(216 кв.)

 

(Моечная № 2 – одноэтажный дом обит пластиком) – (216 кв.) – дом Щедриных - близ Ефремовского вокзала

1.     Дементьева Анна – Женская гимназия, гимназистка – дочь Дементьевой Зиновьи Николаевны – 1912г.

2.     Дементьева Зиновья Николаевна – Ел. мещ.1912г.

3.     Добросердов Дмитрий Васильевич – родилась дочь Анна – 1919г.

4.     Чумакова Анастасия Гавриловна – 48 лет1916г.

5.     Чумакова Параскева -  Женская гимназия, гимназистка – дочь Чумакова Степана Яковлевича – 1916г.

6.     Чумакова Пелагея – Женская гимназия, гимназистка – дочь Чумакова Степана Яковлевича – 1912г.

7.     Чумаков Степан Яковлевич – крест.1912г., 1916г. - 49 лет - 1916г.

8.     Щедрина Агрипина Иваевна – 50 лет1916г.

9.     Щедрина Евдокия Семеновна – 49 лет - 1916г.

10. Щедрина Пераскева Мироновна – 52 года - 1916г.

11. Щедрин Алексей Миронович – собственный дом - 1912г. - 59 лет - 1916г.

12. Щедрин Федор Миронович – 49 лет - 1916г.

 

(215 кв.)

 

(211 кв.)

 

(Моечная № 18 – одноэтажный деревянный дом) – (211 кв.) – дом Мешковых

1.     Мешкова Александра – Гимназия Лысенко, гимназистка - дочь Мешковой Пелагеи Георгиевны – 1913г., Мешкова Александра Павловна – 22 года1916г.

2.     Мешкова Анна Павловна – 21 год - 1916г.

3.     Мешкова Зинаида – Женская гимназия, гимназистка – дочь Мешковой Пелагеи Георгиевны – 1912г.

4.     Мешкова Клавдия – Женская гимназия, гимназистка – дочь Мешкова Павла Филипповича – 1905г.

5.     Мешкова Пелагея Георгиевна (Егоровна) – крест. – 1912г., 1913г. - 56 лет - 1916г.

6.     Мешков Павел Филиппович – крест.1905г.

 

(212 кв.)

 

(165 кв.)

 

(Советская № 1 -  разрушенное  здание) – (165 кв.) -  од  Общественные бани

1.     Общественные бани1908г.

 

(166 кв.)

 

(Советская № 2 -  не сохранилось,  на этом месте насосная станция Водоканала) – (166 кв.) - дом Николаевых

1.     Николаев Алексей Николаевич – отставной унтер офицер – деревянный дом на каменном этаже - 1877г.

 

(Советская № 2 - не сохранилось, на этом месте насосная станция Водоканала) – (166 кв.) - Водоподъемное здание

1.     Водоподъемное здание1908г.

2.     Сапрыкин Василий Варламович – 39 лет1916г., родилась дочь Ираида, Лучок дом. при водопроводе - 1919г.

3.     Старченков Илья Павлович – родилась дочь Зинаида – Успенская ул. д. город. водокачки - 1919г.

4.     Фалькинштейн Ольга – Женская гимназия, гимназистка – дочь Фалькинштейн Сергея Петровича – 1898г.

5.     Фалькинштейн Сергей Петрович – двор., при Елецком городском водопроводе сб. д.  1898г.

 

(Советская № 2 - не сохранилось, на этом месте насосная станция Водоканала) – (166 кв.) - Колодец

1.     Колодец1908г.

 

(Советская № 2 - не сохранилось, на этом месте насосная станция Водоканала) – (166 кв.) - Мойка

1.     Мойка1908г.

 

(Советская № 2 - не сохранилось, на этом месте насосная станция Водоканала) – (166 кв.) - дом Плехановых

1.     Плеханов – мещанин1877г.

 

(Советская № 2 - не сохранилось, на этом месте насосная станция Водоканала) – (166 кв.) - дом Терентьевых

1.     Терентьева – мещанка – флигель - 1877г.

 

(Советская № 2 - не сохранилось, на этом месте насосная станция Водоканала) – (166 кв.) - дом Трубициных

1.     Трубицин – унтер офицер1877г.

 

(Советская № 10 – одноэтажный дом) – (166 кв.) – дом Полухиных

1.     Дубовицкая Марфа Николаевна – крест.1899г.

2.     Дубовицкая  Надежда – Женская гимназия, гимназистка – дочь Дубовицкой Марфы Николаевны – 1899г.

3.     Полухина Анна - Женская гимназия, гимназистка - дочь Полухиной Евдокии Максимовны – 1898г., Полухина Анна Семеновна – 26 лет - 1916г.

4.     Полухина Варвара - Женская гимназия, гимназистка - дочь Полухиной Евдокии Максимовны – 1901г., Полухина Варвара Семеновна – 24 года - 1916г.

5.     Полухина Вера – Женская гимназия, гимназистка - дочь Полухина Семена Васильевича – 1902г., дочь Полухиной Евдокии Максимовны – 1904г., Полухина Вера Семеновна – 21 год - 1916г.

6.     Полухина Евдокия Максимовна – жена куп., Семена Васильевича Полухина – 1898г., 1901г., 1904г. - 53 года1916г.

7.     Полухина Мария Семеновна – 28 лет - 1916г.

8.     Полухина Ольга Семеновна – 27 лет - 1916г.

9.     Полухин Николай Семенович – 20 лет - 1916г.

10. Полухин Семен Васильевич – торговля черным товаром 1897г., Ел. куп.1902г. - 62 года - 1916г.

11. Полухин Сергей Васильевич – бани торговые 1897г., торговля черным товаром 1897г.

12. Полухин - баня - 1902г.

13. Элерц Анастасия Дементьевна – мещ.1904г., 1908г.

14. Элерц Ксения – Женская гимназия, гимназистка – дочь Элерц Анастасии Дементьевны – 1904г., 1908г.

 

(уг. Советская № 12 и ул. Пушкарская – одноэтажный каменный дом) – (166 кв.) - дом Яковлевых

1.     Яковлева Мария Гавриловна – 65 лет - 1916г.

2.     Яковлев Василий Григорьевич – Мещанская управа, писец, лич. поч. гр. – 1909г. - 1913г.

3.     Яковлев Дмитрий Васильевич – 52 года - 1916г.

4.     Яковлев Михаил – Мещанская управа, писец 1913г.

5.     Яковлев Петр Николаевич – 44 года - 1916г.

6.     Яковлев – мещанин1877г.

 

(153 кв.)

 

(Советская № 11 – одноэтажный деревянный дом) – (153 кв.) –  дом Белопольсоких

1.     Белопольский Николай Ворфоломеевич - отставной унтер офицер – деревянный дом - 1853г.

 

(Советская № 13 - одноэтажный деревянный дом) – (153 кв.) – дом Тимофеевых

1.     Тимофеев - мещанин - 1853г.

 

(Советская № 15 – одноэтажный каменный дом) – (153 кв.) – дом Садчиковых

1.     Пищулин Иван Трофимович – 32 года1916г., родилась дочь Лидия – 1919г.

2.     Садчиков Евтихий Дмитриевич – собственный дом - 1912г., Ел. мещ.1915г.

3.     Садчиков Иван Васильевич – Отделение Северного коммерческого банка, служащий 1912г.

4.     Садчиков Михаил – Елецкое городское училище, учащийся – сын Садчикова Евтихия Дмитриевича – 1915г.

 

(Советская № 17 - одноэтажный деревянный дом) – (153 кв.) – дом Прокофьевых

1.     Прокофьев - мещанин - дом и службы - 1853г.

 

(154 кв.)

 

(Советская № 16 – вновь выстроенный дом и № 18 – одноэтажный деревянный дом) – (154 кв.) – дом Малых

1.     Малых Алексей Михайлович – мещ.1908г.

2.     Малых Варвара Фокеевна – 45 лет1916г.

3.     Малых Мария Никитична – мещ. - проект на постройку деревянной лавки – 1879г. - 75 лет - 1916г.

4.     Малых Михаил Алексеевич – мануфактурные товары 1897г.

5.     Малых Пелагея - Женская гимназия, гимназистка – дочь Малых Алексея Михайловича – 1908г., Малых Пелагея Алексеевна – 20 лет - 1916г.

 

(Советская № 20 – одноэтажный деревянный дом) – (154 кв.) – дом Демидовых

1.     Данилова Пелагея Ивановна – 30 лет1916г.

2.     Данилов Иван Абрамович – 30 лет1916г., родился сын Алексей – 1919г.

3.     Демидова Александра Дмитриевна – 29 лет1916г.

 

(уг. Советская № 36 и ул. Песковатская – дом перестроен) – (154 кв.) – дом Готовкиных

1.     Готовкина Анастасия Фоминична – 35 лет1916г.

2.     Готовкина Анна – Женская гимназия, гимназистка – дочь Готовкиной Антонины Васильевны – 1912г.

3.     Готовкина Антонина Васильевна – мещ.1912г. - 40 лет - 1916г.

4.     Готовкина Варвара Павловна – 30 лет - 1916г.

5.     Готовкин Дмитрий Иванович – 48 лет - 1916г.

6.     Готовкин Иван Артомонович – 46 лет - 1916г.

7.     Готовкин Иван Николаевич – 20 лет - 1916г.

8.     Иванов Константин Николаевич – Частная мужская гимназия А.Ф. Павловского, преподаватель 1913г.

9.     Мямлина Александра Александровна – Готовлю во все средне-учебные заведения. Плата от 10 руб. Адрес: г. Елец, Успенская ул. (ниже мясн. ряда) д. Готовкина.  А.А.Мямлина - 4.11.1914г., ЕВБ 1914г. - 22 года - 1916г.

10. Мямлина Евгения Федоровна – 70 лет - 1916г.

11. Мямлина Зина – 1916г.

12. Мямлина Клавдия – Женская гимназия, гимназистка – дочь Мямлина Василия Ивановича – 1905г.

13. Мямлина Мария Ивановна – Ел. мещ.1912г. - 40 лет - 1916г.

14. Мямлин Василий Иванович – Ел. мещ. – 1905г.

 

(150 кв.)

 

(Советская № 27 – одноэтажный деревянный дом) – (150 кв.) – дом Буевых

1.     Буева Капиталина Ивановна – 45 лет1916г.

2.     Буев Михаил Алексеевич – собственный дом - 1916г. - 53 года - 1916г.

3.     Овянникова Анна – Женская гимназия, гимназистка – дочь Овянникова Дмитрия Павловича – 1916г.

4.     Овянников Дмитрий Павлович – 1916г.

5.     Росчеславский Петр Николаевич – мещ.1912г., 1916г.

 

(148 кв.)

 

(Советская № 42 – двухэтажный каменный дом) – (148 кв.) - дом Ростовцевых

1.     Валуйский Илья Мелитонович – женился 1918г.

2.     Мелихов Иван Николаевич – торговля, лес1897г.

3.     Михайлов Василий Иосифович – Почтово-телеграфная контора, по найму1914г., 1915г., 1916г.

4.     Ростовцева Александра Васильевна – 21 год   1916г.

5.     Ростовцева Александра – Женская гимназия, гимназистка – дочь Ростовцева Ивана Николаевича – 1892г.

6.     Ростовцева Любовь Николаевна – ж. п. п. гр. – 1915г. - 38 лет1916г.

7.     Ростовцева Юлия Мелитонова – вдова п.п.гр. - 1892г. -  62 лет1916г.

8.     Ростовцева Юлия – Женская гимназия, гимназистка – дочь Ростовцевой Любови Николаевны – 1915г.

9.     Ростовцев Александр – Мужская гимназия, гимназист – сын Ростовцевой Юлии Мелитоновны – 1892г., Ростовцев Александр Николаевич – 34 лет1916г.

10. Ростовцев Иван Васильевич - купец - дом и место - 1851г.

11. Ростовцев Иван Николаевич – Ел. куп.1892г.

12. Ростовцев Николай Николаевич – пот. поч. гр.1887г., Ел. куп., пот. поч. гр. – 1895г.,

13. Ростовцев Николай - Мужская гимназия, гимназист – сын Ростовцева Николая Николаевича – 1887г., Ростовцев Николай Николаевич – Уездный училищный Совет и подведомственные ему учебные заведения, член,  от города, н. ч. – 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Елецкий Окружной Суд, почетный мировой судья, пот. поч. гр. - 1917г., Общество вспомоществования беднейшим ученицам Елецкой женской гимназии, тов. председателя, пот. поч. гр. – 1915г., 1916г., 1917г.,  Высшее начальное училище, почетный смотритель, пот. поч. гр. –  1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., Землеустроительная комиссия, член от земства, пот. поч. гр.  1916г., 1917г., Женская гимназия, по выбору от городского общества, пот. поч. гр. – 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Гор. Дума, гласный, пот. поч. гр. -  1909г., 1910г., 1916г., 1917г. - 40 лет1916г.

14. Ростовцев - мещанин - мясная лавка - около 1850 года.

 

(уг. Советская № 46  и ул.  Лермонтова – двухэтажный каменный дом) –  (148 кв.) -  дом Лапухиных, дом Зубовых

1.     Греческая пекарня – до 1917г.

2.     Зубов Максим Ильич - 2-й гильдии купец – проект на пробивку окон и дверей - 1875г.

3.     Лапухин Андрей Васильевич - купец - проект на устройство каменной лавки, ворот и забора - 1851г.

 

(138 кв.)

 

(Советская № 39 - одноэтажный каменный дом с магазином) - (138 кв.) -  мясная лавка Назарова

1.     Назаров - купец - около 1850 года.

 

 (Советская № 41 - двух этажный дом низ каменный, верх деревянный обит пластиком) – (138 кв.) - мясная лавка Шилова, дом Багровых

1.     Багрова Лидия Николаевна  35 лет - 1916г.

2.     Багрова София Семеновна – 27 лет - 1916г.

3.     Багров Владимир Сергеевич – 29 лет - 1916г.

4.     Багров Сергей Федорович  – торговля, мясо 1897г., Городская Дума, гласный,  куп. – 1909г., 1910г., продается шарабан на резиновом ходу, с отъемными козлами. Справиться г. Елец, Мясной ряд, в лавке С.Ф.Багрова - 18.10.1914г., С сыновьями Мясная торговля (Продажа и покупка украинского рогатого скота) (В 1909-10г. на Елецкой выставке за откормленный украинский скот фирма удостоена похвальными листами) – 1915г.

5.     Багров Федор Сергеевич – 42 года - 1916г.

6.     Шилов – купец - около 1850 года.

 

(Советская № 43) – (138 кв.) - мясная лавка Шомина, мясная лавка и дом Парамоновых

1.     Парамонова Евпраксия Федоровна – Ел. мещ.1905г.

2.     Парамонова Мария Николаевна – Ел. мещ.1900г.

3.     Парамонова Мария – Женская гимназия, гимназистка – дочь Парамоновой Евпраксии Федоровны – 1905г.

4.     Парамонова Наталья – Женская гимназия, гимназистка – дочь Парамоновой Марии Николаевны – 1900г.

5.     Парамонов - мещанин - мясная лавка  - около 1850 года.

6.     Шомин – купец - около 1850 года.

 

(Советская № 45 - двух этажный каменный дом) – (138 кв.) – мясная лавка Шигаевой, дом Агаповых

1.     Агапова Мария - Женская гимназия, гимназистка – дочь Агапова Николая Алексеевича – 1905г., Гимназия Лысенко, гимназистка – внучка Агапова Алексея Павловича – 1907г.

2.     Агапова Нина - Женская гимназия, гимназистка – дочь Агапова Николая Алексеевича – 1905г., Гимназия Лысенко, гимназистка – внучка Агапова Алексея Павловича – 1907г.

3.     Агапова – в её доме Частное низшее учебное заведение С.А. Сурковой – для детей обоего пола – начало занятий 7-го января. Прием ежедневно от 9 до 12 часов дня. Дети принимаются, как неграмотные, так и для подготовки в средние учебные заведения. – плата 10 рублей в месяц. – кроме общих предметов изучение французского языка является обязательным. – 1915г.

4.     Агапов Алексей Павлович – Свечновосковой завод, принадлежащий 2-й гильдии купцу в г. Ельце 1-й части по Успенской ул. в сб. д. – 1887г., Свечновосковой завод, принадлежащий 2-й гильдии купцу в г. Ельце 1-й части по Успенской ул. в сб. д., содержится по свидетельству 2-й гильдии (год учреждения за давностью определить не возможно) – 1889г.,  торговля, воск, торгово-промышленное предприятие 1897г., Елецкий мещ.1907г., 1913г., Сдаются квартиры – со столом для гимназисток – Об условиях узнать в доме Алексея Павловича Агапова, Успенская ул. - 15.08.1914г.

5.     Агапов Николай Алексеевич – Елецкий мещ. – 1905г.

6.     Агапов Павел – Мужская гимназия, гимназист – внук Агапова Алексея Павловича – 1913г.

7.     Круглов Николай Федорович – Акцизное управление, окружной надзиратель, надв. сов. – 1912г., 1913г., 1-е раскладочное по промысловому налогу Присутствие, член, надв. сов. – 1913г., Городское, Раскладочное по промысловому налогу Присутствие, член, надв. сов. – 1912г., Уездный комитет попечительства о народной трезвости, член, казначей комиссии, старший акцизный надзиратель – 1913г.

8.     Суркова София Александровна – С разрешения Инспектора Народных училищ 3-го участка. Предлагаю родителям г. Ельца занятия с детьми обоего пола для приготовления их в учебные заведения. Занятия будут производиться от 10 час. утра 1 час. дня. Принимаются и неграмотные дети. Адрес: Успенская ул., д. Агапова (на верху), можно видеть от 10 до 12 ч. дня, кв. Софии Александровны Сурковой - 14.10.1914г., 29 лет1916г.

9.     Шигаева - мещанка - около 1850 года.

10. Языков Сергей Михайлович – Елецкий Окружной Суд, председатель, д. с. с. – 1911г., 1912г

 

(Советская № 47 - одноэтажный деревянный дом) – (138 кв.) – дом Павловых

1.     Павлов Степан Николаевич – Комитет Общества Красного Креста, делопроизводитель, пот. поч. гр. – 1917г., Вольное пожарное общество, секретарь,  пот. поч. гр. - 1915г., 1916г., 1917г., Городской общественный банк, старший помощник бухгалтера – пот. поч. гр. - 1915г., 1916г., Городская Дума,  гласный, пот. поч. гр.,  50 лет1916г.

 

(Советская № ) – (138 кв.) – дом Коротких

1. Коротких Анна Васильевна – 31 года1916г.

2.     Коротких Борис Николаевич – Семейное собрание общества приказчиков г. Ельца, старшина  - 1908г., казначей, Успенская ул. сб. д. – 1912г., 30 апреля утром вылетел из сада золотистый фазан-петух. Доставившему будет дано вознаграждение. Успенская ул., Б.Н.Коротких - 3.05.1915г., 43 года - 1916г.

3.     Коротких Тихон Николаевич – 44 года - 1916г.

4.     Коротких – Продаются яйца золотистых фазанов – 5р. десяток – Успенская ул. д. Коротких - 20.05.1914г., Сдается квартира с парадным ходом в 5 комнат, со всеми удобствами. Успенская ул. (Мясные ряды), д. Коротких – 21.10.1915г.

 

(Советская № ) – (138 кв.) – дом Валуйских

1.     Валуйская Клавдия Петровна – Ел. мещ.1908г., 1913г., 37 лет - 1916г.

2.     Валуйская Надежда - Гимназия Лысенко, гимназистка 10 лет – дочь Валуйской Клавдии Петровны – 1908г.

3.     Валуйский Василий Дмитриевич – 60 лет1916г.

4.     Валуйский Борис - Мужская гимназия, гимназист – сын Валуйской Клавдии Петровны – 1913г.

5.     Валуйский – Желают взять Гимназиста или гимназистку из беженцев за стол и квартиру. Заниматься с мальчиком. Адрес. Успенская ул., Мясные ряды, дом Волуйского - 18.09.1915г.

 

(уг. Советская № 63 и ул. К.Маркса – двухэтажный дом низ каменный верх деревянный) - (138 кв.) – дом Райских

1.     Гриневич Александр – Мужская гимназия, гимназист – пасынок Райского Константина Михайловича – 1907г.

2.     Райский Константин Михайлович – кол. секр.1907г.

3.     Раухман Рахмин Моисеевич – родился сын Борис – 1919г.

 

(139 кв.)

 

(уг. Советская № 48 и ул. Лермонтова – двухэтажный дом низ каменный верх деревянный) – (139 кв.) -  мясная лавка Ростовцева, мясная лавка и дом Шевыревых

1.     Володина Глафира Сергеевна – жена п. п. гр.1893г.

2.     Володин Александр – Мужская гимназия, гимназист – внук Володиной Глафиры Сергеевны – 1893г.

3.     Глумов Павел Андреевич – учитель - 1893г.

4.     Кононов Дмитрий – Мужская гимназия, гимназист – сын Кононова Николая Ивановича – 1892г.

5.     Кононов Николай Иванович – кол. ассес.1892г.

6.     Ростовцев - мещанин - мясная лавка - около 1850 года.

7.     Цыпкина Геля – Женская гимназия, гимназистка – дочь Цыпкина Гирши Вельковича – 1905г.

8.     Цыпкина Елена Яковлевна – жена Цыпкина Гирши Вельковича – 1905г.

9.     Цыпкин Гирша Велькович – мещ. – 1905г.

10. Шевырева Мария – Женская гимназия, гимназистка – дочь Шевырева Ивана Ивановича – 1877г.

11. Шевырева Нина – Женская гимназия, гимназистка – дочь Шевырева Ивана Ивановича – 1890г.

12. Шевырев Иван Иванович – Ел. куп. сын1877г., Ел. куп.1890г.

13. Шевырев Николай Иванович – различные товары 1897г.

14. Шевырев - купец - мясная лавка - около 1850 года.

15. Шерстова Лидия – Гимназия Лысенко, гимназистка, 8 лет – дочь Шерстова Александра Семеновича1908г.

16. Шерстов Александр Семенович1908г.

 

(Советская № - на этом месте пустырь) – (139 кв.) - мясная лавка Двойченкова

1.     Двойченков - купец - мясная лавка - около 1850 года.

 

(Советская № 50 – одноэтажный дом, во дворе) – (139 кв.) – дом и мясная лавка Родионовы, дом Несовых

6.     Несова Анна Дмитриевна – 33 года1916г.

7.     Несова Евдокия Леонидовна – 67 лет - 1916г.

8.     Несова Ольга Алексеевна – 33 года - 1916г.

9.     Несов Иван Алексеевич – 45 лет - 1916г.

10. Несов Мартин Михайлович – 64 года - 1916г.

11. Несов – Ветеринарный врач Алексей Иванович Пальмин ежедневно производит прием больных животных и посещает на домах. Адре: Успенская ул. (Мясные ряды) д. Несова - 27.10.1913г.

12. Родионова - купчиха - просит открыть мясную лавку, и дом в котором не производится торговля – около 1850 года.

 

(Советская № 52 – одноэтажный деревянный дом) - (139 кв.) – дом Манаенковых

1.     Гревцова Софья - Гимназия Лысенко, гимназистка, дочь Гревцова Дмитрия Никифоровича – 1908г.

2.     Гревцов Дмитрий Никифорович – контролер станции, счетовод Ю.В. ж.д., Успенская ул. д. Манаенкова - 1908г.

3.     Манаенков Борис Иванович – женился – Успенская ул. сб. д. - 1918г.

4.     Манаенкова – Репетитор дает уроки по математике. Адрес: Успенская ул., д. Манаенковой, кв. Поповой - 28.11.1913г., Нужна няня, к десятилетнему ребенку. Адрес: Успенская улица, Мясной ряд, д. Манаенковой, Фомовым – 18.10.1914г.

5.     Сысоева Мария Васильевна – 47 лет1916г.

6.     Сысоев Константин Федорович – Ел. мещ.  1915г., 52 года - 1916г.

7.     Сысоев Леонид – Елецкое городское училище, учащийся – сын Сысоева Константина Федоровича – 1915г.

 

(Советская № 54 – одноэтажный деревянный дом) - (139 кв.) – дом Лопухиных

1.     Андриевская Елизавета Леонидовна – 1915г., 38 лет1916г.

2.     Андриевский Антон Антонович – Елецкое высшее начальное училище, учащийся – сын Андриевской Елизаветы Леонидовны – 1915г.

3.     Андриевский Антон Игнатьевич – 61 года - 1916г.

 

(Советская № 56 – двухэтажный каменный дом, выставочный зал Е.П.Крикунова) – (139 кв.) – Мастерская при трудовой помощи, дом Зыкова

1.     Добродеева Елизавета Михайловна – Мастерская при трудовой помощи, учительница 1909г., 1910г., 1911г., 1912г.

2.     Маслова Елизавета Ивановна – Мастерская при трудовой помощи, учительница1909г., 1910г., 1911г., 1912г.

3.     Мастерская при трудовой помощи 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., Общество Трудовой Помощи, правление – имеет честь объявить, что школа мастерская общества принимает заказы на изготовление форменных платьев для учениц женских гимназий за очень умеренную цену, а именно: для малолетних за 1р.50к., а для взрослых от 2 руб. 50 коп. При этом добавляет, что в школе имеются для продажи по очень умеренным ценам разные вещи как для дома, так и для детей. – 1915г.

 

(уг. Советская № 62  и ул. К.Маркса -  трехэтажный каменный дом, городская поликлиника) – (139 кв.) - Городское училище  (имеется фото до 1917 года) (имеются списки попечителей и преподавателей)

1.     Городское училище -  1908г.

- Сегодня 25 ноября в городском училище состоится литературно-музыкальный вечер, устраиваемый инспектором г. Кисилевым. В вечере примет участие ученический духовой оркестр под управлением преподователя оркестровой игры Я.М. Шулькина. – 25.11.1907г.

- Симпатичное начинание – По инициативе инспектора городского училища г. Кисилева с начала учебного года для учеников систематически устраиваются литературно-музыкальные вечера. (и т. д.) - 12.12.1907г.

- В воскресенье вечером в городском училище состоялся литературно музыкальный вокальный вечер … - 1.02.1908г.

 

2.     Городское 3-х классное училище 1909г., 1910г., 1911г., 1912г.

3.     Высшее начальное училище - 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г.

4.     Вспомоществования нуждающимся ученикам при Елецком высшем начальном училище - 1914г., 1915г., 1916г., 1917г.

5.     Кисилев Константин Варфоломеевич – Вспомоществования нуждающимся ученикам при Елецком высшем начальном училище, председатель правления1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Высшее начальное училище,  учитель, инспектор, над. сов. –  1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г.

6.     Коршунов Владимир – Мужская гимназия, гимназист – сын Коршунова Е. – 1893г.

7.     Коршунов Е. – Елецкое городское училище, заведующий,  кол. асс. – 1893г.

 

(128 кв.)

 

(уг. Советская и ул. К.Маркса) – (128 кв.) - Успенская церковь (имеется фото до 1917 года)

1.     Успенская церковь1908г.

 

(Советская №  67 – двухэтажный каменный дом с магазином) – (128 кв.) - дом Криворотовых, дом и магазин (пекарня) Охотниковых

1.     Королев Василий Ильич – 30 лет1916г.

2.     Королев Федор Ильич – женился 1918г.

3.     Криворотова Татьяна Яковлевна  - куп мать – проект на постройку 2-х эт. кам. дома - 1863г. (имеется проект дома за 1863 год)

4.     Охотникова Александра - Гимназия Лысенко, гимназистка – дочь Охотникова Ивана Савельевича – 1907г.

5.     Охотникова Евдокия Ивановна – 60 лет  1916г.

6.     Охотникова Мария – Женская гимназия, гимназистка - дочь Охотникова Ивана Николаевича – 1892г., Охотникова Мария Ивановна  - 27 лет.1916г.

7.     Охотников Василий - Мужская гимназия, гимназист – сын Охотникова Ивана Савельевича – 1891г., Охотников Василий Иванович – 37 лет1916г.

8.     Охотников Василий Савельевич – Ел. 2-й гильдии куп.1891г., пекарни 1897г., Гор. Дума, гласный, мещ. - 1909г., 1910г.

9.     Охотников Дмитрий Иванович – 41 год1916г.

10. Охотников Дмитрий - Мужская гимназия, гимназист – сын Охотникова Василия Савельевича – 1891г.

11. Охотников Иван Николаевич – Ел. куп.1892г., Мещанская управа, член1909г., 1910г., 1911г.

12. Охотников Иван Савельевич – Ел. мещ.1891г., 1907г. - 62 года1916г.

13. Охотникова – магазиндо 1917 года.

14. Рудаков Петр Васильевич – врач – 1891г.

15. Семечкина Вера Николаевна – 1909г.

16. Семечкина Любовь – Гимназия Лысенко, гимназистка, 12 лет – дочь Семечкиной Веры Николаевны – 1909г.

17. Солечник Вера Николаевна – ж. поч. гр., аптекарского помощника – 1905г., вдова аптек. помощника1904г., 1905г., 1911г.  - 47 лет.1916г.

18. Солечник Любовь – Женская гимназия, гимназистка – дочь Солечник Веры Николаевны – 1905г.

19. Солечник Людмила Николаевна – 23 лет1916г.

20. Солечник Николай – Мужская гимназия, гимназист – сын Солечник Веры Николаевны – 1911г.

21. Солечник Сергей – Мужская гимназия, гимназист – сын Солечник Веры Николаевны – 1905г.

22. Солечник София – Женская гимназия, гимназистка – дочь Солечник Якова Сергеевича – 1899г.

23. Солечник Яков Сергеевич – аптекарский помощник1899г., аптекарский магазин - 1904г.

24. Солечник (Селечник) – аптекарский магазин 1904г.-1906г., 1908г.-1917г.

 

(Советская № 71 – двухэтажный каменный дом) -  (128 кв.) – дом Кривенковых

1.      Кривенков П.П. – владельцы дома наследники - 1907г.

2.      Шанина Антонина - Гимназия Лысенко, гимназистка – дочь Шанина Ивана Федоровича – 1907г.

3.      Шанина Серафима Алексеевна – 45 лет1916г.

4.      Шанина Серафима – Женская гимназия, гимназистка – дочь Шанина Ивана Федоровича – 1904г.

5.      Шанин Иван Федорович – Касимовский мещ. –  1904г., 1907г. - 50 лет - 1916г.

 

(Советская № 73 - двухэтажный каменный дом) -  (128 кв.) – дом Поповых

1.     Гоне Мария Филипповна – мещ.1899г.

2.     Гоне Эмма – Женская гимназия, гимназистка – дочь Гоне Марии Филипповны – 1899г.

3.     Ермолова Любовь – Женская гимназия, гимназистка – дочь Ермолова Макара Федоровича – 1883г.

4.     Ермолов Макар Федорович – крест.1883г.

5.     Покровский Алексей Павлович – тит. сов. – 1894г.

6.     Покровский Владимир – Мужская гимназия, гимназист – сын Покровского Алексея Павловиа – 1894г.

7.     Попова Прасковья Петровна – торговля канцелярскими принадлежностями 1897г.

8.     Попов Михаил – Мужская гимназия, гимназист – сын Попова Петра Михайловича – 1905г.

6.      Попов Петр Михайлович – 1905г. собственный дом, куп. - 1894г. - 50 лет1916г.

7.      Попов Семен Тихонович – 20 лет - 1916г.

 

(Советская № 75 – двухэтажный каменный дом) – (128 кв.) – Магазин (имеется фото до 1917 года)

1.      Магазин – готового платьядо 1917г.

 

(127 кв.)

 

(Советская № 68 – двухэтажный каменный дом с магазином) – (127 кв.) - постоялый двор, Филатовых

1.     Беляев Григорий Дмитриевич - Данковский мещ. - 1875г.

2.     Земцова Анна – Женская гимназия, гимназистка – дочь Земцова Александра Петровича – 1880г.

3.     Земцов Александр Петрович – крест 1880г.

4.     Филатова Варвара Ивановна - Ефремовская куп. жена - постоялый двор - 1875г.

5.     Шулькин Яков Михайлович – Высшее начальное училище, учитель музыки, н. ч. – 1911г., 1912г.

 

(Советская № 72 – во дворе домовладения) - (127 кв.) - Телефонная сеть, Телефонная станция (имеются списки служащих до 1917 года)

1.     Ковтун Николай – Мужская гимназия, гимназист – племянник Ященко  Ивана Пантелемоновича – 1907г.

2.     Телефонная сеть - 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г.

3.     Телефонная станция1908г.

4.     Ященко  Иван Пантелемонович – кол. рег. – 1907г., Телефонная сеть,  заведующий1909г. - 1917г.

 

(Советская № 72 – двухэтажный каменный дом, редакции газет) - (127 кв.) – дом Мещанского общества (имеются списки служащих до 1917 года)

8.      Мещанская управа - 1908г., 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г.

9.      Елецкий отдел «Союза Русского Народа» - 1915г., 1916г., 1917г.

10.  Елецкое ремесленное кредитное товарищество 1910г., 1911г., 1912г.

11.  Арцишевская Станислава Адольфовна – 50 лет - 1916г.

12.  Арцишевская Эмилия Константиновна – 24 лет1916г.

13.  Арцишевский Константин Иванович – двор.1895г., Провизор - 1913г., 1914г., 1915г., аптека – 1897г., 1904г., 1905г., 1908г., 1909г., 1910г., 1916г.  1917г., Правление попечительного общества о Доме Трудолюбия в г. Ельце, член благотворитель, провизор - 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Общество Елецких врачей,  действительный член, фармацевт - 1914г., 1915г., 1916г., 1917г. 62 лет 1916г.

14.  Арцишевский Ришард Павлович - Мужская гимназия, гимназист – родственник Арцишевского Константина Ивановича – 1895г.

15.  Арцишевский – аптека – 1906г., … На днях владелец аптеки г. Арцишевский в пылу гнева набросился на одного рабочего и стал его бить … - 8.02.1907г., … Рабочий мною был рассчитан за дерзкие ответы и небрежное отношение к делу, но не избит. … Провизор Арцишевский - 9.02.1907г.

 

(Советская № 74  - двухэтажный каменный дом,  здание перестроено полностью) - (127 кв.) – Городская управа в доме городского общества (имеются фото до 1917 года)

2.      Вольное пожарное общество -  1908г. - 1917г. (имеются списки членов общества до 1917 года)

3.      Городская управа - 1908г. - 1917г. (имеются списки служащих до 1917 года)

4.      Городской голова  - 1908г. - 1917г.

5.      Городской общественный банк 1908г. - 1916г. (имеются списки служащих до 1917 года)

6.      Комитет Общества Красного Креста - 1908г. - 1917г. (имеются списки членов общества до 1917 года)

7.      Медтехникум – 1935г. (имеется фото)

8.      Правление Елецкого городского общества взаимного от огня страхования с 1889 года - 1906г. - 1917г. (имеются списки членов общества до 1917 года)

9.      Правление о-ва трудовой помощи - состав Правления общества трудовой помощи в Ельце, по избранию общим собранием  членов Общества, бывшим 8 октября 1914 года - 1916г. - 1917г. (имеются списки членов общества до 1917 года)

10.  Сиротский суд 1908г. - 1916г. (имеются списки служащих до 1917 года)

 

(Архангельская площадь)

 

(Советская – каменная башня с часами) – Водонапорная башня

 

(113 кв.)

 

(Советская № 77 -  двухэтажное каменный дом, снесен и выстроено новое здание) – (113 кв.) - каменная лавка Володиных, дом Назаровых

1.     Володин Дмитрий Иванович - купец - камен лавка - 1854г., 3-й гильдии купец – каменные службы - 1857г.

2.     Крылова Евдокия – Женская гимназия, гимназистка – дочь Крылова Гавриила Гервасиевича – 1900г.

3.     Крылов Гавриил Гервасиевич – Ел. мещ.1900г.

4.     Назарова Елена Владимировна – 45 лет1916г.

5.     Назарова Лидия – Женская гимназия, гимназистка – дочь Назарова Владимира Николаевича – 1892г.

6.     Назарова Надежда Сергеевна – 58 лет1916г.

7.     Назарова Олимпиада Николаевна – 53 лет  1916г.

8.     Назарова Ольга - Гимназия Лысенко, гимназистка – дочь Назарова Владимира Николаевича – 1907г.

9.     Назаров Владимир Николаевич – Ел. куп. сын1892г., Ел. куп. – 1907г. - 68 лет1916г., Продается или сдается в аренду – Вследствие прекращения табачного производства Торгового Дома Жаворонков и Ко, находящегося при ст. Лучек Юго-Вост. ж.д. (Елецкая платформа) подается или сдается в аренду все место, заключающее в себе ВОСЕМЬ десятин с двумя садами, домом в 24 комнаты, табачно-махорочной фабрики, складами, конюшнями и др. службами.     Вся усадьба может быть продана и сдана в аренду, как в целом составе, так и по частям.   Усадьба расположена при р. Сосне; дом представляет все удобства ДЛЯ НЕСКОЛЬКИХ ДАЧ.   Осматривать место можно ежедневно; об условиях узнать г. Елец, Успенская ул., д. Владимира Николаевича Назарова - 1914г.

10. Назаров Дмитрий – Мужская гимназия, гимназист - сын Назарова Владимира Николаевича – 1892г.

11. Назаров Николай Владимирович Городская управа, член, куп. сын  1916г., Гор. Дума, гласный, куп. сын - 1909г., 1910г.

12. Назаров Сергей – Мужская гимназия, гимназист - сын Назарова Владимира Николаевича – 1892г., Назаров Сергей Владимирович – 41 год1916г.

13. Черняковский Мих. Ив. – Уездный комитет попечительства о народной трезвости, тов. председателя, н. ч.  1909г., Городская управа, город. юрисконсульт, прис. повер.    1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г.

 

(Советская № 79 – двухэтажный каменный дом) – (113 кв.) - дом Желудковых

1.     Чурилина Анна Семеновна – 32 года - 1916г.

2.     Чурилин Владимир Андреевич – Елецкий Окружной Суд, Судебный следователь, н. с.  -  1916г., 1917г. -  43 года - 1916г.

 

(Архангельская площадь)

 

(Советская – два двухэтажных каменных дома, в одном городская типография, во втором выставочный зал) – Городские торговые ряды

 

(114 кв.)

 

(Советская №  -  дом не сохранился, торец здания универмага) – (114 кв.) - бани и дом Криворотовых

1.     Криворотов Николай Матвеевич - 1-й гильдии купец - 1857г.

 

(Советская №  -  дом не сохранился, торец здания универмага) – (114 кв.) - дом Назаровых

1.     Горбова София – Женская гимназия, гимназистка – племянница Ростовцевой Варвары Николаевны – 1898г.

2.      Игнатова Елена Николаевна  - Женская гимназия, преподаватель русского языка 1917г. - 58 лет1916г.

3.     Кандюрина Зинаида Александровна – дочь Ел. купца 1904г. -  42 года1916г.

4.     Катасонов Алексей Ильич – Казначейство, канцелярский служащий1917г.

5.     Назарова Александра Парменовна – собственный дом - 1898г., 1899г., ЕВБ1912г. - 58 лет1916г.

6.     Назарова Евдокия Николаевна – Торговля, мука 1897г., Ел. куп.1883г., 1888г.

7.     Назарова Любовь Парменовна – Женская гимназия, гимназистка – дочь Назаровой Евдокии Николаевны – 1883г., Назарова Любовь Парменовна – ЕВБ 1910г., 1916г. - 39 лет - 1916г.

8.     Назарова Софья – Женская гимназия, гимназистка – дочь Назаровой Евдокии Николаевны – 1888г., Назарова София Парменовна – 1904г. - 37 лет - 1916г.

9.     Назаров Николай Парменович – 42 года - 1916г.

10. Ростовцева Варвара Николаевна – жена п. п. гр.1898г.

11. Стахова Екатерина – Женская гимназия, гимназистка – дочь Стахова Ивана Михайловича – 1899г.

12. Стахов Иван Михайлович – тит. сов.1899г.

 

(Советская №  -  дом не сохранился, торец здания универмага) - (114 кв.) – дом Кулазиных

1.     Соломатина Ольга Николаевна – 25 лет1916г.

2.     Соломатин Георгий (Егор) Иванович – 30 лет - 1916г., родилась дочь Анна – 1919г.

 

(Советская №  -  дом не сохранился, торец здания универмага)  - (114 кв.) - дом Макаровых

1.     Дмитриев Михаил Иванович – родился сын Валентин – 1919г.

2.     Кабанова Лукерья Корнеевна – 37 лет - 1916г.

3.     Кабанов Михаил Викторович – Елецкое ремесленное кредитное т-во, член правления, мещ. – 1912г., 1913г. - 45 лет 1916г.

4.     Макаров Семен Петрович – собственный дом - 1905г.

5.     Чашина Антонина – Женская гимназия, гимназистка – дочь Чашина Петра Васильевича – 1905г.

6.     Чашина Валентина - Женская гимназия, гимназистка – дочь Чашина Петра Васильевича – 1905г.

7.     Чашина Ольга - Женская гимназия, гимназистка – дочь Чашина Петра Васильевича – 1905г.

8.     Чашина Серафима - Женская гимназия, гимназистка – дочь Чашина Петра Васильевича – 1905г.

9.     Чашин Петр Васильевич – мещ.1905г.

 

(Советская №  -  дом не сохранился, торец здания универмага) - (114 кв.) - Епархиальный свечной склад

1.     Епархиальный свечной склад - 1908г.

 

 (уг. ул. Советская и ул. Толстого № 13а – двухэтажный каменный дом)  - (114 кв.) - дом Парахиных, располагались фотографии

1.     Алексеева Ника – Женская гимназия, гимназистка – дочь Алексеева Александра Ивановича – 1912г.

2.     Алексеев Александр Иванович – мещ.  1912г. - 40 лет1916г.

3.     Балинский (Балицкий) Сергей Иванович – Фотоателье, мещанин - 1905г. - 1907г., 1908г.

4.     Госфотография № 141937г.

5.     Парахина Александра Ивановна - 45 лет - 1916г.

6.     Парахин Кирилл Евсеев – Скоропостижно умерший – 12 июля скоропостижно умер от разрыва сердца Елецкий домовладелец (уг. Успенской и Кладбищенской ул.) кр. дер. Подхорошей Становлянской вол. Кирилл Евсеев Парахин, 60 лет. Смерть последовала от чрезмерного употребления алкоголя - 15.07.1914г.

7.     Парахин Михаил Алексеевич – отставной фельдфебель, пивная лавка распивочно и на вынос, на Успенской ул. - 1911г., крест., пивная лавка распивочно и на вынос, на Успенской ул. - 1911г.

8.     Парахин – Сдается квартира вновь отремонтированная 5 комнат, кухня, с двумя ходами. Уг. Успенской и Кладбищенской ул., д. Парахина - 13.10.1909г., Редакция газеты «Елецкая Жизнь» уг Успенской и Кладбищенской ул., д. Парахина, открыта ежедневно от 11 до 1ч. и от 5 до 7 ч., исключая воскресные и праздничные дни - 3.11.1909г.

9.     Румянцев М.И. – Художественная фотографияпосле 1917г.

10. Юрец Л.М. – фотография – 1909г., 1910г.

11. Юхвец Алтер Мордухович – Фотоателье, Дубровижский мещанин. Часовой мастер, содержал магазин золотых и серебряных вещей. – Разрешено 14.11.1907 г. купить у И.С. Балинского и содержать фотоателье. Содержит на паях с бывшим Оренбургским полицмейстером Л.А. Чеглоковым.  1907г. – 1913г.

 

(98 кв.)

 

(уг. Советская № 83 и ул. Л. Толстой  - двухэтажный каменный дом)(98 кв.) - Первая полицейская часть

1.      Гриневич Владимир Игнатьевич – кол. асс.1885г.

2.      Гриневич Евгения – Женская гимназия, гимназистка – дочь Гриневич Владимира Игнатьевича – 1885г.

3.      Никольская Елизавета – Женская гимназия, гимназистка – дочь Никольского Василия Александровича – 1898г.

4.      Никольский Василий Александрович – кол. секр.1898г.

5.      Первая полицейская часть1908г.

6.      Саввин Дмитрий Алексеевич – крест.1907г.

7.      Савин Иван – Мужская гимназия, гимназист – сын Саввина Дмитрия Алексеевича – 1907г.

8.      Сидоров Иван Иванович – милиционер – родилась дочь Татьяна – уг. Успенской и Кладбищенской ул. д. Горисполкома - 1919г.

 

(Советская № 87 – одноэтажный дом и № 89 – двухэтажный каменный дом,  а также постройки во дворе) – (98 кв.) – дом Зыкова, контора Белявского, дом, колбасная фабрика и магазин  Желудковых

1.     Белявский – Комиссионер Белявский – Успенская ул., против Великокняжеской церкви – желая облегчить для приезжающих в г. Елец и возвращающихся с дач труд для отыскания квартир, собрав все сведения о квартирах в Ельце, предлагает получить эти сведения в его конторе за незначительное вознаграждение. – Также предлагает свои услуги по разного рода поручениям – 23.08.1914г., Имеются в продаже – доходные и семейно-уютные дома – Спросить: Успенская ул., комиссионера Белявского - 24.09.1914г.

2.     Володина Александра Петровна – 42 года - 1916г.

3.     Володин Федор Иванович – Бакалея 1897г. -  65 лет - 1916г.

4.     Госпиталь - Елецкий Местный Комитет Российского Общества Красного Креста доводит до всеобщего сведения, что в ведении названного Комитета находятся нижеследующие оборудованные и содержимые на средства частных лиц и пожертвования госпитали: № 7. На Успенской ул., в д. Желудкова (быв. Зыкова) Все остальные госпитали и лазареты состоят в ведении Общеземской организации - 8.11.1914г.

5.     Желодкова  Вера Алексеевна – 44 лет1916г.

6.     Желудкова Александра Иларионовна – колбасные1897г.

7.     Желудкова Евгения - Гимназия Лысенко, гимназистка, 9 лет – дочь Желудкова Михаила Николаевича – 1909г.

8.     Желудкова Любовь – Гимназия Лысенко, гимназистка – дочь Желудкова Михаила Николаевича – 1907г.

9.     Желудкова Надежда Михайловна – 24 лет1916г.

10. Желудкова Нина – Гимназия Лысенко, гимназистка, 7 лет – дочь Желудкова Михаила Николаевича – 1909г.

11. Желудков Михаил Николаевич – колбасные  - 1897г., Ел. куп. – 1907г., 1909г., купец, Рейнский погреб с продажей всякого рода крепких напитков, г. Елец - 1911г., Городская дума, гласный,  куп.  - 1916г. 1917г.,  Детский приют, Для мальчиков и стариков, член, куп.  1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., председатель - 1914г., 1915г. Детский приют, Городской мужской приют, мужская и женская богадельни, председатель, куп. – 1914г., 1915г., 1916г., Детский приют, Городской женский приют, член, куп. – 1913г., Фабрика и магазин – Успенская ул. в собственных зданиях – Паровая колбасная фабрика и гастрономический магазин - 1913г.,  Раскрытие систематической кражи. В колбасном заведении елецкого купца М.Н.Желудкова стали исчезать американские кишки употребляемые на фабрике для приготовления колбас высшего сорта … крестьянина Казацкой волости Александра Ивановича Шепелева … намотанными на шее и поясе американские бычьи кишки … - 31.10.1913г., Паровая колбасная фабрика и гастрономический магазин (За высокое качество товара фирма удостоена многих высших наград на Русских и Заграничных выставках) –  1915г., Кража колбасы – 3 мая на колбасной фабрике М.Н.Желудкова похищено 11 фунт. колбасы; в краже заподозрен кр. Стефан Фил. Бобков. Составлен протокол - 1915г., Санитарно-полицейские осмотры, 18 мая на Успенской ул. при д. М.Н.Желудкова (быв. Зыкова) санитарно-полицейским надзором обнаружен большой свинятник с огромным количеством свиней и масса сырого свиного навоза, издающего ужасное зловоние. - 1915г., Произвольное повышение цены на сахар – Полицией первой части привлекается к ответственности Елецкий купец М.Н. Желудков за произвольное повышение цены на сахар.   Г. Желудков продавал сах. Песок по 15 коп., тогда как утвержденная такса на сах. песок всего 14 коп. - 1915г., 65 лет1916г.

12. Желудков – собственный дом и столовая - 1910г., Забота о беженцах в Ельце … приют на Успенской ул., в д. Желудкова, на 78 человек … - 15.11.1915г.

13. Зыкова Александра Яковлевна – Богадельня при Покровской церкви, попечительница – пот. поч. гр. - 1909г., 1910г., 1911г., 1911г., 1913г.

14. Зыков Иван – Мужская гимназия, гимназист – сын Зыкова Якова Яковлевича – 1887г.

15. Зыков Яков Яковлевич – технолог 1-го разряда1887г.

16. Слепушкин Николай Никанорович – торговля, осветительные материалы 1897г.

 

(Советская № 91 – одноэтажный деревянный дом) – (98 кв.) – дом Лукьяновых

1.     Лукьянова Хиония Тарасовна – 57 лет1916г.

2.     Лукьянов Петр Лукьянович – 52 года - 1916г.

3.     Лукьянов – Преподаватель гимназии. Желает получить уро в имении или на даче. Успенская ул., д. Лукьянова - 6.05.1916г.

4.     Розенфельд М. И. – Частная женская гимназия В. П. Парамоновой, секретарь педагогического совета1916г., 1917г.

5.     Черных Зинаида – Женская гимназия, гимназистка – дочь Черных Марии Максимовны – 1915г.

6.     Черных Мария Максимовна – 1915г. - 37 лет1916г.

 

(Советская № 93 – двухэтажный дом низ каменный верх деревянный) – (98 кв.) - дом Володиных

1.     Волков Григорий Георгиевич – Отделение Русско – Азиатского банка, младший кассир  1912г., 1913г.

2.     Подовинникова Мария Лукьяновна – крест.1898г.

3.     Подовинникова Минодора - Женская гимназия, гимназистка – дочь Подовинниковой Марии Лукьяновны – 1898г.

4.     Ходова Зинаида Тихоновна – Участковая, Церковно-приходская школа, учит. – 1909г.

5.     Ходова Надежда Тихоновна – Соборная, Церковно-приходская школа, учитель – 1909г.

6.     Ходов Тихон Стратонович – Богадельня при Покровской церкви, казначей, н. ч.  1909г. - 1913г.

 

(Советская № 95 – двухэтажный каменный дом) – (98 кв.) – дом Кулазиных

1.     Кулазина Лидия Васильевна – 32 года1916г.

2.     Кулазин Николай Иванович – Ел. мещ. 45 лет, жена Лидия Васильевна 31 год, дети: Мария 13л., Елена 12л., Ольга 10л., София 9л., имеет два дома стоимостью до 20.000 руб., и кожевенную торговлю, годовой оборот которой до 10.000 руб., (антисанитарное состояние своего двора при доме по Успенской ул.) - 1916г., 47 лет - 1916г.

 

(уг. Советская №  97 и ул. Коммунаров  - двухэтажный каменный дом) – (98 кв.) - дом Заусайловых

1.     Заусайлова Елена Митрофановна – 32 лет1916г. (имеется фото)

2.     Заусайлов Митрофан Николаевич – Уездное по воинской повинности Присутствие, член уездной земской управы, Елец. куп. – 1912г., член 1-го участка присутствия1913г., 1914г., Детский приют, Для мальчиков и стариков, председатель1916г., 1917г., Детский приют, Городской мужской приют, мужская и женская богадельни, председатель, пот. поч. гр. – 1917г., Уездное по воинской повинности присутствие, 1 уч., пот. поч. гр. – 1912г., 1913г., 1914г.,  Гор. Дума, гласный, купец   1909г., 1910г., Выборы кандидата к товарищам Директора Городского Общественного Банка. Выборы кандидата к товарищам Директора Городского Банка прошли спокойно и дружно. Намеченный записками А.Н.Заусайлов получил избирательных шаров 20, а не избирательных 3. Видимо Дума пришла к заключению, что серьезными делами шутить нельзя, а с разрешением их надо торопиться и постановила возбудить пред г. Орловским Губернатором телеграфное ходатайство об утверждении в должности М.Н.Заусайлова - 10.07.1915г.,  39 лет1916г. (имеется фото)

 

(97 кв.)

 

(уг. Советская и ул. Л. Толстого № 68 – двухэтажный каменный дом, скорая помощь) – (97 кв.) - дом Довгаль

1.     Антонова Мария – Женская гимназия, гимназистка – племянница Русинова Евгения Степановича – 1883г.

2.     Городецкий Айзиль Юдиличь – Еврейский молитвенный дом, член правления1917г.

3.     Довгаль Агния – Женская гимназия, гимназистка – дочь Довгаль Ивана Петровича – 1876г.

4.     Довгаль Александра Акимовна (урожденная Зотова), умерла 3 июня 1859 года – двор1859г.

5.     Довгаль Дмитрий – Мужская гимназия, гимназист – сын Довгаль Ивана Петровича – 1895г.

6.     Довгаль Зинаида – Женская гимназия, гимназистка – дочь Довгаль Ивана Петровича – 1877г.

7.     Довгаль Иван Петрович – капитан1876г., 1877г., 1890г., отставной капитан1895г., недвижимое усадебное место, доставшееся от умершей Александры Акимовны Довгаль - 1901г.

8.     Довгаль Лидия – Женская гимназия, гимназистка – дочь Довгаль Марии Александровны – 1884г.

9.     Довгаль Мария - Женская гимназия, гимназистка – дочь Довгаль Марии Александровны – 1888г.

10. Довгаль Мария Александровна – ж. капитана1884г., 1888г.

11. Довгаль Наталья - Женская гимназия, гимназистка – дочь Довгаль Ивана Петровича – 1890г.

12. Монаенкова Зинаида - Женская гимназия, гимназистка – дочь Монаенкова Петра Александровича – 1915г.

13. Монаенкова Татьяна – Женская гимназия, гимназистка – дочь Монаенкова Петра Александровича – 1915г.

14. Монаенков Петр Александрович – отставной подполковник1915г.

15. Русинов Евгений Степанович – Ел. куп., книжный магазин - 1883г.

 

(Советская № 86 – одноэтажный деревянный дом, жилой дом) – (97 кв.) - дом Россихиных, дом Щепкиных

1.     Росихин Иван Васильевич – куп. брат, проект каменного флигеля - 1857г.

2.     Кирсанов - Ищу письменных занятий. Имею аттестации. Адрес: Успенская ул. д. Щепкина, спросить Кирсанова - 15.11.1914г.

3.     Щепкина Таисия Петровна – 40 лет1916г.

4.     Щепкин Моисей Андреевич – 46 лет - 1916г.

 

(Советская № ?) – (97 кв.) – дом Чернавских

1.     Чернавская Мария Парменовна – Приехал в Елец опытный корректор и строитель (Варшавских театров) роялей и пианино, И.Войцеховский строит, корректирует, придает сильный или нежный тон и вообще приводит в порядок. Принимаю и исполняю добросовестно все починки и исправления. Адрес: Успенская ул., дом М.П.Чернавской кв. ювелира С.И.Севостьянова -  4.12.1915г., 38 лет1916г.

2.     Чернавский Алекс. Петр. – Отделение Орловского Коммерческого банка, товарищ управляющего, кол. сов. – 1908г., Успенская ул. сб. д. - 1909г.

 

(Советская № 88 – двухэтажный каменный дом) – (97 кв.) - дом Чеботаревых, Малечкиных, дом Архангельских  (имеется фото дома 1958 год)

1.     Архангельская Александра - дочь - Архангельского Виктора Васильевича – до 1917года (имеется фото)

2.     Архангельская Анна – жена - Архангельского Виктора Васильевича – до 1917года (имеется фото)

3.     Архангельская Екатерина - дочь - Архангельского Виктора Васильевича – до 1917года (имеется  фото)

4.     Архангельская Наталья - дочь - Архангельского Виктора Васильевича – до 1917года (имеется фото)

5.     Архангельская Таисия – дочь - Архангельского Виктора Васильевича – до 1917года (имеется фото)

6.     Архангельский Василий – свящ. Архангельской ц., Успенская ул. д. Малечкиной - 1893г.

7.     Архангельский Виктор Васильевич – Вознесенский собор, свящ.1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Соборная, Церковно-приходская школа,  заведующий, свящ. – 1909г., Уездное отделение епархиального училищного совета, казначей, свящ. - 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Высшее начальное училище, законоучитель, свящ. – 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г.  (имеется фото)

8.     Архангельский Иринарх – Мужская гимназия, гимназист – сын Архангельского Василия – 1893г.

9.     Архангельский Тихон – сын - Архангельского Виктора Васильевича – до 1917года (имеется фото)

10. Архангельский - В соприкасающемся к храму Елецкого о-ва Хоругвеносцев саду, принадлежащего священнику нового собора о. Архангельскому, смотрителем Дома Призрения при этом храме г. Романкевичем замечен домашний театр т. е. сцена, декорации и т. д., при представлении в этом театре пускались фейерверки, которые падали во дворе храма. Смотритель обратился с просьбой к отцу Архангельскому о принятии мер к устранению несовместимых с близостью православного храма устраиваемых развлечений … - 1914г. (имеется газета)

11. Доманская Ванда-Ядвига – Женская гимназия, гимназистка – дочь Доманской Стефании Вячеславовны – 1915г.

12. Доманская Стефания Вячеславовна – ж. врача, Успенская ул. д. о. Виктора Архангельского – 1915г.

13. Чеботарев Сергей Иванович – Потомственный Почетный гражданин - 29 лет – каменный двухэтажный дом - 1851г.

14. Чеботарев - каменный дом - 1870г.

 

(Советская № 90а) - (97 кв.) - Часовня в память Царя Освободителя (имеется фото часовни до 1917 года)

1.     Часовня в память Царя Освободителя1908г.

 

(Советская № 90а) – (97 кв.) - Великокняжеская церковь (имеется фото церкви до 1917 года)

1.     Великокняжеская церковь1916г.

 

(Советская № 90а -  в настоящее время «Дом призрения» по ул. Советская, как жилой дом настоятеля собора) -  (97 кв.) - Ремесленная управа, дом Призрения 

  1. Госпиталь - Елецкий Местный Комитет Российского Общества Красного Креста доводит до всеобщего сведения, что в ведении названного Комитета находятся нижеследующие оборудованные и содержимые на средства частных лиц и пожертвования госпитали: № 1. На Успенской ул., в приюте при Великокняжеском храме. - 8.11.1914г.
  2. Дом Призрения – 1913-1917г. (имеется фото до 1917 года), Прибытие раненых … - А.Н.Заусайлов, … В.А.Заусайлов … С вокзала тяжело раненые были перенесены на носилках и перевезены на автомобилях, представленных А.Н.Заусайловым, … Всех раненых прибыло 90 человек, из которых 29 помещены в Доме Призрения у А.Н.Заусайлова, 10 на Рождественской ул. в приюте Елиз. Пет. Петровой … 26.08.1914г.
  3. Елецкое Общество Ремесленников  - 1853г.
  4. Ремесленная управа  - 1898г., 1901г., 1908г.
  5. Севастьянова Ольга – дочь Севастьянова Ивана Варфоломеевича – 1880г.
  6. Севастьянов Иван Варфоломеевич – Ел. мещ.1880г.

 

(Советская № 90 – был двухэтажный каменный дом при строительстве дома призрения был снесен) – (97 кв.) - дом Ходовых

1.     Ходов Алексей – Мужская гимназия, гимназист – сын Ходова Тихона Стратоновича – 1905г., 1906г.

2.     Ходов Николай – Мужская гимназия, гимназист – сын Ходова Тихона Стратоновича – 1904г.

3.     Ходов Стратон Стратон. -  каменный дом - 1870г., кафель 1897г.

4.     Ходов Тихон Стратонович – Ел. куп.1904г., 1905г., 1906г.

 

(Советская №  92 – двухэтажный каменный дом с одноэтажным домом)  - (97 кв.) - дом Кузьминых, дом Назаровоых

1.     Арсеньев Михаил Павлович – Гор. Дума, гласный, над. сов.  - 1909г., 1910г.

2.     Врангель Лидия Павловна – Желающие записаться в члены благоволят обращаться лично ко мне (угол Орловской и Успенской, д. Назаровой) или в библиотеку … - 16.10.1909г., баронесса1909г.

3.     Врангель Наталья – Гимназия Лысенко, гимназистка, 11 лет – дочь Врангель Лидии Павловны – 1909г.

4.     Желудков Михаил Николаевич – часы 1897г.

5.     Кузьмин Дмитрий Кузьмич - купец – проект пристройки к дому - 1870г.

6.     Кузьмина – купчиха - дом – 1853г.

 

(уг. Советская  и  ул. Коммунаров № 5 – вновь выстроенный четырехэтажный жилой дом) - (97 кв.) – домовладение Макаровых

1.     Макаров И.В. – В доме И.В.Макарова, что на углу Успенской и Великокняжеской улиц, сдается помещение, занимаемое пивной Трехгорного Т-ва. Об условиях узнать в аптеке И.В.Макарова - 12.11.1914г.

 

(81 кв.)

 

(уг. Советская № 99 и ул. Коммунаров  - двухэтажный каменный дом и рядом стоящий одноэтажный дом) – (81 кв.) - дом Горшковых

1.     Горшкова Анна Никаноровна – 1880г.

2.     Горшкова Мария – Женская гимназия, гимназистка - дочь Горшковой Анны Никаноровны – 1880г., Горшкова Мария Ивановна – Детский приют, для бедных мещанских дочерей, попечительница приюта, пот. поч. гр. –  1917г. - 45 лет1916г.

3.     Горшков Александр Иванович – Гор. Дума, гласный, пот. поч. гр. - 1916г.,  Елецкое общество поощрения рысистого коннозаводства, кандидат, пот. поч. гр.  1909г., 1910г. - 56 лет1916г.

4.     Горшков Николай Иванович - 38 лет1916г.

 

(Советская № 101 – двухэтажный каменный дом с магазином) – (81 кв.) - дом Добродеевых

1.     Добродеева Александра – Женская гимназия, гимназистка – дочь Добродеева Василия Николаевича – 1888г.

2.     Добродеева Анна Ивановна – 64 года1916г.

3.     Добродеева Раиса Васильевна – 32 года1916г.

4.     Добродеев Алексей Васильевич – 41 год  1916г.

5.     Добродеев Василий Николаевич – Ел. куп.1888г.

6.     Добродеев Иван Васильевич – Богадельня при Покровской церкви, член, мещ. – 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Гор. Дума, гласный, мещ. – 1916г., 38 лет1916г.

7.     Добродеев Петр Васильевич – 32 лет1916г.

8.     Добродеев Тихон Васильевич – 34 лет1916г.

9.     ДобродеевИщет место управляющего имением и домами, знает сельское хозяйство, скотоводство и молочное хозяйство; знаком с лесным делом; 50 лет, одинокий; за небольшое вознаграждение – Адрес: Успенская ул., д. бр. Добродеевых - 18.10.1914г.

 

(Советская № ? снесен и заново выстроенный дом из облицовочного кирпича) – (81 кв.) - дом Кондратьевых

1.     Балашов Иван Михайлович – Семейное собрание общества приказчиков г. Ельца, старшина   1917г. - 44 года1916г.

2.     Бологов Григорий – Мужская гимназия, гимназист – сын Бологова Ивана Яковлевич – 1912г.

3.     Бологов Иван Яковлевич – крест 1912г.

4.     Кондратьева Анна Дмитриевна – 43 года1916г.

5.     Кондратьев Иван Петрович - Светлая, теплая сдается комната с мебелью отоплением и водой. Адрес: переплетная Кондратьева И.П., Успенская ул. - 18.11.1915г., 43 года1916г.

6.     Кондратьев – Опытный садовник желает переменить место. Многолетняя практика. Успенская ул., переплетная Кондратьева - 30.09.1915г.

7.     Кузнецов Сергей Порфирьевич – дядя - Бологова Григория – 1912г., Общество взаимного вспоможения приказчиков г. Ельца, товарищ председателя1913г., 1914г.

8.     Некрасов Дмитрий Лукич – Частная мужская гимназия Общества для содержания мужской гимназии А. Ф. Павловского, письмоводитель1917г.

9.     Ульянников Николай Дмитриевич – Покушение на кражу. 1 ноября, в 5 час. Вечера, на Успенской ул. в д. Кондратьева, в кв. Н.Д. Ульяникова в отсутствии хозяев квартиры забрались три грабителя … -  4.11.1914г., 46 лет - 1916г.

 

(Советская № 105 – одноэтажный каменный дом) –  (81 кв.) - дом Шевченко, дом Бондарских

1.     Бондарская Екатерина Николаевна – (в девичестве Щепкина) - жена ротмистра1914г.

2.     Бондарский Алексей Михайлович – 18-й Гусарский Нежинский полк, ком. 1-го эскадрона,  ротм. - 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г. (имеется фото)

3.      Бондарский Георгий – Мужская гимназия, гимназист – сын Бондарской Екатерины Николаевны – 1914г.

4.     Шевченко Василий Алексеевич - 18-й Гусарский Нежинский полк, ротмистр - 1911г., 1912г., 1913г.

5.     Шевченко Василий – Мужская гимназия, гимназист – сын Шевченко Василия Алексеевича - 1911г.

6.     Шевченко Ольга – Гимназия Лысенко, гимназистка, 15 лет – дочь Шевченко Василия Алексеевича – 1911г.

 

(Советская № 107 – одноэтажный каменный дом) – (81 кв.) - дом Белолюбских

1.     Белолюбская – Кража актовых книг у беженца нотариуса … из коридора квартиры беженца нотариуса города Кобрина Василия Дмитриевича Ростовского, находящейся на Успенской ул., в д. Белолюбской … - 24.11.1915г.

2.     Озерский Яков Васильевич - Почтово-телеграфная контора, надсмотрщик высшего оклада,  н. ч. – 1911г., 1912г.

3.     Шестерикова София Михайловна – 37 лет - 1916г.

4.     Шестериков Александр Козьмич – Городская управа, город. архитектор, класс. худ. – 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., Городское по государственному налогу с недвижимых имуществ присутствие, член, город. архит.  1912г., 1913г., 1914г., 1915г. -  45 лет - 1916г.

5.     Шестериков Виктор Козьмич – 21 год - 1916г.

 

(Советская № 111 – одноэтажный дом) – (81 кв.) - дом Гуниных

1.     Гунина – Елецкий агент Российского Транспортного и Страхового общества … Осматривать товар можно в складе Общества помещающемся на Успенской улице , дом Гуниной с 10 до 3 часов дня - 15.12.1913г., Продается подержанная обстановка – 1915г.

2.     Феодорова Екатерина Аникеевна – 68 лет - 1916г.

3.     Федорова Л.Д. – Агент страхового общества, «Надежда» - 1904г.

4.     Феодоров Глеб Дмитриевич – Агент страхового общества, «Надежда» - 1905г. 1906г. 1908г., Агент страхового общества, «3-го Российск. о-ва, морск., речн., сухопутн. страх. и трансп. кладей и взаимного страхов. посев. от градов» - 1909г. 1910г. 1916г. 1917г. - 56 лет - 1916г.

5.     Шатаев Павел Кузьмич – Вспомоществования нуждающимся ученикам при Елецком высшем начальном училище, член правления1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Высшее начальное училище, учитель, н. ч.    1914г., 1915г., 1916г., 1917г. - 34 года1916г.

 

(82 кв.)

 

(уг. Советская №  94  и  ул. Коммунаров – двухэтажный каменный дом)  - (82 кв.) – дом Деевых

1.     Деева Вера – Женская гимназия, гимназистка – дочь Деева Петра Николаевича – 1899г.

2.     Деев Николай Александрович – Елецкое городское по квартирному налогу присутствие, член, мещ. – 1911г., Русановская богадельня для престарелых женщин, председатель (он же казначей), мещ.  1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г.

3.     Деев Петр Николаевич – мещ.1899г.

4.     Чупырина Вера – Женская гимназия, гимназистка – дочь Чупыриной Феклы Платоновны – 1899г.

5.     Чупырина Мария – Женская гимназия, гимназистка – дочь Чупырина Андрея Осиповича – 1898г., Женская гимназия, гимназистка – дочь Чупыриной Феклы Платоновны  1900г.

6.     Чупырина Фекла Платоновна – мещ.1899г., 1900г.

7.     Чупырин Андрей Осипович – 1898г.

 

(Советская № 100) – (82 кв.) - дом Яхонтовых

1.     Яхонтова Нина Петровна – Открыта краткосрочная специальная подготовка на вольноопределяющихся для поступления в войска и школы прапорщиков. Занятия группой и отдельно. Запись начинается с 20 июля. Уг. Великокняжеской и Успенской ул., д. Н.П.Яхонтовой – 14.07.1915г., 30 лет1916г.

2.     Яхонтов Алексей Иванович – Мужская гимназия,  преподаватель законоведения  (он же исполняющий обязанности помощника классного наставника) - 1916г., 1917г. - 38 лет1916г.

 

(уг. Советская и ул. 9-го декабря № 21 – одноэтажный каменный дом) - (82 кв.) – дом Сумм

3.     Сумм – зубной врач - 1917г.

(70 кв.)

 

(уг. Советская иул. 9-го Декабря № 38 – двухэтажный дом, низ каменный, верх деревянный) – (70 кв.) – дом Грызловых

1.     Воробьев Иван Иванович - губ. секр.1903г.

2.     Грызлова Наталья Федоровна – мещ. - 1903г., собственный дом - 1903г., 1915г. - 54 года1916г.

3.     Лактаева Глафира – Женская гимназия, гимназистка – дочь Лактаевой Елизаветы Ивановны – 1915г.

4.     Лактаева Елизавета Ивановна – п. двор. – 1915г. - 45 лет1916г.

5.     Плешко Николай – Мужская гимназия, гимназист – племянник Воробьева Ивана Ивановича - 1903г.

6.     Рябов Александр – Мужская гимназия, гимназист - опекунша над детьми купца Рябова, мещ., Грызлова Наталья Федоровна – 1903г.

 

(Советская № 115 – полутораэтажный каменный дом) – (70 кв.) - дом Пискуновых

1.     Алфимов Василий Петрович – Елецкое общество сельских хозяев, секретарь 1917г.

2.     Георгиевский Виктор Павлович – Частная мужская гимназия А.Ф. Павловского, врач гимназии1915г., Общество Елецких врачей, действительный член1914г., 1915г., 1916г.

3.     Гринцов Александр Алексеевич – 18-й Гусарский Нежинский полк, корнет – 1912г.

4.     Гюнтер Альберт Альбертович – Отделение государственного Банка, помощник бухгалтера 2 разряда, кол. рег. – 1911г.

5.     Гюнтер А. В. – Частная женская гимназия В. П. Парамоновой, преподаватель 1911г.

6.     Комисаров Александр Федорович – Отделение Русско – Азиатского банка, служащий1915г.

7.     Лопатин Николай Николаевич – Землеустроительная комиссия, непременный член, кол. секр.  1913г., 1914г.

8.     Лотнова Степанида – Женская гимназия, гимназистка – дочь Лотновой Эмилии Адольфовны – 1915г.

9.     Лотнова Эмилия Адольфовна – гражд.1915г.

10. Меркулова Екатерина Николаевна – Ел. мещ.1904г.

11. Меркулова Софья – Женская гимназия, гимназистка – дочь Меркуловой Екатерины Николаевны – 1904г.

12. Пискунова Александра Ивановна – купчиха 1905г. -  вдова купца1907г. - 48 лет1916г.

13. Пискунова Серафима – Женская гимназия, гимназистка – дочь Пискуновой Александры Ивановны – 1905г.

14. Пискунов Василий – Мужская гимназия, гимназист – сын Пискунова Василия Ивановича – 1906г.

15. Пискунов Василий Иванович – 1906г., г-н1913г. - 21 год - 1916г.

16. Пискунов Иван – Мужская гимназия, гимназист – сын Пискуновой Александры Ивановны – 1907г.

17. Пискунов – 3 барышни (беженки) ищут письменных занятий. Адрес: Успенская ул. д. Пискунова - 18.09.1915г., Дайте место!!! - … Антонина Ивановна Васицкая 20 лет желает службу в конторщицы Успенская ул. д. Пискунова - 20.09.1915г.

18. Сомова Евдокия Леоновна – 33 года1916г.

19. Сомов Алексей Николаевич – 37 лет - 1916г., типограф – родилась дочь Мария – 1919г.

20. Ставрович Борис Николаевич 1-й – 18-й Гусарский Нежинский полк, корнет – 1911г.

21. Ставрович Владимир Николаевич 2-й – 18-й Гусарский Нежинский полк, корнет – 1911г.

 

(Советская  № 117 – одноэтажный каменный дом) – (70 кв.) – дом Рябовых

1.     Буданова Людмила Георгиевна – вдова Тит. сов., Евлампия Никодимовича Буданова,  Успенская ул. д. Рябовой - 1911г.

2.     Буданова Марина - Женская гимназия, гимназистка, дочь Будановой Людмил Георгиевны1911г.

3.     Буданова Мелитина – Женская гимназия, гимназистка, дочь Будановой Людмил Георгиевны1911г.

4.     Рябова Елизавета Васильевна – 27 лет1916г.

5.     Рябов Александр Семенович – 23 года - 1916г.

6.     Рябов Николай Семенович – 25 лет - 1916г.

7.     Шулькин Я.М. - Окончивший курс консерватории капельмейстер Я.М. Шулькин – дает уроки музыки на рояле и др. инструментах – по программе консерватории с преподаванием Теории Музыки – Адрес: Успенская ул. д. Рябовой, ряд. с Муж. Гимназией – 15.01.1908г.

 

(Советская  № 119 – полутораэтажный каменный дом, детский сад) – (70 кв.) – дом Падоур

2.     Падаур Иосиф Иванович – 62 года1916г.

3.     Падаур Эрна Альбертовна – 45 лет - 1916г.

4.     Виноград И.Б. - Доктор Медицины И.Б.Виноград – ординатор старо-екатеринской больницы в Москве. – спец.: внутренние болезни. – Прием: вторник, четверг и суббота от 6-8 ч. вечера – Адрес: Успенская ул., д. Падоур, рядом с мужской гимназией - 28.09.1914г.

 

 

(Советская  № 121 – двухэтажный каменный дом) – (70 кв.) - Гимназия Мужская

Гимназия Мужская - 1909г. - 1917г. (имеется фото до 1917 года)

 

(уг. Советская  № 121а и ул.  9-го декабря  – двухэтажный каменный дом) – (70 кв.) - дом Чернышовых

1.     Высокосова Александра Ивановна – 38 лет - 1916г.

2.     Высокосов Герман Семенович – Уездный училищный Совет и подведомственные ему учебные заведения, член, местный инспектор народных училищ, он же секретарь, с. сов.  1913г., 1914г. - 51 год - 1916г.

 

(69 кв.)

 

(уг. Советская и ул. Профсоюзная № 36 – двухэтажный каменный дом) - (69 кв.) - дом Черномашенцевых,  дом Кривцовых

  1. Алашеев Александр Никитич – Землеустроительная комиссия, секретарь, кол. рег.  1913г.
  2. Баранова Екатерина Гавриловна – крест. – 1912г. - 51 год1916г.
  3. Баранов Федор – Мужская гимназия, гимназист – сын Барановой Екатерины Гавриловны 1912г.
  4. Кривцова Лидия Васильевна  - жена Кривцова Бориса Сергеевича - 1912г.42 года - 1916г.
  5. Кривцова - Продается молочная корова – Успенская ул., д. Кривцовой кв. Тимарцева - 1915г.
  6. Кривцов Борис – Мужская гимназия, гимназист – сын Кривцова Бориса Сергеевича – 1912г.
  7. Кривцов Борис Сергеевич – Елецкое общество поощрения рысистого коннозаводства, старший член, дворян. – 1911г. - 1917г. - 45 лет - 1916г.
  8. Кривцов – сдается в аренду – или продается имение. Об условиях можно справиться ежедневно: от 10-12ч. у Е.А.Тимарцевой. Успенская ул. д. Кривцова  - 1915г.
  9. Ривтина Рахиль – Женская гимназия, гимназистка – дочь Ривтиной С.И. – 1904г.
  10. Ривтина С.И. – мещ.1904г.
  11. Рязанова Ольга Петровна  - Женская гимназия, надзирательница1909г., 1910г. – 51 год - 1916г.
  12. Семенский Ив. Ал-др. – Управление уездного воинского начальника, воинский начальник, полк. – 1909г. - 1912г.
  13. Соболев Григорий Федорович – п.п.гр.1892г.
  14. Соболев Федор – Мужская гимназия, гимназист – сын Соболева Григория Федоровича – 1892г.
  15. Тимарцева Екатерина Александровна   Продается имение. Справляться ежедневно: от 10-12 час. У Е.А.Тимарцевой лично. Успенская ул., д. Кривцова. - 8.11.1914г., Правление о-ва трудовой помощи, дочь действ. ст. сов. – 1916г., 1917г. - 38 лет - 1916г.
  16. Тимарцева Наталья Ивановна – 55 лет - 1916г.
  17. Черномашенцева Екатерина Федоровна – купчиха - 1899г. - 59 лет - 1916г.
  18. Черномашенцева Мария – Женская гимназия, гимназистка – дочь Черномашенцевой Екатерины Федоровны – 1899г.
  19. Черномашенцев Василий Михайлович – Ел. куп.  1892г., 1907г.,  Объявление. В Елецком Городском Общественном банке 13 зего октября будут проводиться торги на недвижимые имения в Ельце принадлежащие: … Елец. Куп. Василию Михайловичу Черномашенцеву 2 ч. 40 кв. (69 кв. по новому) по Успенской ул. … - 13.10.1909г., 70 лет - 1916г.
  20. Черномашенцев Петр – Мужская гимназия, гимназист – сын Черномашенцева Василия Михайловича – 1907г.

 

(Советская № 102 – двухэтажный каменный дом) –  (69 кв.) - дом Соловьевых, дом Довгаль (имеется фото до 1917 года)

1.     Довгаль Дмитрий Иванович – Общество вспомоществования беднейшим учащимся в Елецкой мужской гимназии, казначей, н. ч.  1917г., Женская гимназия, преподаватель математики1911г., 1912г., Мужская гимназия, преподаватель математики, н. ч.  1914г., 1915г., 1916г., 1917г. -  32 лет1916г. (имеется фото)

2.     Самойленко-Спаториев Александр Моисеевич. – Елецкий Окружной Суд, член суда, д. с. с.    1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г.

3.     Соловьева Лида – 1913г., Довгаль Лидия Николаевна – 23 лет1916г.

4.     Соловьева Александра Петровна – 31 год. – 1916г.

5.     Соловьева Евпраксия Алексеевна – 52 года1916г.

6.     Соловьев Михаил Николаевич – Общество Елецких врачей, действительный член - 1914г. - 1917г.

7.     Соловьев Николай Андреевич – кол. рег. – 1914г., Конкурсное управление по делам несостоятельного должника Николая Гавриловича Мямлина почтительнейше просит лиц, коим известно о месте нахождения имущества, принадлежащего несостоятельному должнику Мямлину сообщить в Конкурсное Управление,  Елец, Успенская ул., дом Н.А.Соловьева, о месте нахождения имущества и в чем оно заключается. Председатель Конкурсного управления Н. Варгин. - 28.10.1914г., Детский приют, для мальчиков и стариков, член,  лич. поч. гр. – 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Детский приют, Городской мужской приют, мужская и женская богадельни, член, куп. – 1914г., 1915г., 1916г., «1-го Российского» Страховое общество, агент - 1908г.  1909г. 1910г.  1916г.  1917г. - 53 лет  1916г.

8.     Соловьев Сергей – Мужская гимназия, гимназист – сын Соловьева Николая Андреевича – 1914г.

 

(Советская № 104 – полутораэтажный каменный дом и рядом надворные постройки) –  (69 кв.) - дом Петровых (имеется проект дома до 1917 года)

1.     Кабанов Митрофан Ильич – родился сын Борис – 1919г.

2.     Петров Борис – Мужская гимназия, гимназист – сын Петрова Глеба Борисовича – 1892г.

3.     Петров Глеб Борисович – Ел. куп.,  п.п.гр. – 1892г.

4.     Петров Тихон Глебович – Елецкий купец – План построек - 1915г.

5.     Хренникова Анна Ивановна – п. п. гр.1892г., 1893г.

6.     Хренников Дмитрий Петрович - Мужская гимназия, гимназист – сын Хренниковой Анны Ивановны – 1892г., 1893г.

 

(Советская № 119 – полутораэтажный каменный дом) – (69 кв.) - дом Мелиховых

1.     Иванов Влас. Иванович – Отделение государственного Банка, инспектор, кол. рег. – 1910г.

2.     Мелихова Ксения Ефремовна – 70 лет1916г.

3.     Мелехов Иван Николаевич – Городская Дума, гласный, куп. - 1909г., 1910г., Соборная, Церковно-приходская школа, попечитель, куп. – 1909г., Уездное отделение епархиального училищного совета, член,  куп. – 1909г., 1910г.

 

(уг. Советская № 119 и ул. 9-го Декабря – перестроен, в одноэтажный из силикатного кирпича дом) – (69 кв.) – дом Щербан

1.     Рудаков Петр Васильевич – врач – 1895г.

2.     Сотников Л.Е. – ЕВБдо 1917г.

3.     Щербан Антонина Григорьевна – Женская гимназия, гимназистка – дочь Щербан Марии Павловны – 1888г.

4.     Щербан Мария Павловна – ж. отставного полковника1888г., вдова подполковника1900г.

5.     Щербан Николай – Мужская гимназия, гимназист – сын Щербан Марии Павловны – 1900г.

 

(59 кв.)

 

(уг. Советская и ул. 9-го Декабря № 42 – одноэтажный деревянный дом, музей) – (59 кв.) - дом Бакулиных

1.     Бакулина Александра – Женская гимназия, гимназистка – дочь Бакулиной Ольги Васильевны – 1912г.

2.     Бакулина Ольга Васильевна – жена мещ. – 1912г. - 41 год - 1916г.

3.     Бакулин Михаил Петрович – Городской общественный банк, счетовод, мещ. – 1913г. - 1916г.

4.     Бакулин Петр Михайлович – 50 лет - 1916г.

5.     Герасимова Прасковья Петровна – 1912г.

6.     Магалиф Хая Шифра Лейзорова – жена купца1906г.

7.     Магалиф Янкель – Мужская гимназия, гимназист – сын Магалиф Хаи Шифры Лейзоровны – 1906г.

 

(Советская № 133 – двухэтажный дом низ каменный верх деревянный, оштукатурен) – (59 кв.) - дом Меркуловых

1.     Зиборов Арсений – Мужская гимназия, гимназист – сын Зиборова Ивана Ефимовича – 1887г.

2.     Зиборов Иван Ефимович – крест.1887г.

3.     Золотухин А. Ник. – Уездное по воинской повинности присутствие, вр. исп. обязан. секретаря, канц. служ. – 1915г.

4.     Ковалева Антонина Васильевна – Елецкое 3-е женское училище, учительница1909г., 1910г., 1911г.

5.     Меркулова Анна  - Женская гимназия, гимназистка – дочь Меркулова Михаила Алексеевича 1910г., Меркулова Анна Михайловна – 23 лет1916г.

6.     Меркулова Елена Алексеевна – Ел. куп. дочь1878г.

7.     Меркулова Елизавета – Гимназия Лысенко, гимназистка, 13 лет - дочь Меркуловой Ольги Тихоновны – 1908г., Меркулова Елизавета Михайловна – 22 лет1916г.

8.     Меркулова Наталья Дмитриевна – 25 лет1916г.

9.     Меркулова Ольга Тихоновна – купчиха1908г., 53 лет1916г.

10. Меркулов Александр – Мужская гимназия, гимназист – брат Меркуловой Елене Алексеевне – 1878г.

11. Меркулов Алексей – Мужская гимназия, гимназист – сын Меркулова Михаила Алексеевича  - 1893г.

12. Меркулов Владимир – Мужская гимназия, гимназист – сын Меркулова Николая Александровича – 1894г.

13. Меркулов Иван Алексеевич – торговля лесом - 1897г.

14. Меркулов Иван – Мужская гимназия, гимназист – сын Меркулова Михаила Алексеевича  - 1913г.

15. Меркулов Михаил Александрович – куп. 2-й гильдии1907г.

16. Меркулов Михаил Алексеевич  - Ел. куп. брат – 1893г., 1900г., Ел. куп. 2-й гильдии1909г., Ел. куп. – 1910г., 1913г., Городское, раскладочное по промысловому налогу присутствие, член, куп. 1909г., 1910г., 1911г.,  1912г., 1-е раскладочное по промысловому налогу присутствие, член, куп. 1913г., Городское по государственному налогу с недвижимых имуществ присутствие, член, куп. – 1912г., Общество вспомоществования беднейшим ученицам Елецкой женской гимназии, член рев. ком., куп. – 1911г., 1912г., 1913г., Богадельня при Покровской церкви, председатель комитета, куп. – 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Детский приют Имени Н.П. Черенова, председатель, куп. – 1917г., Городская Дума, гласный, куп. – 1909г., 1910г., 1916г. -  62 лет1916г.

17. Меркулов Михаил – Мужская гимназия, гимназист - сын Меркулова Михаила Алексеевича  - 1900г., Меркулов Михаил Михайлович – 38 лет1916г.

18. Меркулов Николай Александрович – Ел. куп.1894г.

19. Меркулов Николай Алексеевич – Ел. куп. брат1891г.

20. Меркулов Николай - Мужская гимназия, гимназист - сын Меркулова Николая Алексеевича – 1891г.

21. Меркулов Н.М. – собственный дом - 1887г.

22. Меркулов Тихон – Мужская гимназия, гимназист - сын Меркулова Михаила Александровича – 1907г., 1909г., Меркулов Тихон Михайлович – 20 лет1916г.

23. Нецветаев Тихон Васильевич – Мужская гимназия, помощник главного наставника, н. ч. –  1909г., 1910г.

 

(60 кв.)

 

(Советская № 108 – одноэтажный деревянный дом) – (60 кв.) – дом Глумовых

Глумова Анна Филипповна – 33 года1916г.

Глумова Клавдия Калистратовна – 63 года - 1916г.

Глумова Мария – Женская гимназия, гимназистка – дочь Глумова Павла Андреевича – 1883г.

Глумов Алексей Павлович – 41 год - 1916г.

Глумов Павел Андреевич – 1883г.

 

(Советская № 110 – одноэтажный деревянный дом) – (60 кв.) - дом Лашиных

1.     Лашина Варвара Александровна – 1907г. - 51 год1916г.

2.     Лашина Клавдия – Женская гимназия, гимназистка – дочь Лашиной Варвары Александровны – 1907г., Гимназия Лысенко, гимназистка – дочь Лашиной Варвары Александровны – 1907г.

3.     Лашина Ольга - Гимназия Лысенко, гимназистка – дочь Лашиной Варвары Александровны – 1907г.

4.     Лашин Никита Иванович – Гор. Дума, гласный, куп. – 1909г., 1910г., Елецкое городское по квартирному налогу присутствие, член, купец – 1911г.

5.     Лашин Николай Никитович – 38 лет1916г.

 

(Советская № 114 – одноэтажный деревянный дом, перестроен) – (60 кв.) - дом Меркуловых

1.     Замятин Александр – Мужская гимназия, гимназист – сын Замятина Сергея Гавриловича – 1895г.

2.     Замятин Сергей Гаврилович – мещ.1895г.

3.      Меркулова Елена Иосифовна – Ел. мещ.1905г., вдова Ел. мещ.1912г.

4.     Меркулова Елена – Женская гимназия, гимназистка – дочь Меркулова Александра Сергеевича – 1892г.

5.     Меркулова Мария – Женская гимназия, гимназистка – дочь Меркуловой Елены Иосифовны – 1912г.

6.     Меркулов Алексей – Мужская гимназия, гимназист – сын Меркуловой Елены Иосифовны – 1905г.

7.     Меркулов Александр Сергеевич – Елецкий мещ. – 1892г.

8.     Моисеев Александр – Мужская гимназия, гимназист – сын Моисеева Николая Никитича – 1886г.

9.     Моисеев Николай Никитич – крест.1886г.

 

(39 кв.)

 

(Советская № 139 – одноэтажный деревянный дом) – (39 кв.) - дом Маринских

1.     Мариинская Александра Степановна – 46 лет1916г.

2.     Мариинский Яков Богданович – Мужская гимназия, инспектор, стат. сов.  1913г. - 1917г., Общество вспомоществования беднейшим учащимся в Елецкой мужской гимназии, член правления, инспектирующий гимназии, ст. сов.  1913г. - 1917г. - 54 лет1916г.

 

(Советская № 141 – одноэтажный деревянный дом) – (39 кв.) -  дом Дегтевых

1.     Дегтев Александр Иванович – Елецкое ремесленное кредитное товарищество, член поверочного совета, мещ. – 1916г., 1917г. - 46 лет1916г.

 

(Советская № 143 - дом отделан пластмассой)  (39 кв.) -  квартира Титова

1.     Казанцев Никола Константинович – Мужская гимназия, преподаватель истории и географии, н. ч.  1917г. 38 лет1916г.

 

(Советская № 145 – одноэтажный деревянный дом) – (39 кв.) -  дом Зябревых

1.     Аксенов Михаил Николаевич – женился 1918г.

2.     Александров Порфирий Александрович – родилась дочь Мария – 1919г.

3.     Зябрева Анна Владимировна – 45 лет1916г.

4.     Зябрев Павел – Мужская гимназия, гимназист – сын Зябрева Петра Семеновича – 1913г.

5.     Зябрев Петр Семенович – п. п. гр.1913г. - 55 лет - 1916г.

 

(Советская № 151 – одноэтажный деревянный дом) – (39 кв.) -  дом Петровых

 

(38 кв.)

 

(Советская № 124 – двухэтажный каменный дом) – (38 кв.) – дом Вавиловых

1.     Вавилова Евпраксия – Женская гимназия, гимназистка - дочь Вавилова Алексея Алексеевича – 1902г., Вавилова Евпраксия Алексеевна – 24 года - 1916г.

2.     Вавилова Матрена Степановна – 45 лет - 1916г.

3.     Вавилов Алексей Алексеевич – Ел. мещ.  1915г. - 49 лет1916г.

4.     Вавилов Владимир Алексеевич – 21 год - 1916г.

 

(Советская № 128 – одноэтажный каменный дом) – (38 кв.) – дом Юдиных

1.     Юдина Александра – Женская гимназия, гимназистка – дочь Юдиной Марии Николаевны – 1905г.

2.     Юдина Мария Николаевна – жена учителя1905г. - 43 года1916г.

3.     Юдин Антон – Мужская гимназия, гимназист – сын Юдина Федора Ивановича – 1912г.

4.     Юдин Федор Иванович – учитель городского приходского училища1912г., крестьянин  1915г. - 47 лет - 1916г.

 

(Советская № 130 – одноэтажный деревянный дом) – (38 кв.) – дом Петрищевых

7.     Петрищева Александра Дмитриевна – 55 лет1916г.

8.     Петрищева Анна Васильевна – 20 лет - 1916г.

9.     Петрищева Любовь Сергеевна – 28 лет - 1916г.

10. Петрищев Михаил Сергеевич – 25 лет - 1916г., родилась дочь Клавдия – 1919г.

(33 кв.)

 

(Советская № 167 – одноэтажный деревянный дом) – (33 кв.) -  дом Мямлиных

1.     Гаврилова Анна Николаевна – 54 года - 1916г.

2.     Гаврилова Елизавета Михайловна – дочь Ел. мещ.1915г., Почтово-телеграфная контора, чиновник 6-разряда1917г. - 28 лет - 1916г.

3.     Меренкова Анна Николаевна – мещ.1910г.

4.     Меренкова Екатерина – Женская гимназия, гимназистка – дочь Меренковой Анны Николаевны – 1910г.

5.     Меренков Иван Андреевич – 30 лет1916г.

6.     Меренков Семен Никанорович – 30 лет - 1916г.

7.     Мямлина Александра Николаевна – 44 года1916г.

8.     Мямлин Александр Петрович – 55 лет1916г.

 

(Советская № 173 – одноэтажный деревянный дом) – (33 кв.) -  дом Щучкиных

1.     Щучкина Анфиса Ивановна – 46 лет - 1916г.

2.     Щучкина Вера – Женская гимназия, гимназистка - дочь Щучкина Михаила Михайловича – 1910г.,  Щучкина Вера Михайловна – 20 лет - 1916г.

3.     Щучкина Любовь Николаевна – 20 лет - 1916г.

4.     Щучкин Алексей Михайлович – Почтово-телеграфная контора, чиновник 4-разряда, кол. рег. –  28 лет - 1916г.

5.     Щучкин Михаил Михайлович – Ел. мещ.  1902г., 1910г., 1913г. - 58 лет - 1916г.

 

(34 кв.)

 

(Советская с № 152 – одноэтажный деревянный дом) – (34 кв.) -  дом Бирюковых

1.     Бирюкова Акулина Васильевна – мещ. - деревянный дом  - 1851г.

2.     Бирюков – мещ. - 1877г.

 

(Советская № 154 – одноэтажный деревянный дом)  - (34 кв.) -  дом Кораблиных

1.     Кораблин Дмитрий Иванович – Елецкий купец - деревянный дом - 1877г.

 

(Советская с № 156 – одноэтажный деревянный дом) – (34 кв.) - дом Мямлиных

1.     Мямлин – мещ. - 1877г.

 

 

Левая сторона:

 

1.     216 квартал – (№ 2 - № 10) – ул. Моечная

2.     211 квартал – (№ 12 - № 22) – ул. Моечная

3.     165 квартал – (№ 1 - № 5) – ул. Советская

4.     153 квартал – (№ 7  - № 23) – ул. Советская

5.     150 квартал – (№ 25 - № 35) – ул. Советская

6.     Мясная пл. квартал – (№ 37) – ул. Советская

7.     138 квартал – (№ 39  - № 63) – ул. Советская

8.     128 квартал – ( ц. - № 65 - № 75) – ул. Советская

9.     113 квартал – (№ 77 - № 81) – ул. Советская

10. 98 квартал – (№ 83  - № 97) – ул. Советская

11. 81 квартал – (№ 99  - № 113) – ул. Советская

12. 70 квартал – (№ 115  - № 121) – ул. Советская

13. 59 квартал – (№ 123  - № 133) – ул. Советская

14. 39 квартал – (№ 135  - № 155) – ул. Советская

15. 33 квартал – (№ 157 - № 177) – ул. Советская

 

Правая сторона:

 

1.     215 квартал – (№ 1 - № 15) – ул. Моечная

2.     212 квартал – (№ 17 - № 23) – ул. Моечная

3.     166 квартал – (№ 2  - № 12) – ул. Советская

4.     154 квартал – (№ 16  - № 36) – ул. Советская

5.     148 квартал – (№ 38  - № 46) – ул. Советская

6.     139 квартал – (№ 48  - № 62) – ул. Советская

7.     127 квартал – (№ 64  - № 76) – ул. Советская

8.     114 квартал – (№ 78  - № 82) – ул. Советская

9.     97 квартал – (№  84  - № 92) – ул. Советская

10. 82 квартал – (№ 94  - № 100) – ул. Советская

11. 69 квартал – (№ 102  - № 106) – ул. Советская

12. 60 квартал – (№ 108  - № 118) – ул. Советская

13. 38 квартал – (№ 120  - № 144) – ул. Советская

14. 34 квартал – (№ 146  - № 162) – ул. Советская

 

 

10. Агаповых - (138 кв.)

11. Архангельских - (97 кв.)

12. Багровых - (138 кв.)

13. Бакулиных - (59 кв.)

14. Белолюбских - (81 кв.)

15. Белопольсоких - (153 кв.)

16. Белявского - (98 кв.)

17. Бирюковых - (34 кв.)

18. Бондарских - (81 кв.)

19. Буевых - (150 кв.)

20. Вавиловых - (38 кв.)

21. Валуйских - (138 кв.)

22. Великокняжеская церковь - (97 кв.)

23. Водоподъемное здание - (166 кв.)

24. Володиных - (113 кв.)

25. Володиных - (98 кв.)

26. Гимназия Мужская - (70 кв.)

27. Глумовых - (60 кв.)

28. Городская управа - (127 кв.)

29. Городское училище - (139 кв.)

30. Горшковых - (81 кв.)

31. Готовкиных - (154 кв.)

32. Грызловых - (70 кв.)

33. Гуниных - (81 кв.)

34. Двойченкова - (139 кв.)

35. Деевых - (82 кв.)

36. Дегтевых - (39 кв.)

37. Демидовых - (154 кв.)

38. Добродеевых - (81 кв.)

39. Довгаль - (97 кв.)

40. Довгаль - (69 кв.)

41. Епархиальный свечной склад - (114 кв.)

42. Желудковых - (113 кв.)

43. Желудковых фабрика - (98 кв.)

44. Заусайловых - (98 кв.)

45. Зубовых - (148 кв.)

46. Зыковых - (98 кв.)

47. Зыкова - (139 кв.)

48. Зябревых - (39 кв.)

49. Кораблиных - (34 кв.)

50. Коротких - (138 кв.)

51. Колодец - (166 кв.)

52. Кондратьевых - (81 кв.)

53. Кривенковых - (128 кв.)

54. Криворотовых - (128 кв.)

55. Криворотовых - (114 кв.)

56. Кривцовых - (69 кв.)

57. Кузьминых - (97 кв.)

58. Кулазиных - (114 кв.)

59. Лапухиных - (148 кв.)

60. Лашиных - (60 кв.)

61. Лопухиных - (139 кв.)

62. Лукьяновых - (98 кв.)

63. Магазин - (128 кв.)

64. Макаровых - (97 кв.)

65. Макаровых - (114 кв.)

66. Малечкиных  - (97 кв.)

67. Малых - (154 кв.)

68. Манаенковых - (139 кв.)

69. Мариинских - (39 кв.)

70. Мастерская при трудовой помощи - (139 кв.)

71. Мелиховых - (69 кв.)

72. Меркуловых - (60 кв.)

73. Меркуловых - (59 кв.)

74. Мешковых - (211 кв.)

75. Мещанская управа - (127 кв.)

76. Мойка - (166 кв.)

77. Мямлиных - (34 кв.)

78. Мямлиных - (33 кв.)

79. Назарова - (138 кв.)

80. Назаровых - (113 кв.)

81. Назаровых - (114 кв.)

82. Назаровых - (97 кв.)

83. Несовых - (139 кв.)

84. Николаевых - (166 кв.)

85. Общественные бани - (165 кв.)

86. Охотниковых - (128 кв.)

87. Павловых - (138 кв.)

88. Падоур - (70 кв.)

89. Парамоновых - (138 кв.)

90. Парахиных - (114 кв.)

91. Первая полицейская часть - (98 кв.)

92. Петрищевых - (38 кв.)

93. Петровых - (69 кв.)

94. Пискуновых - (70 кв.)

95. Плехановых - (166 кв.)

96. Полухиных - (166 кв.)

97. Поповых - (128 кв.)

98. Прокофьевых - (153 кв.)

99. Райских - (138 кв.)

100.                   Ремесленная управа - (97 кв.)

101.                   Родионовых - (139 кв.)

102.                   Россихиных - (97 кв.)

103.                   Ростовцевых - (148 кв.)

104.                   Ростовцева - (139 кв.)

105.                   Рябовых - (70 кв.)

106.                   Садчиковых - (153 кв.)

107.                   Соловьевых - (69 кв.)

108.                   Телефонная сеть - (127 кв.)

109.                   Терентьевых - (166 кв.)

110.                   Тимофеевых - (153 кв.)

111.                   Титова - (39 кв.)

112.                   Трубициных - (166 кв.)

113.                   Успенская церковь - (128 кв.)

114.                   Филатовых - (127 кв.)

115.                   Ходовых - (97 кв.)

116.                   Часовня в память Царя Освободителя - (97 кв.)

117.                   Чеботаревых - (97 кв.)

118.                   Чернавских - (97 кв.)

119.                   Черномашенцевых - (69 кв.)

120.                   Чернышовых - (70 кв.)

121.                   Шевченко - (81 кв.)

122.                   Шевыревых - (139 кв.)

123.                   Щепкиных - (97 кв.)

124.                   Щербан - (69 кв.)

125.                   Шигаевой - (138 кв.)

126.                   Шилова - (138 кв.)

127.                   Шомина - (138 кв.)

128.                   Щедриных - (216 кв.)

129.                   Щепкиных - (97 кв.)

130.                   Щучкиных - (33 кв.)

131.                   Юдиных - (38 кв.)

132.                   Яковлевых - (166 кв.)

133.                   Яхонтовых - (82 кв.)