923г.

3.     Краснопольский Николай Николаевич – учитель, губ. сек. – 1893г., 1896г.

4.     Краснопольский Николай – Мужская гимназия, гимназист – сын Краснопольского Николая Николаевича – 1893г.

5.     Краснопольский Сергей – Мужская гимназия, гимназист – сын Краснопольского Николая Николаевича – 1896г.

6.     Покровский Михаил Семенович – Елецкое 2-е мужское училище, заведующий он же учитель, губ. секр.  1909г. - 1912г.

7.     Приходское училище - 1908г.

8.     Приходское училище, 2-е мужское приходское училище  1909г. - 1917г.

9.     2-е мужское. Здание училища вполне отвечающее своим потребностям классы большие, светлые и есть доже рекреационный зал. В младшем отделении 63 ученика; все грамотны, хорошо читают и пишут и быстро отвечают по арифметике. В среднем отделении познания тоже вполне удовлетворительны по всем предметам. В старшем отделении пересказ и задачу написали все очень хорошо, грамматику знают, желательно только более отчетливое знание первоначальных сведений по истории и географии. Закон Божий во всех отделениях знают превосходно. Ходатайствую перед Училищным Советом о выражении благодарности Попечителю училища И.М. Жаворонкову, ревностно пекущемуся об интересах школы, Законоучителю отцу Н. Соколову и учительскому персоналу: Н.А.Зверевой, Е.С. Титовой и М.С. Покровскому.                                                                         Член Училищного Совета     Н.А. Ростовцев - 1910г.

 

(Пушкина № 84 – двухэтажный дом) – (157 кв.) - дом Бабкиных

1.     Бабкина Капитолина Матвеевна – 58 лет1916г.

2.     Бабкин Николай Иванович – Елецкое страховое общество, кандидат в члены – 1909г., 1910г. - 66 лет -  1916г.

3.     Пешехидов Павел Сергеевич – родилась дочь Клавдия – 1919г.

 

(Пушкина № 88 – одноэтажный дом)  (157 кв.) - дом Швецовых

1.     Швецов Косьма Семенович - Ел. купец - деревянный дом - 1851г.

 

(146 кв.)

 

(Пушкина № 69 – перестроен в двухэтажный жилой дом) – (146 кв.) -  Католический костел (имеется фото до 1917 года)

1.     Католический костел1908г.

2.     Хангельберг Эдмунд Иванович – родился сын Николай – Старооскольская ул. при Польской ц. - 1919г.

 

(Пушкина № 71 – одноэтажный деревянный дом) – (146 кв.) -  дом Вобликовых

1.     Вобликова Зинаида Андриановна – 20 лет1916г.

2.     Вобликова Ольга Андриановна – 26 лет1916г.

3.     Вобликова Прасковья Афанасьевна – 65 лет1916г.

4.     Вобликов Александр Андрианович – Помощник классного наставника1909г. - 1911г.

 

(Пушкина № 75 – одноэтажный деревянный дом) – (146 кв.) -  дом Фитисовых

1.     Базилевская Анастасия Ивановна – 46 лет1916г.

2.     Базилевская Мария Исидоровна – 21 год - 1916г.

3.     Базилевский Исидор Николаевич – диакон1902г., 49 лет - 1916г.

4.     Фитисов – Ел. мещ. - 1902г.

 

(Пушкина 77 – одноэтажный дом) – (146 кв.) -  дом Крюковых

1.     Крюкова Анна Александровна – 47 лет1916г.

2.     Чурилина Антонина Федоровна – 43 года - 1916г.

3.     Чурилина Екатерина Васильевна – 20 лет - 1916г.

4.     Чурилин Василий Андреевич – Елецкий Окружной Суд, судебный следователь,  по уезду, 4 участка, кол. сов. - 1915г., 1916г., 1917г., 47 лет - 1916г.

5.     Чурилин Виктор Васильевич – 24 года - 1916г.

6.     Чурилин Николай Васильевич – 22 года - 1916г.

 

(Пушкина № 79 – двухэтажный каменный дом) – (146 кв.) -  дом Меркуловых

1.     Меркулова Александра Трофимовна – 55 лет1916г.

2.     Меркулов Сергей Иванович – Елецкого страхового общества, член  1908г. 1909г. 1910г. - 71 год1916г.

 

(Пушкина № 81 – двухэтажный дом низ каменный верх деревянный) – (146 кв.) -  дом Фроловых, дом Орловых, дом Равич-Шосткевичей

1.     Аверкиева Анастасия Васильевна – 35 лет1916г.

2.     Аверкиев Николай Васильевич  Высшее начальное училище, учитель сверхштатный – кол. рег. - 1915г., 1916г., 1917г.

3.     Аверкиев Николай Викторович – Вспомоществования нуждающимся ученикам при Елецком высшем начальном училище, член правления1916г., 1917г., 33 года - 1916г.

4.     Войнилович Владимир Мечиславович - Акцизное управление, старший контролер винокуренных заводов, кол. секр. – 1911г., 1912г., 1913г., 1914г.

5.     Войнилович Владислав Вячеславович - Акцизное управление, старший контролер винокуренных заводов, кол. секр. – 1909г., 1910г.

6.     Гревцев Константин Нестерович – Высшее начальное училище, учитель сверхштатный, н. ч. - 1915г., 1916г., 1917г.

7.     Ильинский Михаил Яковлевич – Общество Елецких врачей, действительный член1914г., 1915г., 18-й Гусарский Нежинский полк, ветеринарный врач1914г.

8.     Недельский Игнат Кузьмич – 18-й Гусарский Нежинский полк, командир 6-го экадрона1909г.

9.     Некрасов Георгий Николаевич – крест. – 1913г.

10. Некрасов Симеон – Мужская гимназия, гимназист – сын Некрасова Георгия Николаевича 1913г.

11. Орлов Иван Константинович – Городское по государственному налогу с недвижимых имуществ присутствие, член,  мещ. – 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г.

12. Равич – Шасткевич Ольга – Гимназия Лысенко, гимназистка, 8 лет – дочь Равич-Шасткевич Федора Климентьевича – 1908г.

13. Равич – Шасткевич Николай – Мужская гимназия, гимназист – сын Равич – Шасткевича Федора Клементьевича – 1908г.

14. Равич – Шасткевич Федор Клементьевич – дворянин1908г., Акцизное управление, старший контролер винокуренных заводов, кол. секр. – 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г.

15. Фролова Александра Павловна – 54 года1916г.

16. Фролова Анна – Женская гимназия, гимназистка – дочь Фролова Афанасия Сергеевича – 1910г.

17. Фролова Клавдия Афанасьевна – 22 года1916г.

18. Фролова Раиса Афанасьевна – 24 года - 1916г.

19. Фролов Афанасий Сергеевич – крест.1910г., 65 лет - 1916г.

20. Черных Акулина – Женская гимназия, гимназистка – дочь Черных Марии Максимовны – 1912г.

21. Черных Зинаида – Гимназия Лысенко, гимназистка, 9 лет – дочь Черных Егора Алексеевича – 1910г.

22. Черных Мария Максимовна – жена крест.1912г.

23. Черных Егор Алексеевич – крест. – 1910г., 1912г.

 

(Пушкина № 85 – перестроенный одноэтажный каменный дом) – (146 кв.) -  дом Васильевых

1.     Васильева Мария Ивановна – 1892г.

2.     Васильева Наталья – Женская гимназия, гимназистка – дочь Васильевой Марии Ивановны – 1892г.

 

 

(145 кв.)

 

(Пушкина № 96 – одноэтажный деревянный дом) - (145 кв.) – дом Семеновых

1.     Семенова Наталья Лукинична – г-жа1915г. -  46 лет1916г.

2.     Семенова Шура - 1915г.

3.     Семенов Василий Петрович – против Польского Костела – 1909г., 1911г.

4.     Семенов Иван Петрович – ЕВБ – против Польской церкви дом П.И. Семенова – 1909г.

5.     Семенов Петр Иванович – против Польского костела – 1915г. - 60 лет - 1916г.

 

(Пушкина № 100 – одноэтажный дом) - (145 кв.) – дом Масловых

1.     Маслова Надежда Яковлевна – 70 лет1916г.

2.     Стебанов Касьян Иванович – приказчик – родился сын Рафаил – 1919г.

3.     Стукало Анна Борисовна – 1913г.

4.     Стукало Расье – Женская гимназия, гимназистка – дочь Стукало Нахим-Янкеля Мееровича – 1908г.

5.     Стукало Рива – Гимназия Лысенко, гимназистка, 12 лет – дочь Стукало Анны Борисовны – 1913г.

6.     Стукалова Хава Берковна – 40 лет1916г.

7.     Стукалов (Стукало) Нахим Янкель Мейерович – мещ.1908г., 1913г. - 51 год - 1916г.

8.     Цепляев Иван Петрович – мещ.1907г.

9.     Цепляев Павел – Мужская гимназия, гимназист – сын Цепляева Ивана Петровича – 1907г.

 

(Пушкина №  102  – одноэтажный каменный дом) – (145 кв.) - дом Дмитриевых

1.     Бугров Семен Викторович – Уездный съезд, судебное присутствие, писец, мещ. -  1912г., 1913г.

2.     Дмитриев Владимир Михайлович – Городской общественный банк, счетовод, мещ. – 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г.

3.     Дмитриев Иван Егорович – крупорушный завод – принадлежащий Ел. 2-й гильдии купцу, состоящий в г. Ельце 1-й части по Старооскольской ул. при своем доме (год учреждения завода 1870 год) - 1889г., торговля хлеб-зерно 1897г., крупорушка – 1897г.

4.     Дмитриев Николай Васильевич – Городская Дума, гласный, куп. – 1916г., Русановский ночлежный дом, казначей, куп. – 1917г.

5.     Дмитриев Петр Егорович – торговля хлеб-зерно 1897г.

6.     Дмитриев Стефан Николаевич - мещан - деревянный дом на каменном  этаже - 1857г.

7.     Никитина Евгения Павловна – вдова  кол. регистр. – в доме родных - 1902г.

8.     Никитина Таисия – Женская гимназия, гимназистка – дочь Никитиной Евгении Павловны – 1902г.

9.     Харланов Евгений - Мужская гимназия, гимназист – сын Харланова Тихона Михайловича – 1912г.

10. Харланов Тихон Михайлович – Ел. мещ. – 1912г.

 

(141 кв.)

 

(уг. Пушкина № и ул. Мясницкая ? № ) – (141 кв.) – дом Сахаровых

1.      Сахорова Ольга Алексеевна – 25 лет1916г.

2.     Сахоров Петр Семенович – 40 лет - 1916г.

3.     Сахоров – Готовлю – в младшие классы и репетирую по математике (курс средних учебных заведений) Студент У-та, математ. факул. – Угол Мясницкой и Старооскольской ул., д. Сахарова - 28.09.1914г.

 

(Пушкина № 89 – одноэтажный каменный дом) – (141 кв.) - дом Петровых

1.     Петров Федор Алексеевич - мещан. – каменный флигель - 1877г.

 

(Пушкина № 91  - перестроенный одноэтажный дом облицован силикатным кирпичом) – (141 кв.) - дом Алисовых

1.     Алисова Любовь – Женская гимназия, гимназистка – сестра Алисовой Надежды Николаевны – 1889г.

2.     Алисова Надежда Николаевна – куп. дочь1889г.

3.     Алисов Петр Дементьевич - 3-й гильдии купец - 2-х этажный флигель - 1857г.

4.     Дрейшов Василий Иванович – губ. секр.1911г., Акцизное управление, старший помощник окружного надзирателя, губ. секр. - 1911г., 1912г., 1913г.

5.     Дрейшов Владимир – Мужская гимназия, гимназист – сын Дрейшова Василия Ивановича – 1911г.

6.     Кричевский Леонид - Мужская гимназия, гимназист – племянник Рабинковой Софии – 1906г., 1907г.

7.     Лейкин Ицко-Евзеров – мещ.1908г.

8.     Лейкин Моисей  Мужская гимназия, гимназист – сын Лейкина Ицко-Евзерова – 1908г.

9.     Лейкин Юлий - Мужская гимназия, гимназист – сын Лейкина Ицко-Евзерова – 1908г.

10. Мостовой Борис Владимирович – 18-й Гусарский Нежинский полк, корнет – 1911г., 1912г.

11. Рабинкова Софья – мещ. - 1906г., 1907г.

 

(Пушкина №  93 – двухэтажный каменный дом) – (141 кв.) - дом Перекалиных

1.     Перекалина Клавдия – Женская гимназия, гимназистка – дочь Перекалина Николая Григорьевича – 1880г.

2.     Перекалин Николай Григорьевич – Ел. куп.1880г.

3.     Перекалин - купец – службы - 1877г.

 

(Пушкина № 95 – одноэтажный деревянный дом) – (141 кв.) -  дом Малютиных

1.     Малютин Матвей Дмитриевич – мещан. - деревянный флигель - 1877г.

 

(Пушкина № 101 – двухэтажный каменный дом) – (141 кв.) - дом Ереминых

1.     Еремина Екатерина Ипполитовна – Торговля, хлеб-зерно 1897г.

2.     Еремина Мария Васильевна – 37 лет1916г.

3.     Еремина Пелагея Петровна – жена купца1906г.

4.     Еремин Михаил Васильевич – Елецкого страхового общества, член  1916г., 1917г. - 43 года1916г.

5.     Еремин Петр – Мужская гимназия, гимназист – сын Ереминой Пелагеи Петровны – 1906г.

 

(Пушкина № 103 – двухэтажный дом низ каменный верх деревянный) – (141 кв.) - дом Шавковых, дом Добродеевых

1.     Аникина Елизавета Дмитриевна – Частная женская гимназия Е. М. Лысенко, классная надзирательница1916г. - 30 лет1916г.

2.     Аникин Василий Иванович – Высшее начальное училище, учитель сверхштатный,  н. ч.  1916г., 1917г. - 29 лет1916г.

3.     Добродеев Иван Григорьевич – Гор. Дума, гласный, купец -  1909г., 1910г., мещанин, Рейнский погреб с продажей казенного вина, на Старооскольской ул. - 1911г., Вольное пожарное общество, член ревизионной комиссии1910г., 1911г., 1912г., 1913г.,  Городское, Раскладочное по промысловому налогу присутствие, член, купец – 1909г., 1910г., 1911г., Торговля, различным товаром  1897г.

4.     Дрейшов Василий Иванович – Акцизное управление, старший помощник окружного надзирателя, кол. секр. – 1914г., 1915г., 1916г., 1917г. -  58 лет1916г.

5.     Круглов Николай Федорович – Городское, Раскладочное по промысловому налогу присутствие, член, надв. сов.  1911г., Акцизное управление, окружной надзиратель, надв. сов.  1911г.

6.     Крылов Иоанн Алексеевич – Уездное отделение епархиального училищного совета, уездный наблюдатель (он же делопроизводитель), свящ. – 1913г.

7.     Куттель Тит. Владимирович – Частная женская гимназия Е. М. Лысенко, преподаватель, немецкого языка  1915г.

8.     Ланцуцкий Леон Антонович – 18-й Гусарский Нежинский полк, шт. ротм. –   1914г.

9.     Чемисова Елизавета Дмитриевна – Частная женская гимназия Е. М. Лысенко, классная надзирательница1915г.

 

(Пушкина №  89 - № 103 – место не определено) – (141 кв.) - дом Ростовцевых

1.     Ростовцев – мещан. - дом и служба - 1877г.

 

(Пушкина №  89 - № 103 – место не определено) – (141 кв.) - дом Лавровых

1.     Акцизное управление 2-го округа  1909г., 1910г.

2.     Лавров Петр Иванович – купец, служба 1877г., 2-й гильдии купец - в своем доме - 1878г.

3.     Петров Николай Николаевич – Коллежский Асессор1893г.

4.     Рейдемейстер Ричард Валерианович – Акцизное управление, окружной надзиратель, над. сов. – 1909г., 1910г., Городское, Раскладочное по промысловому налогу присутствие, член, кол. асс.  1909г., 1910г.

5.     Цейтлин Гирша Цодикович – Мстиславский 1-й гильдии куп. – 1911г., Ел. 1-й гильдии куп. – 1912г., 1913г., Еврейский молитвенный дом, исполняющий должность председателя1914г.

6.     Цейтлин Лейба - Мужская гимназия, гимназист – сын Цейтлина Гирши Цодиковича – 1913г.

7.     Цейтлин Моисей – Мужская гимназия, гимназист – сын Цейтлина Гирши Цодиковича – 1911г., 1912г., 1913г.

8.     Цейтлин Нахим - Мужская гимназия, гимназист – сын Цейтлина Гирши Цодиковича – 1911г., 1912г., 1913г.

 

(Пушкина № 89 - № 103 – место не определено) – (141 кв.) - дом Бякиных

1.     Бякина Капитолина Михеевна – купеческая жена - полукаменный дом - 1875г.

 

(Пушкина № 89 - № 103 – место не определено) – (141 кв.) - дом Буевых

1.     Буев - мещан - дом и службы - 1877г.

 

(142 кв.)

 

(уг. Пушкина № 110 и ул. Лермонтова – двухэтажный каменный дом)  - (142 кв.) - Гимназия Лысенко, дом Малахановых  (имеется фото до 1917 года)

1.     Дембовский Арон Яковлевич – женился 1918г.

2.     Злотников Лев Борисович – женился 1918г.

3.     Лысенко Елизавета Михайловна (в девичестве Шуринова)– Частная женская гимназия Е. М. Лысенко, начальница и учредительница гимназии,  учительница француз. языка – 1914г. - 1917г. (имеется фото)

4.     Полежаева Мария – Гимназия Лысенко, гимназистка, при пансионе, 11 лет – дочь Полежаева Василия Ивановича – 1910г.

5.     Полежаев Василий Иванович – 1910г.

6.     Частная женская гимназия Е. М. Лысенко, дом Малахановых  - 1914г., 1915г., 1916г., 1917г.

7.     Частная женская прогимназия Е. М. Лысенко 1912г., 1913г.

8.     Частная женская шестиклассная прогимназия Е. М. Лысенко - 1911г.

 

(Пушкина №  118 – одноэтажный каменный дом) – (142 кв.) - дом Мямлиных

1.     Аряпова Ольга Григорьевна – жена инженерного чиновника, кол. секретаря – 1915г.

2.     Василевская Зоя – Женская гимназия, гимназистка – дочь Василевской Марии1915г.

3.     Василевская Мария жена почто  телеграфного чиновника1915г.

4.     Мямлин Иван Иванович - купец 3-й гильдии - деревянный дом  - 1851г.

 

(Пушкина №  110 - № 118 – место не определено) – (142 кв.) – дом Завельгейских

1.     Рубашкина Ита Шмуиловна – 23 года1916г.

2.     Рубашкина Муся Гиршевна – 62 года - 1916г.

3.     Рубашкина Шимха Шмуиловна – 24 года - 1916г.

4.     Рубашкин Носан Имуилович – родился сын Борис – 1919г.

 

(Пушкина №  110 - № 118 – место не определено) – (142 кв.) - дом Митрофановых, дом Андреевых

1.     Андреева Нина – Женская гимназия, гимназистка - дочь  Андреева Тимофея Ермиловича – 1912г.

2.     Андреева Пелагея Николаевна – 47 лет - 1916г.

3.     Андреев Тимофей Ермолович (Ермилович) – врач1900г., 1912г., Вольнопрактикующий врач1913г., Мужская гимназия, врач, н. ч.  1914г., 1915г., 1916г., 1917г.,  Женская гимназия, врач – 1893г., 1895г., 1899г., 1900г., Гор. Дума, гласный, врач - 1916г., Общество Елецких врачей, почетный член, казначей, библиотекарь   1916г., 1917г., Городское по государственному налогу с недвижимых имуществ присутствие, врач 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Общество вспомоществования беднейшим учащимся в Елецкой мужской гимназии, член ревизионной комиссии, врач, н. ч.  1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Елецкое городское по квартирному налогу присутствие, член, врач – 1911г. - 56 лет - 1916г.

4.     Коршунова Евдокия Ивановна – Телефонная сеть, телеграфистка1914г. - 1917г. - 30 лет1916г.

5.     Коршунова Ольга Ермиловна – 69 лет - 1916г.

6.     Коршунов Владимир – Мужская гимназия, гимназист – племянник Андреева Тимофея Ермиловича –  1900г., Коршунов Владимир Иванович – Уездный съезд, судебное присутствие, писец, мещ.1913г. - 1915г.

 

(125 кв.)

 

(уг. Пушкина № 105 и ул. К.Маркса – одноэтажный каменный дом) – (125 кв.) – дом Дерябиных

1.     Дерябин Евсей Яковлевич - крест – каменная к дому пристройка - 1875г.

 

(Пушкина № 107 – двухэтажный дом) – жил приказчик (со слов жильцов)

 

 

(124 кв.)

 

(уг. Пушкина № 120 и ул. К.Маркса – одноэтажный каменный дом) – (124 кв.) - дом Лейкиных

1.     Лейкина Ида – Женская гимназия, гимназистка – дочь Лейкина Иосифа Мейровича – 1912г., Гимназия Лысенко, гимназистка, 9 лет - дочь Лейкина Иосифа Мейровича – 1913г.

2.     Лейкина Малка (Мария) Семеновна – жена Елецкого мещ. – 1912г. - 41 год - 1916г.

3.     Лейкин Иомер (Иосиф) Мейерович (Миронович) – Елецкий мещ. – 1908г., 1911г., 1912г., 1913г., Общество пособия бедным евреям г. Ельца, член, купец – 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1916г., 1917г., Еврейский молитвенный дом, член правления1914г.  -  46 лет1916г.

4.     Лейкин Моисей – Мужская гимназия, гимназист – сын Лейкиной Малки Семеновны – 1912г., сын Лейкина Иомера Мейеровича – 1911г., 1913г.

5.     Лейкин Сисиф – Мужская гимназия, гимназист – сын Лейкина Иосифа Мееровича – 1908г.

 

(Пушкина №  120 – двухэтажный каменный дом) – (124 кв.) - дом Хренниковых

1.     Данилова Варвара Петровна – 1915г.

2.     Хренников Николай Петрович – купцы (брат мельника Леонида Петровича) каменный двух этажный дом –  (ул. Пушкина, дом готического стиля) – (со слов родственников)

3.     Шагалов Яков Хаимович – родилась дочь Хана – 1919г.

 

(Пушкина №  126 – одноэтажный каменный дом) – (124 кв.) - дом Логвиновых

1.     Логвинова Евдокия Ивановна – 40 лет - 1916г.

2.     Логвинова Зинаида – Женская гимназия, гимназистка – дочь Логвинова Федора Петровича – 1912г.

3.     Логвинов Федор Петрович – мещ. - 1912г., Вольное пожарное общество, заведующий имуществом, пот. поч. гр.  -  1915г. - 1917г. - 50 лет - 1916г.

 

(Пушкина № ) – (124 кв.) – дом Сокольниковых

1.     Сокольникова Анна Васильевна – вдова Ел. куп., продается с торгов дом 1 ч., 83 кв., по Старооскольской ул. – 11.10.1915г.

 

(121 кв.)

 

(Пушкина № 117 – рухнул во время эксплуатации как общественная баня, выстроен двухэтажный каменный дом) -  (121 кв.) - Еврейский молитвенный дом

1.     Еврейский комитет – Забота о беженцах в Ельце … Елецкий Еврейский комитет о беженцах на Старо-Оскольской ул., при доме еврейской синагоги имеет четыре приюта на 400 человек и пятый приют для круглых сирот на 11 человек - 15.11.1915г.

2.     Еврейский молитвенный дом –  1914г. - 1917г.

 

(Пушкина № 117 – одноэтажный деревянный дом) - (121 кв.) – дом Сокольниковых

1.     Сокольникова Анна Васильевна – вдова Ел. куп.1893г., 1901г. -  72 года1916г.

2.     Сокольникова Анна Михайловна – Женская гимназия, гимназистка – дочь Сокольниковой Анны Васильевны – 1901г.

3.     Сокольникова Ольга Михайловна – 40 лет - 1916г.

4.     Сокольников Михаил – Мужская гимназия, гимназист – сын Сокольниковой Анны Васильевны – 1893г.

 

(Пушкина № 119 – одноэтажный каменный дом) - (121 кв.) – дом Рязанцевых

1.     Абрамовская Татьяна – Женская гимназия, гимназистка – родственница Рязанцева Михаила Васильевича, и дочь начальника Богородицкой почтово телеграфной конторы - 1890г.

2.     Бродучан Валентина - Женская гимназия, гимназистка – сестра Собуцкой Варвары Ивановны – 1890г.

3.     Ершова Раиса Алексеевна – Женская гимназия, гимназистка – родственница Рязанцева Михаила Васильевича - 1891г.

4.     Ершов Григорий – Мужская гимназия, гимназист – племянник Колпенской Юлии Михайловны, и сын п.п.гр. Александра Григорьевича Ершова – 1909г.

5.     Колпенская Юлия Михайловна – ж. над. сов. – 1909г. - 48 лет1916г.  

6.     Колпенский Владимир – Мужская гимназия, гимназист - сын Колпенского Николая Александровича – 1900г., Колпенский Владимир Николаевич – 28 лет - 1916г.

7.     Колпенский Николай Александрович – кол. асс.1900г. - 52 года - 1916г.

8.     Рязанцева Агния Михайловна – 49 лет1916г.

9.     Рязанцев Михаил Васильевич – крест.1890г., 1891г.

10. Собуцкая Варвара Ивановна – жена полковника1890г.

 

(уг. Пушкина и ул. Свердлова № 3 –  перестроен в двухэтажный каменный дом) - (121 кв.) – дом Лагутиных

1.     Грин Агафья Маритовна – 30 лет1916г.

2.     Грин Павел Андреевич – жандармский унтер офицер1915г.

3.     Лагутина Анна Николаевна 60 лет1916г.

4.     Лагутина Мария Николаевна – 40 лет1916г.

 

(120 кв.)

 

(Пушкина № 136 – два двухэтажных каменных дома) – (120 кв.) - дом Гавриловых

1.     Афонина Анна – Женская гимназия, гимназистка – дочь Афониной Иустинии Федоровны – 1902г.

2.     Афонина Иустиния Федоровна – крест.1902г.

3.     Введенский Александр – Мужская гимназия, гимназист – сын Введенского Дмитрия Ивановича – 1896г.

4.     Введенский Дмитрий Иванович – кол. секр.1896г.

5.     Гаврилова Александра – Женская гимназия, гимназистка - дочь Гаврилова Константина Алексеевича – 1900г., Гаврилова Александра Константиновна – 23 года  - 1916г.

6.     Гаврилова Софья Константиновна – 22 года - 1916г.

7.     Гаврилов Константин Алексеевич – Елецкий 2-й гильдии куп.1891г., 1900г., Ел. куп. – 1895г., 1902г., 1905г., Кондитерская фабрика –  до 1917г., Общество вспомоществования беднейшим учащимся в Елецкой мужской гимназии, член ревизионной комиссии, куп. – 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., Гор. Дума, гласный, куп.  - 1909г.,1910г., 1916г., 1917г. - 63 лет - 1916г.

8.     Гаврилов Николай – Мужская гимназия, гимназист - сын Гаврилова Константина Алексеевича – 1891г.

9.     Гаврилов Сергей – Мужская гимназия, гимназист - сын Гаврилова Константина Алексеевича – 1905г., Гаврилов Сергей Константинович – 20 лет - 1916г.

10. Гаврилов Тихон - Мужская гимназия, гимназист - сын Гаврилова Константина Алексеевича – 1895г., Гаврилов Тихон Константинович – Гор. Дума, гласный,  куп. сын. -  1916г.

11. Леонов Николай Гаврилович – мещ. – 1912г.

12. Рязанов Александр Иванович – Семейное собрание общества приказчиков г. Ельца, старшина1911г.

 

(Пушкина № 130 - № 138 – место не определено) - (120 кв.) – дом Басневых

1.     Баснева Евдокия Васильевна – 48 лет1916г.

2.     Баснев Николай Иванович - 48 лет1916г.

3.     Пацяновская Адольфина Венедиктовна – ж. мещ.1915г.

4.     Пацяновская Анна – Женская гимназия, гимназистка – дочь Пацяновской Адольфины Венедиктовны – 1915г.

5.     Пацяновская Елена – Женская гимназия, гимназистка – дочь Пацяновской Адольфины Венедиктовны – 1915г.

6.     Пацяновская Мария – Женская гимназия, гимназистка – дочь Пацяновской Адольфины Венедиктовны – 1915г.

 

(116 кв.)

 

(уг. Пушкина и ул. Свердлова  № 6 – перестроенный одноэтажный каменный дом) – (116 кв.) - дом Кутеповых

1.     Орлов Владимир – Мужская гимназия, гимназист – сын Орлова Николая Павловича 1908г.,  1909г.

2.     Орлов Николай Павлович – Михаило Архангельской церкви,  свящ. –  1908г.,  1909г., Двухклассное М. Н. П. училище, Железнодорожное, законоучитель, свящ. –   1909г.

 

(Пушкина № 121А – деревянный дом с каменной пристройкой) – (116 кв.) - дом Черникиных

1.     Бякин Дмитрий – Мужская гимназия, гимназист – сын Бякина Михаила Павловича – 1887г.

2.     Бякин Михаил Павлович – крест.1887г.

3.     Черникина Лариса Дмитриевна – 52 года - 1916г.

4.     Черникин Пантелеймон (Платон) Дмитриевич – Сиротский суд, член, мещ. 1914г. - 1916г. - 45 лет - 1916г.

 

(117 кв.)

 

(Пушкина № 140 – одноэтажный каменный дом) – (117 кв.) - дом Михайловых

1.     Векилов Георгий Давидович – 18-й Гусарский Нежинский полк, младший офиц., корнет – 1913г., 1914г.

2.     Михайлова Вера Васильевна – 57 лет - 1916г.

3.     Михайлов Александр Николаевич – Мещанская управа, писец, мещ. 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., Семейное собрание общества приказчиков г. Ельца, старшина1915г. - 28 лет - 1916г.

4.     Михайлов Василий Николаевич – 33 года - 1916г.

5.     Михайлов Николай Николаевич – 24 года - 1916г.

6.     Михайлов – Подкинутый младенец – 19 марта на Старооскольской ул. к д. Михайлова, неизвестно кем подкинут младенец женского пола нескольких дней от рождения. Ребенок отправлен в Земскую больницу - 1915г.

 

(Пушкина № 142 – одноэтажный дом, пол дома деревянный половина каменный) – (117 кв.) - дом Недокучаевых

1.     Колыванкин Семен Степанович - Почтово-телеграфная контора, чиновник 2-разряда, кол. ас. – 1910г.

2.     Недокучаева Мария Квинтильяновна – Женская гимназия, преподаватель русского языка, преподаватель арифметики, чистописания, (она же зав. Библиотекой)  1909г. - 1917г. - 46 лет1916г.

3.     Недокучаева Ольга Ивановна – вдова священника - 1896г. - 62 года - 1916г.

4.     Недокучаев Иван – Мужская гимназия, гимназист – сын Недокучаевой Ольги Ивановны – 1896г.

5.     Пиаро Анатолий – Мужская гимназия, гимназист – брат Пиаро Марии Эдуардовны – 1896г.

6.     Пиаро Мария Эдуардовна – учительница городского приходского училища1896г.

 

(Пушкина № 144 – одноэтажный дом обит пластиком) – (117 кв.) - дом Сергеевых

1.     Григорова Александра Николаевна – 28 лет1916г.

2.     Григорова Варвара Николаевна – Женская гимназия, надзирательница1909г. - 1913г.

3.     Григорова Лидия Николаевна – Частная женская гимназия Е. М. Лысенко, преподаватель, русского языка и арифметики в 1, 2 и 3-х классах  1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Женская гимназия, преподаватель истории и географии1909г. - 1917г. - 39 лет - 1916г.

4.     Григорова Любовь Ивановна – 64 года - 1916г.

5.     Григорова Наталья Анатольевна – 40 лет - 1916г.

6.     Сергеева Анна Михайловна – 37 лет1916г.

7.     Сокольский Сергей Александрович – Общество вспомоществования беднейшим учащимся в Елецкой мужской гимназии, секретарь, ст. сов. – 1909г., 1910г.

 

(Пушкина № 146 – двухэтажный каменный дом) – (117 кв.) – дом Рябининых

1.     Бенин Иосиф Аронович – мещ.1908г.

2.     Бенин Мера – Гимназия Лысенко, гимназистка, 14 лет – дочь Бенин Иосифа Ароновича – 1908г.

3.     Рябинина Мария – Женская гимназия, гимназистка – дочь Рябинина Самсона Абрамовича – 1907г., Гимназия Лысенко, гимназистка, 12 лет – дочь Рябинина Самсона Абрамовича – 1909г.

4.     Рябинина Нина – Женская гимназия, гимназистка – дочь Рябинина Самсона Абрамовича – 1907г.

5.     Рябинин Самсон Абрамович – собственный дом - 1908г., над. сов. – 1907г., кол. асс. – 1907г., Городское 3-х классное училище, учитель, над. сов. – 1909г., 1910г.

6.     Фримерман Сима – Женская гимназия, гимназистка – дочь Фримерман Шестеры Эстер – 1910г.

7.     Фримерман Шестера Эстер – крестьянка 1910г.

 

(Пушкина  № 150 и ул. Свердлова – двухэтажный каменный дом, военкомат) – (117 кв.) - дом Поляковых, дом Абрамовых

1.     Полякова Варвара Михайловна – 67 лет1916г.

2.     Полякова Лейба Гиршовна – жена, 31 год, Полякова Абрама Исааковича – 1905г. - 55 лет1916г.

3.     Полякова Ольга Григорьевна – 38 лет1916г.

4.     Полякова Сара – Женская гимназия, гимназистка – дочь Полякова Израиля Шоломы Абрамовича – 1915г.

5.     Полякова Эсфар – дочь 7 лет, Полякова Абрама Исааковича – 1905г., Гимназия Лысенко, гимназистка – дочь Полякова Абрама Исааковича – 1907г.

6.     Поляков Абрам Исаакович (Ицкович) – Елецкий 1-й гильдии купец, 57 лет - 1905г.,  1-й гильдии купец  - 1907г., Поляков имеет собственный дом, заведение для изготовления бумажных пакетов и ведет бумажно-картонную торговлю, чем зарабатывает до 10 т. руб. в год. - 1905г., Типография – в 1-й части, на Старооскольской ул., в д. Полякова - 1910г., Торгово-промышленное товарищество – 1913г., Клевета. – 20 октября сего года в камере Городского судьи 1 уч. города Ельца разбиралось довольно интересное с бытовой стороны дело по обвинению М.Л.Гольдбергом А.И.Полякова по 136 ст. уст. о наказании нал. мир. суд., т.е. в клевете … - 1.11.1914г., Пожертвования в действующую армию. Торгово промышленное товарищество писчебумажной торговли А.И.Полякова в Ельце пожертвовало 125 стоп курительной бумаги для табаку махорки - 4.11.1914г., Торгово-Промышленное товарищество – в Ельце и отделение в Туле – (Склад писчебумажной фабрики «А. Гончарова», фабрик К-о В. Говарда, Картонно оберточно-бумажных фабрик Её сиятельства Княгини З.Н.Юсуповой, графини Сумарковой-Эльстон. Бумага: писчая, почтовая, папиросная, альбомная, афишная, бутылочная, глянцевая разноцветная, оберточная разных сортов и цветов, бюварная, пергаментная, товарная, пакетная и прочая. Картон: переплетный, коробочный, материальный, бристольский и шведский. Пакеты: обыкновенные, и гармонные своей фабрики разных сортов и цветов бумаги с напечатанными фирмами заказчиков и без оных. Книги: конторские, книжки чековые, ссыпные и прочие. Конверты, тетради, разные канцелярские принадлежности и переплетные материалы.), Паровая Типография, контора и склады - 1915г., Типо-литография – Старооскольская ул. д. Полякова – владелец 1-й гильдии купец Абрам Ицкович Поляков – с 1906 года 12-го июля № 3162 - 1915г.,  Типография  - 1908г., 1910г., Сдается торговое помещение По торговой ул., бывш Чашиной. О цене справиться в конторе Т-ва А.И.Полякова, Старо-Оскольская ул. - 1.12.1915г.,  65 лет1916г.

7.     Поляков Гирша – Мужская гимназия, гимназист – сын Полякова Израиля Шоломы Абрамовича – 1913г.

8.     Поляков Израиль – сын 26 лет, Полякова Абрама Исааковича – 1905г., Елецкий 1-й гильдии куп. сын1913г., куп. сын1915г., Поляков Израиль Абрамович – 40 лет1916г., он же Абрамов Израиль Шалим. – Еврейский молитвенный дом, член правления1915г., он же Абрамов-Поляков Израиль Шалев. – Еврейский молитвенный дом, член правления1916г.

9.     Поляков Ицка – сын 17 лет, Полякова Абрама Исааковича – 1905г.

10. Поляков Лазарь - сын 23 лет, Полякова Абрама Исааковича – 1905г.

11. Поляков Маркуха – сын 5 лет, Полякова Абрама Исааковича – 1905г.

12. Поляков Миря – сын 12 лет, Полякова Абрама Исааковича – 1905г.

 

(95 кв.)

 

(94 кв.)

 

(93 кв.)

 

 

Левая сторона:

 

1.     228 квартал – (№ 1 - № 15)

2.     225 квартал – (№ 17 - № 33)

3.     Церковь – (№ 35 - № 37)

4.     169 квартал – (№ 39 - № 47)

5.     156 квартал – (№ 49 - № 67)

6.     146 квартал – (№ 69 - № 87)

7.     141 квартал – (№ 89 - № 103)

8.     125 квартал – (№ 105 - № 115)

9.     121 квартал – (№ 115а - № 119)

10. 116 квартал – (№ 121 - № 127)

11. 95 квартал – (ларьки)

 

 

Правая сторона:

 

1.     229 квартал – (№ 2 - № 8)

2.     226 квартал – (№ 10 - № 16)

3.     170 квартал – (№ 24 - № 70)

4.     157 квартал – (№ 72 - № 88)

5.     145 квартал – (№ 90 - № 108)

6.     142 квартал – (№ 110 - № 118)

7.     124 квартал – (№ 120 - № 128)

8.     120 квартал – (№ 130 - № 138)

9.     117 квартал – (№ 140 - № 150)

10. 94 квартал – (нет)

11. 93 квартал – (нет)

 

1.     Абрамовых - (117 кв.)

2.     Алисовых - (141 кв.)

3.     Андреевых - (142 кв.)

4.     Бабкиных - (157 кв.)

5.     Басневых - (120 кв.)

6.     Буевых - (141 кв.)

7.     Быковых - (157 кв.)

8.     Бякиных - (141 кв.)

9.     Васильевых - (146 кв.)

10. Владыкина и Бякиной мельница - (228 кв.)

11. Вобликовых - (146 кв.)

12. Гавриловых - (120 кв.)

13. Гаевских - (229 кв.)

14. Германис - (156 кв.)

15. Глазковых - (157 кв.)

16. Горшковых - (156 кв.)

17. Грызловых - (225 кв.)

18. Давидовых - (156 кв.)

19. Дерябиных - (125 кв.)

20. Добродеевых - (141 кв.)

21. Дмитриевых - (145 кв.)

22. Еврейский молитвенный дом - (121 кв.)

23. Ереминых - (141 кв.)

24. Завельгейских - (142 кв.)

25. Зальцман - (170 кв.)

26. Зернова паровая мельница - (без № кв.)

27. Иванюшенковых - (225 кв.)

28. Казенный винный № 2-й склад - (229 кв.)

29. Кармановых - (225 кв.)

30. Католический костел - (146 кв.)

31. Крюковых -  (146 кв.)

32. Кузницы - (170 кв.)

33. Кутеповых - (116 кв.)

34. Лавка - (169 кв.)

35. Лавровых - (141 кв.)

36. Лагутиных - (121 кв.)

37. Лачиновых - (157 кв.)

38. Лейкиных - (124 кв.)

39. Лесопильный завод - (228 кв.)

40. Логвиновых - (124 кв.)

41. Лысенко гимназия - (142 кв.)

42. Малахановых - (142 кв.)

43. Малютиных - (141 кв.)

44. Масловых - (145 кв.)

45. Меркуловых - (146 кв.)

46. Митрофановых - (142 кв.)

47. Михайловых - (117 кв.)

48. Мямлиных - (142 кв.)

49. Недокучаевых - (117 кв.)

50. Орловых - (146 кв.)

51. Пащенко - (156 кв.)

52. Перекалиных - (141 кв.)

53. Петренко - (229 кв.)

54. Петровых - (229 кв.)

55. Петровых - (228 кв.)

56. Петровых - (156 кв.)

57. Петровых  - (141 кв.)

58. Полухиных - (157 кв.)

59. Поляковых - (117 кв.)

60. Приходское училище 2-е мужское - (157 кв.)

61. Равич-Шосткевичей - (146 кв.)

62. Равич-Шасткевич - (226 кв.)

63. Романовых - (229 кв.)

64. Ростовцевых - (170 кв.)

65. Ростовцевых - (141 кв.)

66. Русановых - (228 кв.)

67. Рябининых - (117 кв.)

68. Рязанцевых - (121 кв.)

69. Сахаровых - (141 кв.)

70. Семеновых - (145 кв.)

71. Семеновых - (169 кв.)

72. Сергеевых - (117 кв.)

73. Сокольниковых - (121 кв.)

74. Сокольниковых - (124 кв.)

75. Филипповых - (156 кв.)

76. Фитисовых - (146 кв.)

77. Фроловых - (146 кв.)

78. Хомутовых - (225 кв.)

79. Хренниковых - (124 кв.)

80. Церковь Елецкой Божьей Матери

81. Черникиных - (226 кв.)

82. Черникиных - (116 кв.)

83. Черных - (228 кв.)

84. Шавковых - (141 кв.)

85. Швецовых - (157 кв.)

86. Ширяевых - (170 кв.)