Дома  №, №  Воронежская ул.              (К. Маркса)

 

 

(К. Маркса № 0 – дом не сохранился) - (123 кв.) - Приходское училище   

1.     Приходское училище 1908г.

 

(142 кв.)

 

(К. Маркса № 3 – двухэтажный каменный дом) – (142 кв.) - дом Земской управы (имеется фото до 1917 года)

1.     Библиотека – в 1-й части, в здании Земской управы, по Воронежской ул. – Земства – Служащих в Елецких: Уездном Земстве и Городском Общественном Управлении - 1910г.

2.     Ветчинин Виталий Георгиевич  – Городская Дума, гласный,  кол. сов. – 1909г., 1910г.

3.     Вишневский Дмитрий Константинович – Елецкое о-во сельских хозяев, член совета 1915г., 1916г., 1917г.

4.     Дворянская опека.  1910г., 1911г.

5.     Елецкое о-во сельских хозяев 1910г.

6.     Елецкий отдел о-ва птицеводства 1910г.

7.     Землеустроительная комиссия  - 1908г., 1909г., 1910г., 1911г., 1912г.

8.     Земская управа 1908г.

9.     Лопатин Константин Николаевич – Елецкое о-во сельских хозяев, член совета, кол. сов.  1917г.

10. Омельянович Андрей – Мужская гимназия, гимназист – сын Омельяновича Ивана Ивановича – 1905г.

11. Омельянович Иван Иванович – отставной подпоручик, дворянин – 1905г.

12. Пилюгин Филипп Никонович – Елецкое о-во сельских хозяев, член совета1917г.

13. Совет Елецкого общества сельских хозяев - 1911г., 1912г., 1913г., 1914г., 1915г.

14. Уездный комитет попечительства о народной трезвости 1909г., 1910г., 1911г.

15. Уездное отделение епархиального училищного совета 1908г., 1909г., 1910г., 1911г., 1912г.

16. Уездный съезд   - 1909г., 1910г., 1911г., 1912г.,  1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г.

17. Уездный училищный Совет и подведомственные ему учебные заведения  1907г., 1908г., 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1913г.,

 

(124 кв.)

 

(уг. К. Маркса № 6 и ул. Пушкина - двухэтажный каменный дом) – (124 кв.) – дом Лейкиных

1.     Лейкина Малка (Мария) Семеновна – жена Ел. мещ. – 1912г. - 41 год1916г.

2.     Лейкин Иомер (Иосиф) Мейерович (Миронович) – Ел. мещ. – 1915г., Общество пособия бедным евреям г. Ельца, член, купец – 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., 1916г., 1917г. - 46 лет - 1916г.

3.     Лейкин Моисей – Мужская гимназия, гимназист – сын Лейкина Малка Семеновна – 1912г.

 

(141 кв.)

 

(К. Маркса № 7 - двухэтажный каменный дом) - (141 кв.)Канцелярия 18 го Нежинского гусарского полка

1.     Канцелярия 18 го Нежинского гусарского полка 1908г.

 

(К. Маркса № 9 – одноэтажный деревянный дом) - (141 кв.)дом Полонских

1.     Слащева Вера Филипповна – 20 лет1916г.

2.     Слащев Владимир – Елецкое городское училище, учащийся – сын Слащева Михаила Африкановича – 1915г.

3.     Слащев Михаил Африканович – 1915г., 34 года - 1916г., приказчик – родился сын Борис – 1919г.

4.     Шулькин Яков Михайлович – Высшее начальное училище, учитель музыки, н. ч. – 1909г., 1910г.

 

(уг. К. Маркса и ул. Октябрьская  № 100 – одноэтажный каменный дом ) – (141 кв.)дом Русановой, Богадельня (имеется проект домовладения на 1865 год)

1.     Богадельня 1908г.

2.     Лашина Анна Сергеевна – Русановская богадельня для престарелых женщин, смотрительница1914г., 1915г., 1916г., 1917г.

3.     Русанова Елена Алексеевна – Ел. пот. поч. гражданка - 1865г.

4.     Русановская богадельня для престарелых женщин  - 1906г. - 1917г.

5.     Русанов Владимир Сергеевич – пот. поч. гр.1869г.

 

(125 кв.)

 

(уг. К. Маркса и ул. Пушкина № 105 – одноэтажный каменный дом) – (125 кв.) - дом Дерябиных

1.     Дерябин Евсей Яковлевич - крест - 1875г.

 

(К. Маркса № 12 – двухэтажный каменный дом) – (125 кв.) - дом Криворотовых

1.     Криворотова Анна Ивановна - 1908г.

2.     Криворотова Степанида Николаевна – 25 лет - 1916г.

3.     Криворотов Алексей Матвеевич – 65 лет - 1916г.

4.     Криворотов Леонид – Мужская гимназия, гимназист – племянник Криворотова Николая Матвеевича – 1893г.

5.     Криворотов Матвей Николаевич - 3-й гильдии купец – каменный дом и лавка - 1857г.

6.     Криворотов Николай Матвеевич – Ел. мещ.1893г., г-н1908г.

7.     Маневич Борис Мордухевич – 22 года1916г.

8.     Маневич Гирш Мордухевич – 20 лет1916г.

9.     Маневич Мордух (Мордех) Нахимович (Нехемович) – мещ.1915г. - 56 лет1916г.

10. Маневич Фаня Самуйловна – 54 года1916г.

11. Маневич Юня Мордухевич – 27 лет1916г.

 

(уг. К.Маркса № 14 и ул. Октябрьская  - двухэтажный каменный дом) – (125 кв.) - дом Павленковых

1.     Павленков Федор Яковлевич - Ливенский 3-й гильдии купец - 1851г.

 

(140 кв.)

 

(К. Маркса № 17 – двухэтажный дом верх деревянный низ каменный) – (140 кв.) - дом Петровых

1.     Петрова Екатерина Николаевна – Детский приют Для бедных мещанских дочерей, попечительница приюта, пот. поч. гр.  1917г.

2.     Петров Александр Александрович -  Вознесенский собор, церк. стар.   1916г., Русановская богадельня для престарелых женщин, член, пот. поч. гр.  1916г., 1917г., Комитет Общества Красного Креста, тов. председателя, делопроизводитель, п. поч. гр. - 1909г., 1910г., 1911г., Детский приют Для бедных мещанских дочерей, член комитета,  пот. поч. гр. - 1917г.

3.     Петров Александр Борисович – хлеб-зерно 1897г.

4.     Петров Сергей Александрович – Елецкий Окружной Суд, почетный мировой судья,  п. поч. гр. -  1909г., 1910г., 1911г.

5.     Сухачева Анна Григорьевна – 84 года - 1916г.

6.     Сухачев Никифор Григорьевич – 18-й Гусарский Нежинский полк, поручик –  1914г.

7.     Шамшин Павел Павлович – 18-й Гусарский Нежинский полк, младш. офиц., поруч. – 1911г., 1912г.

 

(126 кв.)

 

(К. Маркса № 18 – двухэтажный каменный дом) – (126 кв.) - дом Ростовцевых

1.     Алякринский Сергей Артемьевич – Елецкий Окружной Суд, судебный следователь - по уезду, 1 участок, кол. сов. – 1912г.

2.     Аренберг Март. Алексеевич – Елецкий Окружной Суд, судебный следователь, тит. сов.  -  1911г.

3.     Колосов Михаил Петрович – 18-й Гусарский Нежинский полк, командир эскадрона,  ротмистр – 1914г.

4.     Ростовцева Александра Васильевна – 21 год - 1916г.

5.     Ростовцева Анна Васильевна – 55 лет - 1916г.

6.     Ростовцева Вера Александровна – 66 лет - 1916г.

7.     Ростовцева Елена Васильевна – 23 года - 1916г.

8.     Ростовцев Александр Дмитриевич – 45 лет - 1916г.

9.     Ростовцев Василий Кузьмич – 66 лет - 1916г.

10. Ростовцев Дмитрий Николаевич – Торговля, хлеб-зерно 1897г., очень дешево продается дом, за р. Сосной1915г.  - 80 лет - 1916г.

11. Ростовцев Николай Дмитриевич – 44 года - 1916г.

 

(уг. К.Маркса № 20 и ул. Мира  – двухэтажный каменный дом) – (126 кв.) – дом Хакольских

1.     Общество взаимного вспоможения приказчиков г. Ельца 1917г.

2.     Семейное собрание общества приказчиков г. Ельца,  1917г.

3.     Хакольский Иван Иванович - 18-й Гусарский Нежинский полк, квартирмейстер, шт.-ротм. – 1911г.

4.     Хакольский Федор Иванович - 18-й Гусарский Нежинский полк, ком. 2-го эскадрона, ротм. – 1911г., 1912г., 1913г., 1914г.

 

(139 кв.)

 

(уг. К. Маркса и ул. Мира № 101 – двухэтажный и одноэтажный каменные дома) - (139 кв.) – дом Кожуховых

1.     Кожухова Вера Ивановна – Ел. мещ.1885г., Ел. куп. жена1891г.

2.     Кожухова Ираида – Женская гимназия, гимназистка – дочь Кожуховой Веры Ивановны – 1885г., Кожухова Ираида Дмитриевна – Елецкое 8-е смешанное училище, учительница1909г., 1910г., 1911г., 1912г.

3.     Кожухова Лидия – Женская гимназия, гимназистка – дочь Кожуховой Веры Ивановны – 1885г.

4.     Кожухов Дмитрий – Мужская гимназия, гимназист – сын Кожуховой Веры Ивановны – 1891г.

5.     Общество потребителей1914г., 1915г., 1916г., Рейнские погреба с продажей казенного вина и спирта – на Воронежской ул. - 1911г.

 

(уг. К. Маркса и ул. Советская № 62  – трехэтажный каменный дом, поликлиника) – (139 кв.) - Городское училище

1.     Городское училище 1908г.

 

(127 кв.)

 

(138 кв.)

 

(К. Маркса № 21 - одноэтажный деревянный дом) – (138 кв.) - дом Петровских

1.     Полухина Людмила Михайловна – 20 лет - 1916г.

2.     Полухин Николай Васильевич – Отделение государственного Банка, инспектор, кол. секр.  1917г. - 32 года - 1916г.

 

(К. Маркса № 23 - одноэтажный дом, перестроен) - (138 кв.) – дом Семеновых

1.     Семенова  Надежда Петровна – бани торговля 1897г.

2.     Семенов Дмитрий Семенович – Мужская гимназия, гимназист – брат Семенова Семен Семеновича – 1892г., 1893г.

3.     Семенов Семен Семенович – почтово - телеграфный чиновник1892г., 1893г.

4.     Толмачева Вера – Гимназия Лысенко, гимназистка, 7 лет – внучка Толмачевой Надежды Александровны – 1909г.

5.     Толмачева Надежда - Гимназия Лысенко, гимназистка – внучка Толмачевой Надежды Александровны – 1910г.

6.     Толмачева Надежда Александровна – вдова полковника1909г., 1910г.

 

(уг. К. Маркса № 29  и ул. Ленина – одноэтажный каменный дом) – (138 кв.) - дом доктора Титова

1.     Банкевич О. - Даю уроки – немецкого и французского яз., и музыки. О.Банкевич – Воронежская ул., кв. доктора Титова; тел. № 156 - 15.08.1914г.

2.     Титова Варвара Михайловна – мещ.1885г.

3.     Титова Екатерина Васильевна –  37 лет - 1916г.

4.     Титова Екатерина – Женская гимназия, гимназистка - дочь Титовой Варвары Михайловны – 1885г., Титова Екатерина Сергеевна – ЕВБ  - 1913г.

5.     Титов Алексей Сергеевич – Общество Елецких врачей,  член, врач 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Общество вспомоществования беднейшим учащимся в Елецкой мужской гимназии, член ревизионной комиссии,  врач – 1913г., 1914г., 1915г., 1916г., 1917г., Квартиры беженцам. Врач А.С.Титов принял в свой дом на полное содержание трех беженцев, мать с двумя детьми, предоставив им отдельную комнату - 4.08.1915г.,  42 года - 1916г.

 

(128 кв.)

 

(уг. К. Маркса и ул. Успенская) – (128 кв.) - Успенская церковь (имеется фото до 1917 года)

1.     Успенская церковь 1908г.

 

(уг. К. Маркса и ул. Ленина № 60 – двухэтажный каменный дом, примыкающий двухэтажный каменный дом построен в 1958 году) – (128 кв.) - дом священника  Колпенского

1.     Недородова Александра Васильевна  55 лет - 1916г.

2.     Недородов Иван Порфирьевич – врач, (бывший ассистент проф. В.Ф. Снигирева) -   до 1917г. 57 лет - 1916г.

 

(137 кв.)

 

(уг. К. Маркса № 33 и ул. Ленина  – одноэтажный каменный дом) - (137 кв.) – дом Колпенских

1.     Колпенская Любовь Сергеевна – 50 лет1916г.

2.     Колпенская Ольга – Женская гимназия, гимназистка – дочь Колпенского Василия Васильевича – 1905г.

3.     Колпенский Василий – Мужская гимназия, гимназист – сын Колпенского Василия Васильевича – 1900г.

4.     Колпенский Василий Васильевич – Успенской церковь, священник  1893г., 1894г., 1900г., 1905г.

5.     Колпенский Леонид – Мужская гимназия, гимназист – сын Колпенского Василия Васильевича – 1894г.

6.     Колпенский Михаил Григорьевич – 70 лет1916г.

7.     Колпенский Сергей - Мужская гимназия, гимназист – сын Колпенского Василия Васильевича – 1893г.

 

(К. Маркса № 37 - одноэтажный деревянный дом) – (137 кв.) - дом Покровских

1.     Покровская Анна Ивановна – Почтово-телеграфная контора, чиновник 5-разряда1917г. - 40 лет1916г.

2.     Покровский Петр Павлович – Почтово-телеграфная контора, чиновник 2-разряда, тит. сов.  1917г., 43 года - 1916г.

 

(К. Маркса № ) – (137 кв.) – дом Полонских

1.     Полонская Анна Григорьевна – 40 лет1916г.

2.     Полонский – Сдается лавка по Воронежской ул., в д. Полонских - 4.09.1915г.

 

(уг. К. Маркса и ул. Горького № 34 – одноэтажный деревянный дом) – (137 кв.) - дом Ростовцева А.И

1.     Аристова Анна – Женская гимназия, гимназистка – дочь Аристовой Соломании Гурьевны – 1904г.

2.     Аристова Соломания Гурьевна – Ел. мещ.1904г.

3.     Голбрайх Ошера-Янкель Шмуилович – мещ.1908г.

4.     Голбрайх Эйдля – Женская гимназия, гимназистка – дочь Голбрайх Ошера-Янкель Шмуиловича – 1908г.

5.     Пиоро Мария Эдуардовна – жила на квартире - 1904г.

6.     Ростовцева Елена Алексеевна  -  21 год - 1916г.

7.     Ростовцев Алексей Иванович  54 года - 1916г.

 

(129 кв.)

 

(К. Маркса № 34 – одноэтажный деревянный дом) - (129 кв.) – дом Долговых

1.     Долгова Анна – Гимназия Лысенко, гимназистка  – дочь Долговой Аполинарии Ивановны – 1910г.

2.     Долгова Аполинария Ивановна – 1909г., 1910г., 1912г.,  44 года1916г.

3.     Долгова Мария – Гимназия Лысенко, гимназистка, 14 лет – дочь Долговой Аполинарии Ивановны – 1909г., Долгова Мария Ивановна – 22 года - 1916г.

4.     Долгова Серафима – Гимназия Лысенко, гимназистка  – дочь Долговой Аполинарии Ивановны – 1912г.

 

(К. Маркса № 36 - одноэтажный деревянный дом) - (129 кв.) – дом Михайловых

1.     Михайлова Александра Степановна – 70 лет1916г.

2.     Михайлов Георгий Никифорович – 38 лет - 1916г., родился сын Борис – 1919г.

 

(136 кв.)

 

(К. Маркса № 47 - одноэтажный деревянный дом) – (136 кв.) – дом, квартира Бакулина

1.     Бакулин Федор Михайлович – квартира - 1899г.

2.     Селиванова Анна Васильевна – ж. купца1899г.

3.     Селиванова Ольга – Женская гимназия, гимназистка – дочь Селивановой Анны Васильевны – 1899г.

 

(К. Маркса № 49 – одноэтажный дом) – (136 кв.) - дом Лашиных

1.     Галиновский Александр Владиславович – Елецкий Окружной Суд, судебный пристав, губ. секр.  - 1915г., 1916г., 1917г. 54 года1916г.

2.     Доломанов Аркадий – Мужская гимназия, гимназист – сын Доломановой Александры Васильевны – 1914г.

3.     Доломанова Александра Васильевна – ж. тит. сов. – 1914г.

4.     Лашина Феодосия Ефремовна – 58 лет1916г.

5.     Лашин Николай Владимирович – 48 лет1916г.

6.     Лашин – Кража – 24 марта на Воронежской ул. в д. Лашина из квартиры Н. Ив. Попова со взломом двух замков, неизвестно кем, похищено разное белье на сумму 42 руб. - 1915г.

7.     Мелехова Клавдия – Женская гимназия, гимназистка – дочь Мелехова Андрея Васильевича – 1912г.

8.     Мелехов Андрей Васильевич – крест.1912г.

9.     Щукина Елена Васильевна – вдова Ел. гор. учителя1911г., Частная женская гимназия Е. М. Лысенко, преподаватель, рукоделия 1913г., 1914г., 1915г., 1916г. - 35 лет1916г.

10. Щукина Нина - Гимназия Е. М. Лысенко, гимназистка, 7 лет – дочь Щукиной Елены Васильевны – 1913г.

11. Щукин Николай – Мужская гимназия, гимназист – сын Щукиной Елены Васильевны – 1911г.

 

(130 кв.)

 

(К. Маркса № 42 - одноэтажный деревянный дом) – (130 кв.) - дом Кашпаровых

1.     Щукина Елена Васильевна – Частная женская гимназия Е. М. Лысенко, преподаватель 1917г. - 35 лет1916г.

 

Левая сторона:

 

1.     142 квартал – (№ 1)

2.     141 квартал – (№ 3 - № 11)

3.     140 квартал – (№ 13 - № 17)

4.     139 квартал – (№ 19)

5.     138 квартал – (№ 21 - № 29)

6.     137 квартал – (№ 31 - № 43)

7.     136 квартал – (№ 45 - № 53)

 

Правая сторона:

 

1.     123 квартал – (№ 0)

2.     124 квартал – (№ 2 - № 6)

3.     125 квартал – (№ 8 - № 14)

4.     126 квартал – (№ 16 - № 20)

5.     127 квартал – (№ 22)

6.     128 квартал – (ц. Успенская - № 24 - № 28)

7.     129 квартал – (№ 30 - № 36)

8.     130 квартал – (№ 38 - № 48)

 

  1. Бакулина - (136 кв.)
  2. Богадельня - (141 кв.)
  3. Городское училище - (139 кв.)
  4. Дерябиных - (125 кв.)
  5. Долговых - (129 кв.)
  6. Земство - (142 кв.)
  7. Канцелярия 18 го Нежинского гусарского полка - (141 кв.)
  8. Кашпаровых - (130 кв.)
  9. Кожуховых - (139 кв.)
  10. Колпенских - (137 кв.)
  11. Колпенского священника - (128 кв.)
  12. Криворотовых - (125 кв.)
  13. Лашиных - (136 кв.)
  14. Лейкиных - (124 кв.)
  15. Михайловых - (129 кв.)
  16. Павленковых - (125 кв.)
  17. Петровских - (138 кв.)
  18. Петровых - (140 кв.)
  19. Покровских - (137 кв.)
  20. Полонских - (141 кв.)
  21. Полонских - (137 кв.)
  22. Приходское училище - (123 кв.)
  23. Ростовцева А.И - (137 кв.)
  24. Ростовцевых - (126 кв.)
  25. Русановой - (141 кв.)
  26. Семеновых - (138 кв.)
  27. Титова - (138 кв.)
  28. Успенская церковь - (128 кв.)
  29. Хакольских - (126 кв.)